Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Замена охлаждающей жидкости на калине

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена охлаждающей жидкости на калине

Замена антифриза калина 8 кл не снимая защиты двигателя.

Добро пожаловать!

Охлаждающая жидкость — благодаря ней система охлаждения охлаждает весь двигатель автомобиля, а именно сюда относится сам коленчатый вал, а так же распределительный вал, блок цилиндров и другие детали которые непосредственно относятся к системе охлаждения двигателя автомобиля, но со временем сама жидкость которая заливается в систему приходит в негодность и тем самым теряет свои свойства, а свойств в ней не мало, то есть в свойства входят по сути все присадки которые смешиваются между собой и получается охлаждающая жидкость, у этих присадок есть свой срок действия после истечения которого они начинают уже очень плохо действовать и в связи с чем автомобиль начинает намного чаще перегреваться, а из-за сильных перегреваний как вы уже знаете двигатель может за очень быстрый срок прийти в негодность.


Примечание!

Для того чтобы поменять жидкость в системе, нужно вам будет запастись: Ремонтным комплектом, в котором у вас будут находится накидные ключи, шестигранные ключи, а так же гаечные ключи и отвёртки, кроме этого рекомендуем вам взять с собой чистую тряпку, которой вы быстренько будете убирать следы пролитой жидкости на себя и на двигатель автомобиля!

Особенности замены Тосола на автомобиле Лада Калина

Краткое содержание:

Когда нужно менять охлаждающую жидкость?

Кто то говорит то что нужно менять строго по регламенту, кто то говорит можно и менять позже, кому же здесь верить? На самом деле жидкость некоторые люди меняют сразу после её заливания, не догадались с чем это связано? В последнее время на автозапчасти как и ранее производится очень много подделок, да и жидкость которая охлаждает двигатель у автомобиля сюда тоже относится, поэтому при выборе новой жидкости будьте предельно аккуратны и не идите в магазин как будто вы идёте туда за хлебом. (Если вы хотите узнать каким образом можно распознать жидкость поддельная или же нет, то прочтите статью написанную как раз таки поэтому поводу, а называется она: « Подробная информация об Антифризе и Тосоле »)

Замена охлаждающей жидкости на Калине 16V

Ну насчёт покупки жидкости мы разобрались, но сроки её замены вам до сих пор не известны (Потому что мы об них ещё не говорили), так вот если соблюдать рекомендацию завода то жидкость нужно менять каждые 75 тыс. км или после того как пройдёт 3 года с момента заливания жидкости, но это крайние сроки, если есть возможность то мы рекомендуем вам заменять жидкость немного по чаще (Об этом чуть позже поговорим), вить если не поменять жидкость на новую во время, то кроме того что автомобиль будет бес конца греться, присадки уже тоже не будут давать никакого эффекта, а вить благодаря только одним присадкам система охлаждения защищена от преждевременной коррозии и других неблагоприятных вещей.

Примечание!

Так когда же нужно менять жидкость задаётесь вопросом вы, ну во первых рекомендуется её менять либо по рекомендации завода, либо по тому как жидкость выглядит, то есть сперва вам нужно будет открутить крышку у расширительного бачка (Бачок указана стрелкой), когда крышки не будет загляните в бачок и если жидкость в бачке поменяет свой цвет на другой (Цвет ржавчины, или красно-коричневый цвет), то это значит что она пришла в негодность и нуждается в замене, кроме того если на поверхности жидкости образовалась масляная плёнка, тогда жидкость тоже нуждается в замене!

Примечание!

Заменять саму жидкость нужно только на холодном двигателе, потому что она очень горячая когда двигатель прогревается, вот к примеру при рабочей температуре двигателя жидкость нагревается где то до 100 градусов и если она попадёт на кожу, то может запросто оставить ожоги, поэтому будьте осторожны и кроме того, если вы вдруг захотите чтобы жидкость быстрее остыла отвернув для этого крышку у расширительного бачка (Некоторые люди так делают), то когда будете вращать крышку делайте это очень аккуратно и плавно, а полностью снимать крышку разрешено только если звук шипения пропадёт потому что если вы резко начнёте откручивать крышку, то воздух внутри бачка выбьет крышку и саму жидкость столбом наружу и тогда запачкается весь ваш автомобиль и сами обожжетесь!

Кроме того жидкость очень токсична, поэтому сливать её нужно в ёмкость которую можно будет закрыть и выбрасывать после этого эту ёмкость нужно не ведро, а только на свалку!

Сливание:

1) В самом начале операции, загоните машину на смотровую яму и добейтесь того чтобы она стояла ровно или если у вас нет такой возможности, тогда поставьте автомобиль чтобы передняя часть у него была повыше задней.

Примечание!

Когда автомобиль будет установлен, затормозите его всем чем можно, то есть ручником, поставьте на скорость и если он будет стоять под углом, то рекомендуем ещё камни под задние колёса бросить, а после того как автомобиль будет застопорён, снимите с него брызговик и защиту картера если она у вас имеется! (О том как снять брызговик, читайте в статье: « Замена брызговика двигателя », а защиту картера уже сами снимайте так как писать инструкцию по её снятию мы невидим смысла, потому что она с завода не ставится и ставят её люди которые по нашему мнению смогут её снять, потому что они её и устанавливали)

На самом деле брызговик и защиту можно и не снимать вовсе, но просто когда вы будете сливать отработанную жидкость она во-первых будет литься на брызговик и защиту, а во-вторых из-за того что она на них будет литься, то и в ёмкость она соответственно попадать не будет так как она будет растекаться по поверхности брызговика и защиты, но всё же если вы убедитесь на 100% в том что жидкость не как не попадёт на брызговик и защиту, то можете её и вовсе не снимать с машины!

2) Затем вам нужно будет отвернуть гайку которая крепит клемму минус к аккумуляторной батареи, не пренебрегайте этому требованию и отсоедините клемму, так как в процессе снятия придётся работать с модулем зажигания, который нужно будет снять с автомобиля. (О том как скинуть клемму, смотрите в первом пункте, « вот в этой статье »)

Примечание!

Когда клемма будет скинута, снимите модуль зажигания с автомобиля отвернув для этого все шестигранные болты которые его крепят, более подробней о том как снять модуль, читайте в статье: « Замена модуля зажигания на ВАЗ »! (Это касается только 8 клапанных машин, на 16 клапанных модуль снимать не нужно)

3) Следом отверните крышку того самого расширительного бачка который указан на фото выше стрелкой, и после чего подставьте какую ни будь ёмкость под пробку сливного отверстия блока цилиндров (Данная пробка указана на фото ниже стрелкой) и отверните эту пробку при помощи накидного ключа, и слейте всю жидкость из блока в подставленную ранее ёмкость, после этого проделайте точно такую же операцию, но слить оставшуюся жидкость вам уже придётся не из блока, а из радиатора системы охлаждения, на радиаторе есть пробка которую можно отвернуть рукой а не ключом, так вот под неё так же подставляется ёмкость и выворачиваете после этого пробку (см. маленькое фото) и у вас вся оставшаяся жидкость сливается в подготовленную ёмкость.

Примечание!

Жидкость из сливного отверстия будет сливаться пачкая блок цилиндров, поэтому возьмите тряпочку и насухо после того как жидкость сольётся, вытрите все места куда попала жидкость!

4) Когда из всех сливных отверстий охлаждающая жидкость будет слита, заверните обе пробки и после чего переберитесь к дроссельному узлу, на нём вы найдёте шланг который идёт на слив охлаждающей жидкости (см. фото), так вот на этом шланге присутствует хомут который вам нужно будет ослабить, и после этого рукой шланг отсоедините от штуцера дроссельного узла (Штуцер указан стрелкой).

Примечание!

Эта операция должна проделываться обязательно, она нужна для того чтобы в системе охлаждения не образовывались воздушные пробки (Воздушные пробки, это воздух который попадает в патрубки и из-за него жидкость не может уйти вся в расширительный бачок и тем самым двигатель будет чаще греться, потому что в системе охлаждения вместо положенного уровня жидкости будет воздух), да и кроме того с воздушными пробками печка очень плохо греет!

Заливание:

1) Сперва начните вы сами или попросите помощника если у вас такой есть, о том чтобы начал заливать в расширительный бачок жидкость, а вы в это время удерживайте шланг слива который ранее отсоединили от дроссельного узла и как только из него начнёт вытекать жидкость, подсоедините его на своё место и после этого затяните хорошенько хомут который его крепит.

Примечание!

Продолжайте заливать жидкость пока она не достигнет отметки MAX на расширительном бачке, а когда достигнет прекратите заливать и заворачивайте крышку у бачка, только заворачивайте хорошенько (До дури тоже не надо, а то резьбу сорвать можно да и по сути если завернуть очень сильно, то давление просто не сможет выходить из бачка и в связи с этим он может лопнуть), более подробно о том как завернуть правильно крышку смотрите в видео-ролике ниже, но только там используется другой автомобиль не Калина!

2) Когда всё будет сделано, установите все ранее снятые детали на своё место, в том числе и к аккумулятору минусовую клемму подсоедините, после этого сядьте в автомобиль и заведите его и дождитесь пока он прогреется до рабочей температуры (Или пока вентилятор не включится), после включения заглушите автомобиль и посмотрите сколько жидкость в бачке налито, если будет надо то доведите его до нормы.

Примечание!

После всех проделанных операций, рекомендуем вам ещё в добавок рукой прожать все патрубки системы охлаждения чтобы удалить на 100% воздушную пробку если она у вас вдруг образуется, если она образуется то это понять очень легко, для этого просто включите на прогретой машине печку и проверьте какой воздух из неё идёт, если холодный то вероятнее всего пробка образовалась, если горячий то значит всё нормально и замену жидкости вы произвели правильно, на следующий день рекомендуем вам заглянуть на залитую вами жидкость и если она потеряет свой цвет или изменит его за короткое время, то вы залили подделку и менять её нужно не медля, так как поддельная жидкость может даже запросто приводить к преждевременной коррозии деталей двигателя автомобиля!

3) Ну и в завершение скажем пару слов про эту самую воздушную пробку, если она у вас всё же образуется то как уже было сказано ранее прожмите все шланги системы охлаждения (Чтобы вы знали какие шланги относятся, тогда просмотрите чуть ниже фото на которой показано система охлаждения Калины, все шланги вам трогать не нужно, достаточно только лишь самые толстые которые ещё патрубками называют) и должно всё прийти в норму, в крайнем случае дайте автомобилю полностью остыть и отверните крышку у расширительного бачка, после чего заведите и дайте машине поработать несколько минут (Примерно 3-4 минуты) и заглушите её, а когда она будет заглушена закрутите пробку на своё место и повторно проверяйте образование пробок в системе охлаждения.

Дополнительный видео-ролик:

Более подробно и наглядно процесс замены жидкости, вы можете увидеть в видео-ролике который располагается чуть ниже, но только этот ролик не стоит смотреть не прочитав саму статью, потому что на ролике для наглядности используется автомобиль ВАЗ 2110, на Калине в принципе всё так же делается, но только форма пробки сливного отверстия радиатора немного другая, а так же сливной шланг который подсоединяется к дроссельному узлу идёт на Калине ближе к передней части автомобиля, а на ВАЗ 2110 ближе к задней, поэтому это учтите и не перепутайте ничего.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss