Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Программаторы - Микроконтроллеры и Технологии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Программаторы - Микроконтроллеры и Технологии

Самодельный USB программатор для PIC контроллеров

PICPgm USB - один из нескольких программаторов, которые поддерживает программное обеспечение  PICPgm . Он является низковольтным, внутрисхемным программатором. Устройство использует чип FT245BL от FTDI. Этот чип обеспечивает виртуальный параллельный порт ввода-вывода с помощью USB. Программное обеспечение PICPgm использует режим Bit Bang, особенность FT245BL , для контроля выводов программирования PIC.



Печать E-mail

PICkit 2 - недорогой программатор/отладчик предназначенный для отладки и прошивки Flash микроконтроллеров фирмы Microchip . Подключение к компьютеру осуществляется через USB-интерфейс . Поддерживается практически все семейство PIC-микроконтроллеров: PIC18, 8-бит, 16-бит и 32-бит микроконтроллеры. С помощью среды MPLAB IDE поддерживается внутрисхемная отладка кода. В данной статье представлен проект по изготовлению клона PICkit 2 , с полным сохранением функционала оригинального программатора.


Как прошить PIC микроконтроллер

Характеристики программатора:

1. Данный программатор работает точно также, как и оригинальный PICkit 2

2. Работа как с 5В, так и с 3.3В микроконтроллерами

3. В схеме не используются мосфеты, только преобразователь на м/с LM358

4. Возможность прошивки МК без компьютера

Программатор K150 для контроллеров PIC

Печать E-mail

Микроконтроллеры PIC12F629 и PIC12F675 имеют внутренний генератор 4 МГц, что позволяет работать им без внешнего кварцевого резонатора или RC-цепи. Это освобождает один или два контакта для использования их в качестве ввода/вывода и позволяет устройству иметь в конструкции минимальное количество компонентов.

Внутренний генератор должен быть откалиброван, это достигается путем подбора на заводе значения калибровки и записи его в регистр OSCCAL при инициализации устройства перед запуском рабочей программы. Значение калибровки находится в последнем адресе памяти программ - 0x3FF.

Проблемы возникают если случайно значение по адресу 0x3FF стирается при программировании микроконтроллера. После калибровки значение является уникальным для каждого отдельного микроконтроллера, нет никакого способа узнать какое оно было, но можно восстановить его путем сравнивая с известной частотой.

Для этого создана эта программа и схема. Загрузите в микроконтроллер код, который находится в архиве и поместите его в устройство описанное ниже, и в течение нескольких секунд Вы получите новое значение калибровки для работы внутреннего генератора частотой 4 МГц и точностью 1%.

Печать E-mail

Широкому распространению микроконтроллеров фирмы Microchip способствует свободное распространение документации не только на сами микросхемы, но и на отладочные средства для них. Например, в руководстве пользователя программатора-отладчика PICkit 2 дается полная принципиальная схема этого программатора с интерфейсом USB. Такой программатор, однако, слишком сложен для повторения "один к одному". Автор разработал его упрощенную версию. От оригинального PICkit 2 он унаследовал следующие функции: программирование микроконтроллеров с напряжением питания 5 В, преобразователь интерфейса USB-UART , часть функций логического анализатора, автоматическое восстановление калибровочной константы встроенного RC-генератора микроконтроллеров, где такая константа используется, обновление операционной системы программатора с помощью стартового загрузчика. После несложной доработки появляется возможность программировать микроконтроллеры и с напряжением питания менее 5 В.

Схема программатора показана на рис. 1. Установленный в нем микроконтроллер PIC18F2550 (DD1) имеет встроенный контроллер USB, информационные линии которого D- и D подключены к соответствующим контактам розетки XS1, предназначенной для соединения программатора с компьютером. Согласно спецификации USB, разъем ведомого устройства (программатора) типа В, а ведущего (компьютера) типа А. Это гарантирует их правильное соединение стандартным USB-кабелем.

Печать E-mail

Один из главных вопросов, встающих перед радиолюбителем, начинающим осваивать микроконтроллеры, это – выбор программатора. Когда автор занялся освоением микроконтроллеров PICmicro фирмы "Microchip Technology Incorporated", и у него возникла данная проблема, были рассмотрены несколько вариантов. Хотелось найти оптимальный, по показателю универсальность - простота схемы - надёжность.

Печать E-mail

PICkit 2 это простой USB программатор для микроконтроллеров PIC, микросхем памяти и KeeLOQ ключей производства компании Microchip Technology Inc. Программатор PICkit 2 работает под управлением своей собственной оболочки (PICkit 2 Programmer) или под управлением бесплатной среды разработки MPLAB IDE. Отличительной особенностью программатора PICkit2 является низкая цена, а так же доступность полной документации, включая схему и исходные коды прошивки для микроконтроллера, и программы оболочки для компьютера.

Печать E-mail

    IC-Prog рекомендует для использования этот PIC JDM программатор.

Подключается к RS-232 компьютера.

Программирует: PIC12C5XX, 12C67X, 24CXX, 16C55X, 16C61, 16C62X, 16C71, 16C71X, 16C8X, 16F8X and ISO-CARD's с ASF.

 
Архив для статьи "JDM программатор для PIC"
Описание:
Размер файла: 69.73 KB Количество загрузок: 1 766 Скачать

Печать E-mail

    Программирует микроконтроллеры Microchip 8, 18, 28 и 40 корпусах, а также память EEPROM 24cXX. Подключается к COM порту компьютера, питание 15 Вольт. Работает с основными программами-загрузчиками.

 

 Статья взята с сайта www.elektronika.ba

Архив для статьи "Программатор PIC"
Описание:
Размер файла: 304.65 KB Количество загрузок: 2 080 Скачать

Печать E-mail

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss