Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Поговорим о страшном — 10 фактов о Больших белых акулах

Опубликовано: 27.08.2018

видео Поговорим о страшном — 10 фактов о Больших белых акулах

НОСОРОГ В ДЕЛЕ! Носорог против слона, львов, буйвола

Большая Белая акула — холоднокровное животное (частично теплокровное). Она похожа на торпеду; тяжелее, чем автомобиль, и старше динозавра.



Итак, 10 интересных фактор о Больших белых акулах

1. Это не самые большие китовые акулы: 4-6 метров длиной в среднем и средним весом 2268 килограммов. Живут они долго — до 70 лет. Растут медленно. Полового созревания достигают в возрасте 25-35 лет.

Почему БОЛЬШОЙ БЕЛОЙ АКУЛЫ нет ни в одном АКВАРИУМЕ МИРА

2. На протяжении своей жизни они теряют более 1000 зубов. У большой белой акулы всего 300 зубов, расположенных в семь рядов. Зубы острые как бритва, до 7,6 см в длину. Однако их зубы не очень сильные — они легко отрываются. Когда это  происходит, белая акула, по возможности, съедает сломанный зуб, чтобы повторно использовать кальций.


ПИРАНЬИ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. ПИРАНЬЕВЫЕ САМЫЕ ОПАСНЫЕ РЫБКИ

Но вы не увидите большую белую акулу с щелью в зубах, потому что, когда зуб выпадает остальные зубы сдвигаются вперёд, заполняя пространство. Место сзади не остается пустым надолго — новый зуб вырастает в течение дня. Вот так большая белая акула может потерять и заменить до тысячи зубов, и без единого посещения дантиста.

Раз уж мы вспомнили о стоматологах, у больших белых акул никогда не бывает кариеса. Их зубы покрыты кислотостойким химическим веществом. Это похоже на наличие собственной встроенной зубной пасты. Круто, правда?

3. У них нет костей.

Скелет большой белой акулы состоит из хряща. Просто потрогайте свой нос или ухо. Они у нас сделаны из хряща. Хрящ лёгкий и гибкий, по сравнению с костью. Это позволяем акулам плавать быстро и плавно.

4. Они остро чувствуют запах крови. Даже, если одна капля крови упадёт в бассейн, они её почувствуют. Как истиные хищники, большие белые акулы оснащены убийственными чувствами: у них хорошее зрение, хороший слух, отличное обоняние. Поскольку их носы весьма чувствительны, бейте большую белую акулу по носу, если она предпримет попытку напасть на вас. По крайней мере, у вас будет время, чтобы уйти. А ещё лучше, поразить её в глаза или жабры — они находятся дальше от смертельных зубов акулы.

5. Шестое чувство больших белых акул. Человек знает о пяти чувствах. Большой белой акуле доступно шестое чувство. Оно называется «электрорецепцией». У белых акул есть специальные органы — ампулы Лоренцини. Это тёмные пятна вокруг лица. Это поры, которые заполнены желеобразным веществом. Эти органы ощущают электромагнитное поле, выделяемое любым живым существом. Даже если поле очень слабое, большая белая акула ощутит его и приплывёт к нему, готовясь к еде.

6. Они закатывают глаза. Когда атакуют, большие белые акулы закатывают глаза на затылок (защищают глаза от повреждений). На самом деле они не видят, когда нападают. У них нет век, как у нас. Чтобы не повредить глаза, например, когда бросают песок, мы инстинктивно закрываем глаза. Так, большие белые акулы, не имея возможности закрыть глаза, закатывают их. Большинство животных, которых они преследуют, не сдаются без боя, и во время боя белая акула может пострадать. Фактически, вы не найдёте большой белой акулы, не имеющей шрамов. Раны заживают, шрамы затягиваются, но только не глаза. Если большая белая акула ослепнет, то это непоправимо.

7. Ей нравится шпионить. Большая белая акула является одной из немногих акул, которая любит поисследовать свою добычу. Она поднимается над поверхностью воды и хорошо осматривается вокруг. Эта привычка большой белой акулы известна как «шпионская вылазка».

8. Им необходимо всё время двигаться. «Не стой на месте, плыви!» Для большой белой акулы, движение — это, буквально, жизнь. Благодаря движению, большие белые акулы дышат. Этот процесс дыхания называется «вентиляцией». Когда они плывут, пропускают воду через рот, выпускают — через жаберные щели; при этом извлекают из воды кислород, в котором нуждаются. Если они перестанут двигаться, они перестанут дышать, а значит — умрут.

Косатки хорошо это знают это,  поэтому часто блокируют большую белую акулу, чтобы убить её. По этой же причине больших белых акул очень трудно содержать в плену. При ограниченном пространстве для передвижения, акулы становятся беспокойными, что часто приводит к их смерти.

9. Как же спят большие белые акулы? Акулы спят с открытыми глазами (нет век, помните?). Движение больших белых акул регулирует спинной мозг, а вовсе не головной мозг. Они закрывают свой головной мозг, а не глаза, и продолжают плавание.

10. Они едят практически всё. Большие белые акулы не привередливы в еде. Они будут есть рыбу, других акул, дельфинов, китов, тюленей, морских львов, морских выдр, морских черепах, морских птиц, крокодилов и морских змей. В их желудках также находя не съедобные предметы. Они могут съесть за один приём пищи до четверти массы своего тела, а затем ходить без еды несколько недель.

Наибольшее количество атак на человека совершают именно Большие Белые акулы. По крайней мере, так говорится в отчётах. Согласно записям, за последние 400 лет ими было убито 78 человек из 279 человек, на которых они напали.

Факты из жизни морских животных

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss