Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Источники хорошего настроения: учимся быть счастливыми

Опубликовано: 27.08.2018

видео Источники хорошего настроения: учимся быть счастливыми

Мощное поднятие настроения, выход из депрессии, тревоги

15.08.2017

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вам наверняка приходилось иногда чувствовать себя подавленными, расстроенными или печальными без ведомых причин. Обычно такое состояние называют плохим настроением. Так как же сделать его хорошим? Об этом и поговорим в сегодняшней статье.



От чего зависит хорошее настроение?

Хорошее настроение - это практически синоним положительных эмоций. При этом стоит понимать, что для каждого человека их источником являются абсолютно разные факторы. Тем не менее, путем опросов разных групп населения, получилось выявить некоторые наиболее частые причины возникновения положительных ощущений. К ним относятся следующие пункты:


Секреты счастья: как изменить себя и стать счастливым. 10 полезных привычек для счастливой жизни

Общение с друзьями или родственниками. Удовольствия базового уровня (вкусная пища, алкоголь, секс и пр.,). Ощущения успеха, удачного завершения дела. Получение награды, компенсации за труды.

Кроме того, многие отмечали в качестве источника положительных эмоций и вовсе обыденные ситуации - отправку письма, телефонный звонок, долгий сон и пр. Также стоит отметить более глобальные вещи, такие как хорошие отношения в семье, дружественную атмосферу на работе и пр.

В процессе проведения исследований было замечено, что ситуации, приводящие к положительным эмоциям, отличаются у людей разных возрастов, национальностей, социальных классов.

Для получения более точных результатов и выявления наиболее положительных событий и ощущений, учеными был проведен следующий эксперимент: испытуемым предложили 100 разных ситуаций, которые они должны были оценить на «положительность» по 100-балльной шкале. Вот несколько рекордсменов из этого списка:

Состояние влюбленности. Сдача сложного экзамена (получение аттестата, диплома). Выздоровление. Начало отпуска. Примирение с близким человеком после ссоры (другом, супругом, родственником). Помолвка или заключение брака. Крупный денежный выигрыш. Продвижение по карьерной лестнице. Встреча с близкими людьми. Смена работы.

Также ученые провели и дополнительные опросы всех людей, участвующих в эксперименте, во время которых попытались выяснить их настроение на момент проведения теста. Так, участникам с плохим настроением большинство событий, предложенных в списке, казались менее положительными и радостными. В то время как люди с хорошим настроением охотно ставили большее количество баллов.

Таким образом, может, не события влияют на настроение, а настроение - на наше отношение к тем или иным ситуациям? Но откуда же тогда берется ощущение счастья, и можно ли способствовать его появлению?

5 способов вызвать хорошее настроение

Обычно мы не задумываемся, хорошее у нас настроение или плохое, тем не менее, ответ на этот вопрос напрямую влияет на нашу жизнь в течение дня. Если же мы все же отмечаем, что чувствуем себя печальными или подавленными, мы можем быстро придумать для этого причину (ссора, плохое самочувствие, кризис и пр.). На самом же деле, многое зависит от внутренних процессов в организме, на которые не влияет наше социальное общение или финансовая ситуация. Если вы хотите попробовать улучшить свое настроение, вам помогут следующие рекомендации:

Следите за эндорфином! Именно этот гормон называют “гормоном счастья”. Такое вещество организм вырабатывает самостоятельно, и по сути оно является природным опиатом. Большое количество эндорфинов приводит к ощущению радости, увеличению энергии и ощущению счастья. Уровень гормонов может снижаться из-за погодных условий. Именно поэтому часто наблюдаются депрессии в осенний и зимний период. Постарайтесь побаловать себя прогулками в солнечные дни или же отпуском в теплых краях, и вы без труда справитесь с плохим настроением в неблагоприятный сезон. Двигайтесь! Эндорфин также вырабатывается в процессе движения. Это значит, что лучше всего от депрессии и плохого настроения вам поможет путешествие в спортзал или утренняя пробежка. При этом ученые рекомендуют “удивлять” организм разным типом упражнений. Это позволит добиться лучшего результата. Устраивайте тренинги. Речь идет не о массовых мероприятиях с коучами и тренерами, а о личном настрое. Постарайтесь самостоятельно зарядить себя с утра положительными эмоциями. Улыбнитесь (пусть даже через силу) или даже посмейтесь перед зеркалом. Таким образом, вы «заставите» свой организм выделять гормоны счастья. Расслабляйтесь. Если у вас сидячая работа, совершайте спокойные пешие прогулки, а при сильных физических нагрузках, наоборот, старайтесь провести время за медитацией, или просто послушать музыку в спокойной обстановке. Правильно питайтесь. Речь идет не о правилах здорового рациона - это остается на ваше усмотрение - а о том, что нужно употреблять красивую и вкусную пищу. Доказано, что даже легкий голод существенно портит ваше настроение! Для ощущения счастья выбирайте продукты с содержанием фруктозы. Это не обязательно должен быть калорийный шоколад - отлично подойдут бананы, клубника, виноград и пр.

Разумеется, выполнение всех этих правил не сможет полностью уберечь вас от стресса, ведь в жизни могут происходить печальные события, и ваше сознание будет на них реагировать соответствующе. Тем не менее, вы сможете избавиться от чувства депрессии, которое не является следствием какой-либо произошедшей в данный момент ситуации, а возникает из-за определенных реакций организма на окружающие факторы.

Кроме того, не забудьте спросить самих себя, чего же вам действительно не хватает для хорошего настроения? Возможно, давно пора встретиться со старыми друзьями, сменить работу или помириться с любимым? Помните, что ваше хорошее настроение - в ваших руках!

До встречи в следующей статье!

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss