Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Круиз-контроль: что это такое

Опубликовано: 24.08.2018

видео Круиз-контроль: что это такое

Что такое адаптивный круиз контроль и как это работает

Круиз-контроль необходим для того, чтобы без участия водителя скорость автомобиля оставалась постоянной. В автоматическом режиме круиз-контроль прибавляет газу при снижении скорости или уменьшает скорость при сильном разгоне (например, на спусках). Он будет удерживать ту скорость автомобиля, которая была у него на момент включения.



Устройство можно установить и на автомобилях с "механикой", и на автомобилях с "автоматом" . Его очень удобно использовать в дальних путешествиях на трассе, когда довольно сложно удержать педаль газа продолжительное время в одном положении, а скорость движения постоянная.

Проще говоря, круиз-контроль – это своего рода автопилот на суше, главное предназначение которого – сделать жизнь водителя легче.


Система адаптивного круиз-контроля

Такие системы намного чаще встречаются на американских автомобилях, нежели европейских. Это обусловлено тем, что расстояния для передвижения в США больше, а дороги, в основном, прямые. В городских условиях круиз-контроль не настолько важен, так как скорость движения в таких условиях непостоянна.


Приус 20, как пользоваться круиз-контролем.

1. История

Устройство, которое регулирует расположение дроссельной заслонки при помощи электромагнитного клапана, придумал и запатентовал в 1945 году слепой инженер из США Ральф Титор. Позже это устройство стали называть круиз-контролем (Cruise control). В современности используют также немецкую версию названия – темпомат.

Ральф Титор очень раздражался от снижения скорости автомобиля, когда водитель отвлекался от дороги, разговаривая с ним. Именно это обстоятельство его и вдохновило на создание прибора, который смог бы скорость автомобиля поддерживать постоянно на одном уровне, но при этом не провоцировал бы аварии.

Первым, кто заинтересовался прибором и рассказал о нём широкому кругу потребителей, стала автомобильная корпорация Chrysler . Впервые круиз-контроль установили на Chrysler Imperial в 1958 году, а назывался он «Auto pilot». Этот прибор определял скорость вращения карданного вала и подавал нужное количество топлива в карбюратор.

Серийно автомобили с круиз-контролем стали выпускать в 1970-х годах в США , где он и обрёл самую большую популярность. Интерес к устройству также подогрел топливный кризис в 1970-х годах, когда люди готовы были пойти на всё лишь бы сэкономить топливо.

Позже такое устройство стало более функциональным и, помимо поддержания стабильной скорости, может регулировать расстояние между соседними автомобилями (адаптивный вариант). Первые такие системы установили на Toyota Celsior и BMW в 1997 году. Сегодня же система круиз-контроля представлена в базовой комплектации на значительном количестве современных автомобилей.

2. Принцип работы

Суть действия круиз-контроля в том, что он контролирует подачу нужного количества топлива в двигатель, ориентируясь на скорость движения автомобиля (учитывая частоту вращения коленвала, обороты двигателя, скорость вращения колёс).

Круиз-контроля включает такие компоненты:

Модуль управления (контроллер).

Трубопроводы и вакуумная система.

Привод дроссельной заслонки.

Вакуумный сервопривод.

Клапаны для управления вакуумным сервоприводом.

Органы управления режимами устройства.

Сервопривод использует вакуум из выпускного коллектора мотора , а контроллер управляет клапанами на сервоприводе. Мембрана сервопривода изменяет положение дроссельной заслонки, изменяя подачу топлива в двигатель и поддерживая скорость движения транспортного средства на одном уровне во время изменения нагрузки двигателя (спуск, подъём).

Модуль управления (миниатюрный компьютер) системы устанавливается под капот или на панель приборов, подключается к дроссельному контролю и паре датчиков, обеспечивающих необходимой информацией. Система круиз-контроля регулирует расположения дросселя и отслеживает нажатие управляющих элементов, после чего корректирует скорость движения. Контроллер исключает работу системы, если скорость транспортного средства менее 40 км/час.

Во время нажатия на педаль тормоза цепь питания контроллера размыкается и круиз-контроль отключается.

Адаптивный круиз-контроль в своём составе имеет несколько дополнительных элементов, среди которых радар. Этот радар устанавливают во фронтальной части автомобиля (за решётку радиатора) и постоянно измеряет пространство впереди автомобиля. Если радар обнаружит, что впереди едет автомобиль, то передаст сигнал в компьютер системы. Данные с компьютера поступят на тормоза, двигатель и другие составляющие транспортного средства, корректируя таким образом его скорость (уменьшая скорость, если соседний автомобиль близко и увеличивая её, если он далеко).

3. Адаптивный круиз-контроль

Различают круиз-контроль двух типов:

Пассивный (традиционный) – обеспечивает постоянную скорость движения автомобиля.

Активный (адаптивный) – поддерживает не только заданную скорость движения, а и безопасное расстояние к соседнему транспортному средству.

Система адаптивного круиз-контроля, по сути, является следующим этапом эволюции традиционной системы.

Он называется адаптивным, потому что, помимо поддержания стабильной скорости движения автомобиля, способен определить расстояние до двигающегося впереди транспортного средства и его скорость. Используя эти данные, адаптивный круиз-контроль корректирует скорость движения авто, на котором установлен (адаптируется), с целью оставить безопасную дистанцию с соседним автомобилем.

Адаптивный круиз-контроль бывает двух видов:

Лазерный (для определения расстояния использует лазер).

Радарный (использует радар, чтобы определить расстояние).

Радарная версия стоит на порядок дороже лазерной, но она значительно эффективнее.

Активный круиз-контроль должен помочь водителю предотвратить столкновение с другим транспортным средством. Когда автомобиль впереди замедляет ход, система даёт сигнал снизить скорость движения, а когда дорога впереди пуста, то система восстанавливает заданную скорость. Если вдруг активный круиз-контроль не может сбросить скорость вовремя, а вероятность столкновения есть, то он подаёт водителю сигнал притормозить или отъехать в сторону.

Бывают случаи, когда подобные системы неверно определяют расстояние (к примеру, когда автомобиль, едущий впереди, частично перекрывает путь движения автомобилю с такой системой), поэтому водитель обязан внимательно следить за дорогой всегда.

Отдельные варианты активного круиз-контроля оснащаются модулями, предотвращающими скатывание автомобиля на подъёме (Hill Launch Assist).

Сейчас адаптивный круиз-контроль ставят на некоторые марки автомобилей, а автомобильные компании ведут новые разработки и постоянно его совершенствуют.

4. Как пользоваться круиз-контролем?

Простота в управлении – несомненный плюс круиз-контроля. Если на устройстве загорелся индикатор, значит оно включено. Потом необходимо разогнать автомобиль до требуемой скорости и дать устройству зафиксировать эту скорость. После этих манипуляций можно убрать ногу с газа. А заданная скорость движения сохранится до того времени, пока водитель самостоятельно не изменит её, нажав на педаль тормоза или педаль газа. Это станет сигналом для отключения системы, а когда водитель отпускает педаль, система может самостоятельно восстановить исходное значение скорости движения.

Обычно круиз-контроль работает в промежутке скорости 40-140 км/час .

Типичная система круиз-контроля имеет пять кнопок, которые расположены на руле:

Оn (включить) – производит активацию системы круиз-контроля, о чём сообщит соответствующий индикатор (загорится).

Off (выключить) – производит отключение системы круиз-контроля (индикатор погаснет).

Set\Accel (установить/увеличить) – при нажатии система фиксирует скорость автомобиля, с которой он передвигается в данный момент. Если нажимать эту кнопку повторно, то скорость движения при каждом нажатии будет увеличиваться приблизительно на 1-2 км/час (зависит от марки автомобиля).

Resume (восстановить) – восстанавливает утраченную скорость после торможения. Coast (понизить) – при удержании этой кнопки скорость движения будет постепенно снижаться.

Существуют также системы без таких кнопок. Их включение происходит при нажатии на кнопку Set, а отключение – во время нажатия педали тормоза.

Как показывает статистика, около 80% автомобилистов либо не знают о наличии в их автомобилях круиз-контроля, либо не понимают в полной мере его предназначение.

5. Достоинства и недостатки круиз-контроля

Достоинства круиз-контроля:

Удобство использования (система избавляет водителя от потребности постоянного контроля за скоростью движения).

Экономия топлива (благодаря тому, что система обеспечивает постоянную скорость, плавное торможение и ускорение);

Обеспечивает безопасность (использование активного круиз-контроля снижает количество аварий на дорогах).

Недостатки круиз-контроля:

Технологический (при засорении датчиков или поломке радара может резко снизить скорость или остановиться в неподходящее время).

Расслабляет водителя и делает его не внимательным к условиям на дороге.

6. Названия у разных автопроизводителей

Разные автопроизводители называют собственные системы круиз-контроля по-разному.

Рассмотрим, как называются адаптивные системы круиз-контроля у некоторых известных автомобильных марок.

У компании Mitsubishi такая система называется Preview Distance Control. Distronic (Distronic Plus) – таким названием окрестила свою систему круиз-контроля компания Mercedes-Benz .

Компания Toyota называет системы круиз-контроля Radar Cruise Control.

Круиз-контроль, который устанавливается на автомобилях Volkswagen, Audi и Honda носит название Adaptive Cruise Control.

У автогиганта BMW круиз-контроль получил название Active Cruise Control.

Несмотря на разные названия, принцип действия круиз-контроля на транспортных средствах у всех автопроизводителей одинаковый. А названия – это скорее маркетинговый ход, нежели какая-то особенность.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook , Вконтакте и Instagram : все самые интересные автомобильные события в одном месте.

Была ли эта статья полезна?

Да Нет

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss