Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Выбор шлифмашинки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выбор шлифмашинки

Выбор шлифмашинки - какую машинку купить пневмо или электро

Вы заметили как порой просто и, одновременно, сложно стало приобретать инструмент и оборудование. Просто, потому что на рынке инструментов выбор огромнейший.


Как выбрать шлифмашину. Типы шлифмашин по принципу работы.

Собственно говоря, сложно так же потому, что выбор большой и сразу не определишься, например, какую шлифмашинку выбрать. И действительно, разные модели от разных производителей, разного предназначения… Есть над чем задуматься.

Одних шлифовальных машинок наберется несколько типов.

Сегодня в продаже имеется ленточная шлифмашинка и эксцентриковая, угловая и плоскошлифовальная. Рядом располагается прямая шлифмашинка и орбитальная.

Есть шлифмашинки бытовые и профессиональные. Профессиональная ленточная шлифмашинка отличается от бытовой большим моторесурсом, интенсивностью эксплуатации и временем беспрерывной работы.

Цена их также отличается. Как правило, бытовая угловая шлифмашинка, как впрочем, и любая другая, стоит меньше. Поэтому если предстоит выбор машинки для выполнения домашней работы, достаточно приобрести бытовую или любительскую.

Ленточная шлифмашинка

Каждая из шлифмашинок предназначена для выполнения конкретного круга работ. Например, ленточная шлифмашинка предназначена для первичной обработки больших плоских поверхностей , к примеру, для удаления старой краски, обдирки, грубого шлифования и выравнивания. Внешне эта машинка напоминает электрический рубанок.

Принцип работы ленточной шлифмашинки заключается в обработке поверхности шлифовальной шкуркой склеенной в бесконечное кольцо, которая вращается на двух концевых роликах. Ширина ленты составляет 65 — 110 миллиметров.

Шлифмашинки подобного типа отличаются высокой производительностью, но качество обрабатываемой поверхности невысокое. И если качество обработанной поверхности имеет определенное значение, тогда необходима шлифмашинка эксцентриковая для ее финишной обработки.

Выбирая ленточную шлифмашинку, следует обратить внимание на скорость вращения ленты, возможность регулировки скорости, наличие опорной рамки и углового упора, системы плавного пуска и встроенного пылесборника. Наилучшим выбором может быть шлифмашинка bosch. Тем более что компания выпускает как профессиональный, так и бытовой инструмент.

Угловая шлифмашинка

Наиболее широкое распространение получила угловая ручная шлифмашинка, или болгарка. Болгарка является, пожалуй, самым универсальным инструментом, так как с ее помощью можно шлифовать и полировать поверхности, резать и обрабатывать металл и камень. В зависимости от модели угловые шлифмашинки имеют различную мощность и диаметр отрезного диска.

Например, угловая шлифмашинка makita GA5030 имеет мощность 720 Вт, диаметр отрезного круга составляет 125 миллиметров, число оборотов в минуту составляет 11000.

Машинка подобного типа подойдет для резки на небольшую глубину, шлифовки и полировки. Для резки бетона подойдет шлифмашинка по бетону со скоростью вращения не менее 6 тысяч оборотов в минуту и мощностью около 2 кВт.

Шлифовальные диски

Различаются также и отрезные или шлифовальные диски. Во-первых, есть диски для обработки металла и диски для работы с камнем. Во-вторых, в зависимости от типа машинок диски отличаются по диаметру, как внутреннему, так и наружному.

В зависимости от наружного диаметра диски бывают малые — ? 115 — 125 миллиметров, средние — ? 150 — 180 миллиметров, большие — ? 230 миллиметров. В быту более распространенными есть машинки для работы с малыми и средними дисками.

Эксцентриковая шлифмашинка

Широкой сферой применения отличается и эксцентриковая шлифмашинка, в первую очередь за счет вращательных (орбитальных) и колебательных (ротационных) движений.

Благодаря столь сложной траектории движения, есть возможность наиболее ровного шлифования обрабатываемых поверхностей криволинейно-выпуклой формы. Отлично обрабатывая всевозможные изогнутые поверхности, она может использоваться как шлифмашинка по дереву, металлу, пластмассам для особо тонкой шлифовки.

Еще несколько типов шлифмашинок

К редко используемым инструментам относится орбитальная шлифмашинка. В машинках подобного типа происходит вращение круглой обрабатывающей поверхности вокруг своей оси, что является не очень эффективным. В этом и состоит основной недостаток орбитальных машин.

Точную и тонкую отделку плоских поверхностей различных материалов, включая дерево, камень, металл, можно выполнить с помощью вибрационной шлифмашинки.

Рабочий орган такой шлифмашинки выполнен в виде подошвы, на которую крепятся шлифовальные листы различной зернистости. Таким образом, вибрационная шлифмашинка позволяет выполнять и грубую и чистовую шлифовку поверхности, что делает инструмент такого типа универсальным.

Шлифмашинки, имеющие прямоугольную подошву, применяются, в основном, для обработки плоских, ровных поверхностей. Шлифовать рельефные формы и труднодоступные места позволит шлифмашинка с дельтовидной подошвой. Удобство применения такого инструмента обеспечивается встроенным пылесосом или возможностью его подключения.

В некоторых случаях обработку поверхностей различных материалов можно выполнять только когда есть пневматическая шлифмашинка. Различается несколько разновидностей подобного инструмента: торцевые, цанговые, угловые, прямые или радиальные.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss