Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Проверка ДТОЖ ВАЗ 2114 в домашних условиях. Диагностика датчика температуры ОЖ

Опубликовано: 27.08.2018

видео Проверка ДТОЖ ВАЗ 2114 в домашних условиях. Диагностика датчика температуры ОЖ

КАК ПРОВЕРИТЬ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ



Наши автомобили давно перестали быть исключительно средством передвижения, к тому же они серьезно эволюционировали, от простейшего ДВС к турбированному двигателю с огромным количеством электронных датчиков и электронным блоком управления (ЭБУ). Датчики постоянно следят за состоянием того или иного узла, сообщая обо всем происходящем в ЭБУ

, который подобно нашему мозгу принимает решения, руководствуясь заложенными в него алгоритмами. Каждый датчик имеет свою функцию и важность, нельзя сказать, что: "этот важнее, а без того можно обойтись". Разница лишь в том чем все закончится для вашего мотора. Например, вышедший из строя датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) может стать причиной перегрева двигателя , а это значит — капремонт и большие расходы.


Все Датчики ВАЗ Расположение. Это надо знать всем водителям ВАЗ НИВА. ДПДЗ, ДМРВ, ДПКВ, ДПРВ, РХХ

Что такое ДТОЖ

Несмотря на важность этого датчика, конструктивно, он довольно простой, и выполняет одну функцию. Задача его состоит в том, чтобы следить за температурой охлаждающей жидкости (ОЖ) и в случае ее повышения сообщать об этом в ЭБУ, который уже "думает", что с этим делать. Как правило, блок управления двигателем, включает вентилятор охлаждения и регулирует работу системы подачи топлива и системы охлаждения двигателя.

Чаще всего неисправности и перебои в работе датчика температуры охлаждающей жидкости возникают по причине повреждения проводки питания датчика, а также обрыва провода при входе в корпус датчика. Если датчик вовремя не отреагировал на повышение температуры ОЖ, а ЭБУ не включил вентилятор и не откорректировал работу двигателя, то скорее всего произойдет перегрев двигателя.

Нередко ДТОЖ принимают за ДТУОЖ (датчик указателя температуры охлаждающей жидкости). На самом деле это разные датчики, ДТУОЖ всего-навсего осуществляет вывод информации на приборную панель, вовремя информируя автомобилиста о температуре охлаждающей жидкости двигателя.

Как проверить ДТОЖ на ВАЗ 2114 своими руками

Для начала необходимо снять датчик температуры охлаждающей жидкости. Для этого откройте капот, найдите впускной патрубок рубашки охлаждения головки, на нем вы увидите датчик ОЖ. Для удобства снимите воздушный фильтр. Далее нужно скинуть «минусовую» клемму АКБ и слить антифриз или тосол. Отключите питание ДТОЖ . Используя ключ на "19" (в некоторых случаях на "21"), открутите датчик. После снятия датчика температуры охлаждающей жидкости налейте антифриз в чистую неглубокую емкость и опустите в нее ДТОЖ. Установите емкость с ОЖ на плиту и начинайте медленно нагревать. В емкость поставьте градусник, а к датчику подключите провода омметра и внимательно следите за показаниями того и другого.

У вас должны получиться следующие цифры:

20° — 3520 Oм 40° — 1459 Oм 60° — 667 Oм 80° — 332 Oм 100° — 177 Oм

Если у вас имеются расхождения или полное несоответствие — ДТОЖ BAЗ 2114 неисправен и требует замены. Именно замена, а не ремонт, этот датчик как и большинство других — не подлежит ремонту. Если температурный датчик оказался рабочим придется продолжить поиски неисправности, возможно дело в неисправном термостате или ЭБУ.

Как проверить ДТОЖ в домашних условиях - видео

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss