Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Датчик температуры охлаждающей жидкости Приора

Опубликовано: 27.08.2018

видео Датчик температуры охлаждающей жидкости Приора

Решение проблемы с датчиком температуры охлаждающей жидкости.

 

Штатный датчик температуры охлаждающей жидкости в автомобильном комплексе электронного управления предназначен для установления температурных значений силовой установки на текущий момент ее эксплуатации. Импульс, исходящий от этого электротехнического устройства, заставляет бортовой компьютер выставить нужное оптимизированное количество шагов регулятора холостых оборотов, параллельно при этом регулируя подачу топливной смеси.



 

 

Непосредственно датчик температуры охлаждающей жидкости – это не что иное, как обыкновенный термистор, т.е. резистор, значение сопротивления которого напрямую связано с изменением температурного значения жидкости-охладителя. Такой эффект в электротехнике получил название «отрицательный температурный коэффициент» и означает, что при повышении температуры жидкости-охладителя (тосола) значение сопротивления датчика температуры охлаждающей жидкости падает.


Замена датчика ДТОЖ ПРИЧИНЫ и немного про подсос воздуха.

 

Повышенное значение температурного значения тосола влечет за собой пониженное значение резистентности (70 Ом + 2% при значении температуры 130°С), и, соответственно, понижение температурного значения предполагает повышенный показатель сопротивления датчика со значениями 100-700 Ом ± 2% при температурном параметре -40°С.


Глюк датчика температуры приора.

 

 

Принцип работы датчика температуры охлаждающей жидкости следующий: контроллер, как исполнительный элемент, посылает на устройство сигнал подачи напряжения со значением 5 В через константное сопротивление, интегрированное в контроллер. Этот исполнительный компонент производит расчет температурных значений жидкости-охладителя по изменению показателей напряжения на датчике с сопротивлением переменного характера.

 

На непрогретом моторе значение напряжения высокое, на двигателе, достигшем температурного значения рабочего режима эксплуатации параметры разности потенциалов низкие. Таким образом, если силовая установка не включена, то на датчике температуры напряжение имеет повышенные значения, если она достигла оптимальной температуры эксплуатации – низкие показатели.

При работе датчика температуры охлаждающей жидкости в режиме запуска моторного агрегата при инициации системы зажигания бортовой компьютер транслирует сигнал на реле электрического бензонасоса. Этот прибор, получив командный сигнал, формирует соответствующее значение давления в топливной магистрали для подачи к системе впрыска.

Бортовой компьютер тестирует импульс датчика температуры охлаждающей жидкости Приора и направляет сигнал на подачу оптимального объема горючего и воздушных масс. При вращении коленвала транспортного средства бортовой компьютер инициирует создание сигнала фиксированного типа для запуска форсунок, причем импульсный интервал связан с частотой подаваемого датчиком температуры сигнала. Этот интервал будет длиннее на непрогретом моторе и короче на силовой установке, вошедшей в режим эксплуатации.

 

Рассмотрим расположение датчиков температуры охлаждающей жидкости в Приоре. Следует запомнить, что двухконтактный ДТОЖ расположен между ГБЦ и термостатом, в то время, как одноконтактный датчик температурных значений дислоцирован на приборной панели.

 

К выявленным дефектам датчика температуры охлаждающей жидкости в автомобилеПриора относятся неустойчивый контакт и его потеря во внутренней полости прибора и нарушение изоляционного слоя. В остальных случаях изделие достаточно надежно, если следить за состоянием подводящей проводки. Бывают случаи, когда прибор выдает некорректную информацию.

 

Для проверки датчика температуры с помощью тестера устанавливаем его в режим омметра к выводному контакту и корпусной части изделия. При нахождении в помещении, где температура примерно 18-25 градусов по Цельсию сопротивление датчика температуры охлаждающей жидкости должно находится в пределах 1,5-1,7 кОм.

 

Для производства замеров резистентности прибора в разных температурных позициях на выводных контактах устройства требуется погрузить это электронный гаджет в подогретую воду. При понижении температуры воды вследствие остывания жидкости продолжаем замеры значений сопротивления и при исправном устройстве резистентность должна повышаться.

 

Для замены температурного датчика понадобятся основные слесарные инструменты и набор гаечных ключей. Порядок производства замены датчика температуры охлаждающей жидкости для Приоры:

Снимаем отрицательный провод от клеммы АКБ. Немного сливаем тосол из радиатора. Демонтируем фильтр очистки воздуха для комфорта при работе. Отжимаем фиксатор из пластмассы. Разъединяем соединение разъем проводки от датчика температуры охлаждающей жидкости Приора. Несколько ослабляем при помощи гаечного ключа затяжку ДТОЖ и выворачиваем из корпусной части термостата. Чтобы установить температурный датчик охлаждающей жидкости, требуется проделать все вышеописанные действия в обратной очередности. Заливаем тосол в систему охлаждения транспортного средства.

 

 

На этом процедура может считаться успешно оконченной.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss