Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Знак начинающий водитель: обязателен или нет 2017

Опубликовано: 27.08.2018

видео Знак начинающий водитель: обязателен или нет 2017

Закон прийняли, а знаки не змінили

Частенько можно наблюдать на наших дорогах такую картину — восклицательный знак на машине. Что бы это значило?



Опознавательный знак «начинающий водитель» — это большой черный восклицательный знак в ярко-желтом квадрате. Некоторые автолюбители называют его – знак «Неопытный водитель».

ВАЖНО! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333 в Правила дорожного движения внесены поправки, в соответствии с которыми начинающим водителям (со стажем до 2 лет):


У, 70, і черевик - як насправді реагують водії на ці наліпки

запрещена буксировка транспортных средств; перевозка людей на мотоциклах и мопедах.

Кроме того, эксплуатация автомобиля водителем с опытом вождения менее 2 лет при отсутствии знака «Начинающий водитель» запрещена !

С 4 апреля 2017 года за его отсутствие предусмотрено административное наказание — штраф 500 рублей (или предупреждение)!

Видео — наглядный пример неадекватных действий одного из таких начинающих водителей:

Казалось бы, все просто и ясно: «зеленый» выпускник автошколы выехал на дорогу и предупреждает других участников движения о собственной опасности. Но есть здесь несколько принципиальных вопросов.

Почему в нашей стране именно сейчас стало особо актуальным понятие «начинающий водитель»? Кого считать «начинающим водителем»? Обязан ли неопытный водитель выставлять соответствующий знак на своей машине? Существуют ли требования, регулирующие место размещения знака на корпусе автомобиля? Предусмотрена ли ответственность неопытного водителя за игнорирование требования о размещении указанного знака?

Начинающий водитель как источник повышенной опасности

Неумолимая статистика ДТП на российских дорогах гласит: около трети всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине неопытных водителей.

«Желторотые» и «неоперившиеся» выпускники автошкол, еще не обладающие достаточным опытом вождения, чаще других становятся виновниками ДТП. Многие специалисты свидетельствуют, что главная причина здесь – двояка:

недостаточность практического обучения во всех без исключения автошколах России; основательно возросшая загруженность российских дорог из-за появления большого количества транспортных средств в собственности и пользовании у рядовых граждан.

Как решить эту проблему?

Актуален ли пережиток советского прошлого?

В славные советские времена обучающийся вождению, помимо практических часов вождения в автошколе с профессиональным инструктором, имел возможность практиковаться с обычным опытным водителем на его транспортном средстве.

Достаточно было приклеить два опознавательных знака «У» и возить с собой справку об обучении в автошколе.

Сегодня эта норма отменена. Правильно ли?

Отчасти да!

Даже опытный водитель с большим стажем – явление условное. Даже у опытного водителя со стажем частенько отсутствуют элементарные педагогические навыки. У обычного автомобиля нет дополнительных педалей тормоза и сцепления, а это – прямой путь к перерастанию нестандартно возникшей ситуации в прямое ДТП.

Аргументов много, но были в практике советских ПДД и позитивные моменты. Один из них – бесценный опыт, получаемый курсантом на автомобиле, не оснащенном дополнительным оборудованием. И этот опыт был жестким, но действенным.

Может быть, стоит хотя бы частично вернуться к лучшим достижениям прошлого, столь бездумно забытым в современную эпоху?

Опознавательный знак «Начинающий водитель»: норма права или «по желанию»?

Вот вопрос: обязательно ли клеить восклицательный знак начинающему водителю? Да! Да! И еще раз – ДА! Согласно нормам современного российского права, на транспортном средстве, управляемом неопытным водителем, должен быть установлен специальный опознавательный знак – «Начинающий водитель».

Требования Его Величества Закона просты: знак «Начинающий водитель» (квадрат желтого цвета с черным восклицательным знаком) должен монтироваться сзади механических транспортных средств , которые управляются водителями, имеющими право на управление данными ТС менее 2 лет. Исключения действуют только в отношении мотоциклов, тракторов, самоходных машин (на них знак выставлять не нужно).

Следовательно, водитель легкового автомобиля с опытом вождения, не превышающим 2 лет, ОБЯЗАН клеить , к примеру, на заднее стекло этот самый опознавательный знак.

В противном случае – он нарушает Закон! Поэтому ответ на вопрос о том, сколько нужно ездить со знаком «Начинающий водитель», решается просто. Два года с момента получения водительского удостоверения соответствующей категории! МИНИМУМ!

Видео — пример маневров водителя с восклицательным знаком на машине:

Какова цель установки знака «Начинающий водитель»? Цель одна – безопасность движения. Водители иных транспортных средств, а также пешеходы, наблюдая такой опознавательный знак, должны понимать, что бывший курсант автошколы (а ныне – водитель!) может «выкинуть» любой фортель:

не включить поворотник (или включить указатель некорректно); резко затормозить; заглохнуть; впасть в ступор; ехать с необоснованно малой скоростью или – напротив – «стартануть»…

И перебирать такие варианты можно сколь-угодно.

Предупрежден – вооружен!

Сделаем вывод? Так сколько должен висеть знак «Начинающий водитель»?

Закон требует это делать в течение 2-х лет! В действительности же целесообразно размещать его на своем автомобиле до осознания полной уверенности в правильности своих действий. Некоторым для этого может понадобиться вся его водительская жизнь! И ничего зазорного в этом нет!

В каком месте клеить

С какой стороны клеить знак «Начинающий водитель»? Это традиционный вопрос для новичков. Закон не предписывает каких-то обязательных требований, а лишь дает общие сведения о локации знака – СЗАДИ транспортного средства.

Главное требование, которое должен соблюдать неопытный водитель, — знак не должен ограничивать ему обзор (правда, это правило не обязательно, если присутствуют зеркала заднего вида).

Традиционно знак «Начинающий водитель» монтируется на заднее стекло в его верхнем левом углу. Так, представляется, он лучше заметен для других водителей.

Однако некоторые позволяют себе залепить знаками всю заднюю часть своего авто.

Согласитесь, комично. И уже сразу демонстрирует «чайниковость» водителя и все его фобии.

Предусмотрен ли штраф за отсутствие восклицательного знака на машине неопытного водителя? С 4 апреля 2017 года — ДА!

ВНИМАНИЕ! С учетом поправок в ПДД (Постановление Правительства от 24.03.2017 N 333) эксплуатация автомобиля водителем с опытом вождения менее 2 лет при отсутствии знака «Начинающий водитель» запрещена! С 4 апреля 2017 года за его отсутствие предусмотрено административное наказание — предупреждение или штраф 500 рублей!

Как было до 4 апреля 2017 года

Инспекторы ГИБДД разделились на два лагеря:

сторонников наказания за отсутствие на ТС знака «Начинающий водитель», если он должен присутствовать (в соответствии с требованиями); «нерешительных» инспекторов ДПС, которые не спешат наказывать за это, ограничиваясь рекомендацией.

Скажем сразу, ранее до 4 апреля 2017 года КоАП РФ не предусматривал административного наказания за отказ начинающего водителя (с водительским стажем менее 2-х лет) от использования соответствующего знака.

Как говорится, без комментариев. Это очередное торжество принципов законности и правопорядка в РФ. Это — забота о безопасности. (Если кто не понял, то это утрирование и издевка.)

О какой безопасности движения может идти речь, если инспектор ГИБДД формально даже не может сделать замечания, а ограничивается рекомендацией установить такой опознавательный знак откровенному «чайнику».

Единственный препон для такого «неумехи» — это технический осмотр или диагностика состояния ТС накануне получения полиса ОСАГО. Вот здесь наклейку «Восклицательный знак» на заднем стекле авто могут и должны затребовать. В противном случае, заветной диагностической карты не получить.

Каждый, кто знает, как пройти диагностику и как получать страховой полис без факта его прохождения, — конечно же, улыбнутся. Улыбнемся и мы.

Вот так мы и ездим по дорогам, скалясь друг другу, а потом почесываем затылки, разбирая замысловатые ДТП. Просто какой-то «водятел» не предупредил других участников движения в своей «чайниковой» сущности.

А ведь сделать это так просто: доехать до автомагазина, заплатить несколько десятков рублей за заветный опознавательный знак «Начинающий водитель», наклеить его на заднее стекло авто и ездить спокойно.

Потому что опытные водители «бегут» от такого автомобиля, как черт от ладана. Не знаю, как вы, а я «бегу». Здоровее буду! И «машинка» моя – тоже!

Вместо заключения

Уважаемые начинающие водители! Не пренебрегайте принципами безопасности. Водительская молодость – это недостаток, который проходит с годами. Не пренебрегайте знаком «Начинающий водитель»! Поберегите себя и других! Не игнорируйте требование устанавливать на своем автомобиле восклицательный знак. ПДД однозначно требуют от вас предупреждать других участников дорожного движения о вашей неопытности.

Существует категория водителей, которых всегда интересует текущее, актуальное законодательство: не изменились ли указанные нами нормы в текущем году? Иными словами, в 2017 году знак «Начинающий водитель» обязателен или нет? 2017 год ничего не изменил в данном сегменте законодательства РФ. ЗНАК остается ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! А с 4 апреля 2017 года предусмотрено и административное наказание (штраф 500 рублей) за его отсутствие .

И последнее.

Неопытный водитель должен относиться к требованию об установке рассмотренного нами опознавательного знака как к своему ПРАВУ, а не как к своей ОБЯЗАННОСТИ. И тогда все встанет на свои места.

Другие участники движения, видя знак «Начинающий водитель», смогут адекватно отреагировать на факт наличия на дороге водителя, действия которого лишены четкости и – иногда – целесообразности!

Тем самым неопытный водитель оградит себя от неадекватных действий своих более опытных коллег, вечно недовольных не совсем адекватными действиями своего младшего товарища.

Как оформляется дарственная на машину между близкими родственниками и какие есть нюансы.

Прочитайте и запомните когда одевать зимнюю резину по закону.

А вы знаете где разрешена остановка и стоянка http://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/pdd/ostanovka-i-stoyanka.html транспортных средств в городе?

Видео — вы все еще не боитесь автомобилей с восклицательным знаком? Тогда посмотрите ролик и держитесь от них подальше:

Добавить свою рекламу

Добавить свою рекламу

Добавить свою рекламу

Добавить свою рекламу

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss