Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Двойной обгон (1984)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Двойной обгон (1984)

Двойной обгон

Советский фильм Двойной обгон  Шофёры-дальнобойщики из Совтрансавто Виктор и Петрович (Вадим Михеенко и Юрий Назаров) после отпуска возвращаются к работе и перевозят ценный груз — импортную кожу. Главарь мафии Мизин узнаёт об этом и сообщает кому-то по телефону-автомату о том, что дальнобойщики выехали вчера с грузом , соответственно, двое преступников тоже.



Двое рецидивистов — Артеньев («Жук») и Жигаев по приглашению Мизина едут в горы. Мизин встречается с бывшим угонщиком автомобилей Валабаевым и предлагает ему поработать с ним, а именно — чтобы он угнал для преступников машину и дал им переночевать у себя одну ночь за одну тысячу рублей. После долгих уговоров Валабаев согласился. Вечером в ресторане он встретил Артеньева с Жигаевым и напомнил первому о их общем тюремном прошлом. Ночью Валабаев угнал для них машину, белые «Жигули» и привёз с собой поддельные номера. Они договорились оставить ему машину на 300-м километре трассы и уехали. Ничего не подозревающие Виктор и Петрович продолжили свой путь по пустыне и горным дорогам. «Жук» с Жигаевым сначала ехали по трассе, а потом свернули, чтобы переночевать в заброшенном сарае.


Двойной обгон (1984) - car chase scene #1

Вечером к Валабаеву приезжает инспектор Меликов с опергруппой и устраивает обыск у него в гараже. Найдя в нём номера от машины, Меликов требует объяснений. Валабаев догадался, что его вычислили и Меликов отвёз его в отделение милиции для допроса. Тем временем «Жук» с Жигаевым готовятся к нападению на дальнобойщиков и увидя их издалека в темноте, поехали за ними. «Жигули» обогнали фуру и проехали дальше. Жигаев предложил Артеньеву напасть на водителей прямо там, но тот ответил ему, что ещё рано. Виктор посетовал Петровичу, что совсем не видит дочь и сообщил, что мечтает уйти с дальних рейсов. Артеньев сказал Жигаеву, что место вполне подходящее, и тот уже приготовился, но тут внезапно подъехала патрульная машина ГАИ и Жигаев спрятался, а «Жук» притворился, что делает ремонт двигателя. Из машины вышел капитан Маджиев (Борис Химичев) и предложил помощь, но Артеньев сказал, что проблема пустяковая и справится сам. Маджиев пожелал ему счастливого пути и поехал дальше. Была уже глубокая ночь, Виктор сменил Петровича за рулём и вдруг увидел, что на дороге лежит человек, а перед ним стоят те самые белые «Жигули», которые некоторое время назад обогнали их фуру. Сбитым человеком оказался Жигаев, а «Жук» сказал Виктору и Петровичу, что не заметил человека в темноте и сбил его. И тут «Жук» ударил Виктора дубинкой по спине, тот упал на асфальт. Петрович понял, что они связались с бандитами и бросился было защищаться, но вставший Жигаев ударил и его. Преступники связали их и положили Петровича в фургон, а Виктора в кабину, так как в фургоне было место только для одного, бросили «Жигули» и уехали на захваченном грузовике.


Двойной обгон (1984) - car chase scene #2

Капитан Маджиев приехал на 18-й пост ГАИ, где работала инспектор по имени Наталья. Всем постам пришла телефонограмма, в которой говорилось об угнанных белых «Жигулях»-универсал. Маджиев сказал, что видел эту машину, её водитель отказался от предложенной помощи в ремонте, затем позвонил сержанту Иванову с 17-го поста и предупредил его о белых «Жигулях» и автофургоне. «Жук» вернулся на место преступления, отогнал машину на стоянку и стёр с неё свои отпечатки пальцев. Затем они с подельником наклеили свои фотографии в водительские права дальнобойщиков. Маджиев поехал к 17-му посту и на площадке отдыха увидел те самые белые «Жигули», но в машине никого не оказалось.

Милиционер в отделении сообщает задержанному Валабаеву, что угнанная им машина нашлась на трассе и что ему теперь придётся ответить за угон. Когда милиционер отошёл, Валабаев начинает стучать в запертую дверь камеры и требовать встречи с майором, начальником отделения. Майор показывает ему фотографии разных преступников, тот их опознал и милиция установила их фамилии — Артеньев и Жигаев. Уже начинало светать, когда преступников остановили на 17-м посту ГАИ. «Жук» пошёл объясняться с инспектором, Жигаев прикрыл одеялом лежавшего на полке и связанного Виктора. Сержант Иванов поинтересовался у «Жука», не видел ли тот белые «Жигули»-универсал. Артеньев сказал, что не видел и инспектор отпустил его. Жигаев очень удивился, что машину быстро дали в розыск. Маджиев встретился с Ивановым и поведал ему, что остановил недавно автопоезд и его водитель не видел угнанной машины. Затем Маджиев позвонил на 18-й пост и предупредил их о появлении автофургона.

Наступило утро и преступников остановили на 18-м посту для проверки документов. «Жук» вышел из машины и передал инспектору Джафарову свои водительские права и документы на груз. К сидящему в кабине Жигаеву подошла Наталья и попросила его документы. Вдруг Джафаров услышал стук, доносящийся из фургона — это Петрович стучался ногами в запертую дверь. Увидев сорванную пломбу, Джафаров попросил Артеньева открыть фургон, и попросил Наталью отойти подальше от машины, но Жигаев выскочил из кабины и выстрелил в Наталью несколько раз. Джафаров увидел Жигаева с пистолетом, но тот оказался проворнее и убил его, при этом Джафаров ранил его в ногу. Отобрав у убитого Джафарова рацию и табельный пистолет, «Жук» перевязал ногу Жигаеву и они уехали с места преступления. Вскоре Маджиев подъезжает к 18-му посту и видит лежащих на обочине Джафарова и Наталью. Когда он подошёл к Наталье, она сказала ему, что в автопоезде бандиты и водители захвачены. Маджиев устремляется в погоню и сообщает о преступниках всем постам, несколько машин ГАИ так же поехали на их поиски. Жигаев всю дорогу психовал, Артеньев же уверял его, что они уйдут от милиции. Когда Маджиев почти догнал их, «Жук» вильнул фурой влево и ехавший им навстречу «ЗИЛ-130» перевернулся, потом он слегка притормозил и ненадолго вывел патрульную машину из строя. Далее Маджиев остановился и сделал несколько выстрелов по кабине грузовика и ещё один раз попал в колесо фургона, а «Жук» сбросил патрульную машину с дороги. На пустыре преступников уже ждал Мизин со своими людьми, милиция уже приготовила дорожные ежи и бульдозеры для остановки автопоезда. Увидев издалека бульдозеры и милицейские машины, преступники решили повернуть обратно. Проезжая мост, «Жук» снова вильнул фурой и ехавшая им навстречу «Волга» слетела с дороги. Лежавший на полке и связанный Виктор очнулся и сильно пнул Жигаева по голове и это его очень сильно разозлило. Виктор попытался помешать управлять грузовиком «Жуку» и тот приказал Жигаеву вырубить его. В это время Артеньев отвлёкся от дороги и ехавший навстречу ЗИЛ-130, не сумевший уйти от столкновения, слетел с дороги и взорвался. Борьба в кабине продолжилась и Жигаев случайно застрелил себя, грузовик разбивается, немного не доехав до Мизина. «Жук» вылез из кабины и пошёл в его направлении, Мизин, увидев его, побежал к своей «Волге», закрыл все двери, но завести не успел. Преступник вытолкнул Мизина из машины и поехал дальше уже один. Увидевший это подъехавший Маджиев продолжил преследовать уже «Волгу». После погони по пустынным дорогам «Жук» вернулся на трассу, по дороге пытался отстреливаться, но у него кончились патроны. Маджиев поравнялся с «Волгой» и начал толкать её, после последнего, сильного толчка «Волга» слетела с дороги и перевернулась на крышу. «Жук» вылез из разбитой машины и понял, что бежать бесполезно — милицейские машины окружили его со всех сторон. Его и Мизина задержали. А Виктор встретился со своей дочерью Катей и обнял её.

В ролях:

Борис Химичев — Юрий Маджиев, капитан милиции, инспектор ГАИ Вадим Михеенко — Виктор, шофёр-дальнобойщик, вдовец, отец малолетней дочки Кати Юрий Назаров — Иван Петрович, шофёр-дальнобойщик со стажем, напарник Виктора Витаутас Томкус — Артеньев, рецидивист «Жук» Николай Прокопович — Мизин, главарь мафии контрабандистов Виктор Фокин — Валабаев Василий Степанович, бывший осуждённый за грабёж и угон Екатерина Тарковская — Катя, дочь Виктора Наталья Гущина — Наташа, старший сержант милиции с 18-го поста ГАИ Георгий Мартиросян — Жора Джафаров, младший лейтенант милиции, инспектор ГАИ (†) Владимир Мычкин — майор милиции Шавкат Газиев — Меликов, милиционер Станислав Михин — милиционер, допрашивавший Валабаева Николай Маликов — сержант Иванов, инспектор ГАИ Александр Коршунов — Леонид Фёдорович Жигаев, грабитель-рецидивист (†) Вадим Вильский — эпизод Лидия Ежевская — жена Валабаева Ирина Дитц — официантка

Дополнительные факты:

Премьера: ноябрь 1984 года. В записи музыки к фильму принимала участие группа «Машина Времени», указанная в титрах как «Инструментальный ансамбль под управлением А. Макаревича». Съёмки фильма проходили в Ленинабадской области Таджикской ССР (сцены погони), Ялте. Сотрудники ГАИ в этом фильме вооружены пистолетом ТТ, снятым с вооружения милиции в 1960-х годах. Сцена, где фура таранит автомобиль Маджиева, по всей видимости была снята со второго дубля, так как в момент когда Маджиев преградил дорогу бандитам, задняя часть «шестёрки» ещё целая, а когда грузовик подъезжал к милицейской машине, у той уже имелись повреждения. Номера автомобилей в фильме загадочным образом изменяются. На фуре задний номер 63 19 АНВ (он установлен на полуприцепе, хотя он должен находиться на тягаче), а передний 13 69 АНВ. У «Волги», на которой Артеньев пытался уйти от Маджиева, задний номер 8137 , а передний 1387, но когда машина слетает с дороги и переворачивается, на ней отчётливо виден номер 7906. В сценах, где оператор сидит в ВАЗ-2106, у машины «родной» руль. Однако когда Маджиев достаёт из кобуры пистолет, можно заметить руль от автомобиля «Москвич» с хромированным кольцом. Грузовики ЗИЛ-130, один из которых переворачивается, а другой падает с обрыва — это одна и та же машина. ЗИЛ-130, падающий с обрыва, по сценарию взрывается, но видно, что взрыв происходит не в самой машине, а рядом с ней.
www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss