Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Как переключать передачи на ваз 2110

Опубликовано: 27.08.2018

видео как переключать передачи на ваз 2110

Переключение передач в автомобиле. Как правильно переключать

Прежде чем тронуться с места, внимательно изучите схему переключения передач и на неработаю]щем двигателе потренируйтесь над включением пере]дач. Схемы переключения передач показаны на рис. 1. С помощью рычага переключения передач водитель может дискретно передать крутящий момент от двига]теля к колесам автомобиля. Первая передача самая мощная, передаст самый большой крутящий момент и применяется для трогания с места, преодоления трудных участков дороги, при дви]жении с большим грузом в гору.



Скорость на этой пе]редаче до 40 км/ч. Вторая, третья и четвертая передачи соответственно передают меньший крутящий момент. Частота враще]ния коленчатого вала уменьшается, а скорость враще]ния колес увеличивается. Вторая передача используется для разгона автомоби]ля и движения его на скорости от 20 до 60 км/ч. Третья передача используется для разгона и движения автомо]биля со скоростью от 30 до 90 км/ч. Четвертая передача (прямая) создает меньший крутящий момент и имеет наибольший диапазон скоростей, от 40 км/ч до макси]мальной.


Автонаставник. Как переключать передачи на "механике"?

Пятая передача имеет пониженное передаточное чис]ло 0,70,8. Коленчатый вал вращается с меньшей скоростью, чем колеса. Эта экономичная передача ис]пользуется для прямых участков дороги, без больших нагрузок, так как она очень слабая. Задняя передача тоже мощная и передает большой крутящий момент, имеет большое передаточное число. Она используется для движения задним ходом. Нейт]ральное положение рычага переключения передач вы]ключает все передачи.

Для включения задней передачи нажмите на педаль сцепления и, выдержав 3 секунды, утопите рычаг переключения передач до упора и переведите его в положе]ние включения задней передачи. Учиться плавному троганию автомобиля с места надо всем с соблюдением определенной последовательности, требований безопасности и Правил дорожного движе]ния. Немного теории. При движении автомобиль преодо]левает ряд сил, которые создают сопротивление его дви]жению.

Основные силы это: сила сопротивления ка]чению колес, сила сопротивления воздуху, сила инерции и сила сопротивления подъему. Движение автомобиля обеспечивается тогда, когда сила сцепления колес с дорогой по величине ровна силе тяги или больше ее. Если тяга будет больше сил сцеп]ления (у десятки сила тяги больше, чем у большинства других отечественных автомобилей), то ведущие коле]са будут буксовать. При этом большая нагрузка ложит]ся на сцепление и коробку передач, которая может быс]тро выйти из строя. Об этом особенно хорошо должны помнить любители спортивного стиля езды. На десятке коробка передач не с Мерседеса.

При трогании с места на ровном участке дороги необходимо преодолеть только силу сопротивления качению колес и силу инерции. Перед тем как тронуться с места, вы должны:

выжать педаль сцепления (выработайте в себе эту привычку, она позволит вам избежать многих не]приятностей); включить зажигание; произвести пуск двигателя; внимательно осмотреть дорогу, на которую пред]полагаете выехать, через зеркала заднего вида, на]ружное и внутреннее, а поворотом головы влево и вправо проверить слепую зону сзади и с боков; включить указатель поворота, если уверены в бе]зопасности. Не следует включать указатель пово]рота, если рядом есть другие транспортные сред]ства или пешеходы, которым вы обязаны уступить дорогу;

левой ногой до конца выжать педаль сцепления и удерживать се в таком положении.

На педаль сцеп]ления нужно нажимать резко, при этом выключа]ется сцепление, разъединяется вращение коленча]того вала и первичного вала коробки передач; левой рукой удерживать рулевое колесо, а правой рукой перевести рычаг переключения передач в положение включения первой или второй переда]чи (когда необходимо включать вторую передачу, рассмотрим ниже). Замечание. Первая (вторая) передачи сразу мо]гут не включиться, не надо пытаться силой ее втолкнуть. Переведите рычаг переключения пере]дач в нейтральное положение, отпустите педаль сцепления, снова выжмите педаль сцепления до конца и повторите включение первой (второй) пе]редачи. При этом шестеренки коробки передач по]вернулись и передача должна включиться легко; вновь внимательно осмотреть дорогу через зеркала и левое плечо, убедиться в ее безопасности еще раз; если начать движение можно, то рычаг стояноч]ного тормоза отпустить вниз; правой ногой слегка нажать на педаль газа; почув]ствовать, как обороты коленчатого вала слегка возросли.

Особенно хорошо это видно на тахомет]ре;

левой ногой медленно и мягко отпустить педаль сцепления, постепенно включить его и плавно пе]редать крутящий момент от коленчатого вала дви]гателя через первую передачу коробки передач к колесам, при этом частота вращения коленчатого вала от нагрузки начнет уменьшаться. Вы это мо]жете услышать по шуму двигателя или увидеть по тахометру;

удерживать педаль сцепления в конце и слегка нажимать на педаль газа, увеличивая частоту вра]щения коленчатого вала и силу тяги, которая на]чинает преодолевать силу сопротивления качения колес и силу инерции; автомобиль плавно начи]нает движение;

после начала движения продолжать плавно отпус]кать педаль сцепления до конца, затем надо обя]зательно снять ногу с педали. Педаль сцепления на первой передаче нужно отпус]кать плавно, придержать в конце, а затем плавно отпу]стить до конца. При трогании водители допускают в основном две ошибки, которые приводят к сильному рывку или ос]тановке двигателя. Причины первой ошибки : резкое от]пускание педали сцепления и сильное нажатие на пе]даль газа (большие обороты коленчатого вала приводят к сильному рывку автомобиля, а на скользкой дороге и у водителей со спортивным стилем езды и на сухом ас]фальте и к пробуксовке колес). Устранение ошибки, если двигатель не заглох: резко выжать сцепление и уба]вить давление на педаль газа уменьшить обороты ко]ленчатого вала.

Повторите трогание. Обратите внима]ние на плавное отпускание педали сцепления и меньшее нажатие на педаль газа. Причины второй ошибки : резкое отпускание педали сцепления и слабое нажатие на педаль газа обороты коленчатого вала маленькие. Устранение ошибки: про]извести повторный запуск двигателя. При этом еше раз обратите внимание на плавное отпускание педали сцеп]ления и более сильное нажатие на педаль газа по срав]нению с первой попыткой.

При согласованных действиях двумя педалями сцепления и газа несильное нажатие и отпускание педали газа всегда должно немного опережать нажатие и отпускание педали сцепления. Трогаться на десятке, на которой установлен дви]гатель 2112, легче. При трогании на педаль газа можно не нажимать. Управление при этом проще. Автомобиль набирает скорость без больших оборотов. А запас тяги позволяет реже переключать передачи.

Взято с : http://2110-2112.ru.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss