Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Коллектор для теплого пола, распределительный шкаф, монтаж, управление

Опубликовано: 03.09.2018

видео Коллектор для теплого пола, распределительный шкаф, монтаж, управление

Монтаж теплого пола. 11 основных этапов! Теплый пол своими руками.

Монтаж теплого водяного напольного покрытия начинается, как это ни странно, со стен. Именно здесь необходимо подготовить место, где будет устанавливаться коллектор для теплого пола. Изначально в стене делают нишу для шкафа, где и будет установлен коллектор. Размеры такого шкафа приблизительно составляют 600х400х120мм. Место установки устанавливается непосредственно у самой поверхности пола. Итак, давайте разберемся, для чего все это нам нужно.



Для чего нужен коллекторный шкаф?

Все очень просто. Шкаф для коллектора теплого пола нам необходим для того, чтобы скрыть сам коллектор. Также в нем происходит стыковка нагревательных труб с остальными деталями теплоснабжения дома и установлены некоторые регулировочные устройства.


КОЛЛЕКТОР ДЛЯ ТЁПЛОГО ПОЛА - СВОИМИ РУКАМИ!!!

Коллекторный шкаф

После того, как установлен коллекторный шкаф для теплого пола, в него заводят возвратную и подающую трубу. Подающая труба отвечает за поставку теплоносителя и содержит горячую воду, подающуюся непосредственно с котла, в то время когда возвратная труба собирает воду, которая уже отдала свое тепло по всей нагревательной системе и возвращается обратно в котел, где снова подвергается нагреванию.


Подключение теплого пола к системе отопления. 4 способа подключения.

Постоянное движение воды обеспечивается установленным циркуляционным насосом.

Возвратимся к нашему шкафу, где уже размещены концы возвратной и подающей трубы. На каждый из трубопроводов необходимо поставить запорный вентиль. Так если мы захотим убрать из общей системы теплоснабжения одно из нескольких помещений (по причине экономии или ремонта), обогрев остальной части дома при этом абсолютно не пострадает. Всё, что надо сделать – это закрыть оба крана.

Установка фитингов на трубы теплого водяного пола

Соединение металлического вентиля и пластикового трубопровода осуществляется с помощью специального компрессионного элемента. Теперь у нас есть фитинг, подающая труба и запорный вентиль. Разбираемся дальше.

Что такое коллектор?

Сейчас необходимо к вентилю подключить коллектор. Что же это такое? Если совсем просто, это отрезок трубы с несколькими выходами с одной стороны. Вход коллектора подсоединяется к вентилю. Через специальные фитинги к его боковым выходам будут подсоединяться металлопластиковые контура нашего водяного теплого пола.

Коллектор теплого пола

Так как мы сделали распределительный коллектор отрезком трубы с некоторым количеством ответвлений, очевидным становится, что на противоположном конце есть выход. Этот выход мы просто глушим обычной заглушкой, а еще лучше, если там мы установим разветвитель, где с одной стороны будет находиться сливной кран, а с другой – автовоздухоотводчик, который избавит нас от случайно образовавшегося воздуха в системе.

Вся вышеописанная конструкция касается как подающего трубопровода, так и возвратного, поэтому вам необходимо будет купить гребенку для теплого пола не одну, а в паре, то же самое касается и других деталей, которые также необходимо покупать в паре. Мы с вами собрали коллекторный шкаф, теперь переключимся непосредственно к нашему теплому водяному полу.

Устройство и назначение коллектора

Установленная система теплого пола, как часть целой системы теплоснабжения дома, имеет особый характер своей работы. Но, несмотря на то, что циркулирует теплоноситель по всем трубопроводам системы, его подготовка осуществляется отдельно.

Чтоб изолировать водяную установку нагрева «теплый пол» от подающей и обратной трубы источника тепла, предусматривается монтаж коллектора теплого пола, в комплект которого есть насосная группа, коллектор обратной остывшей воды и распределитель греющего теплоносителя.

Монтаж коллекторного узла

Коллектор для водяного теплого пола устанавливается исходя из расположения магистральных трубопроводов котла и соответствующей конфигурации трубопроводов для отдельных помещений. Обычно узел теплого пола устанавливается в стенном пространстве, которое ровно удалено от конечных веток теплопроводов до самых длинных точек. Это необходимо для оптимального гидравлического режима работы всей системы теплого пола. Если вы имеете большое количество помещений, которые собираетесь отапливать с помощью водяного теплого пола, лучше предусмотреть сразу несколько узлов разделения теплоносителя.

Монтаж коллекторного узла

Составляющие коллекторной группы и их назначение

Помимо самих гребенок-трубопроводов, представляющие из себя соединенные тройники по схеме «ТТТ» коллекторная группа для теплого пола имеет:

смесительный узел и трехходовой клапан; регулировочные клапана расхода на ветки (подающий коллектор для пола); регулировочные автоматические клапана с сервоприводом (возвратный коллектор, цена которого не намного дороже подающего); с дренажным устройством циркуляционный насос; при необходимости гребенки для систем радиаторного теплоснабжения; группа задания параметров регулировки и автоматизации.

Горячая вода поступает в коллекторный узел подмеса для теплого пола, который подразумевает смешение обратного и подающего теплоносителя для необходимого обеспечения режима подогрева.

Установленная на гребенках, арматура обеспечивает подачу в отдельные контуры установленной системы и управление водяным теплым полом.

Так, автоматические клапана в момент достижения заданной температуры в помещении обрывают доступ теплоносителя в контур. Общую установку расхода по веткам трубопроводов осуществляют с помощью настраиваемых расходомеров, расположенных на обратной гребенке.

Собранный и подключенный коллектор

Непрерывное движение воды  по веткам обеспечивается за счет циркуляционного насоса, соединяющий обе гребенки. Купить коллектор для теплого пола вы можете как целиком, так и по отдельности каждую деталь коллекторной группы. Если вы решили собрать коллекторную группу, необходимо знать, что насосная группа должна иметь сливной кран для дренажа одного их участков системы теплоснабжения.

Помимо дренажного устройства, коллектор (теплые полы водяные начинаются с монтажа шкафа для коллекторной группы) – обязательно должен быть снабжен в верхней точке специальной системой воздухоотвода.

Также система гребенок должна комплектоваться показательными и измерительными приборами, а именно манометрами термометрами, импульсными устройствами от датчика нагрева в стяжке.

Разработке и качеству установки коллекторного узла всей системы напольного обогрева помещения, необходимо уделить пристальное внимание, так как от точности его устройства будет зависеть работоспособность и надежность водяного теплого пола.

После завершения установки шкафа регулировки и веток нужно осуществить пробный запуск и прогрев всей системы в целом для выявления недочетов и дефектов, а также создать рабочее давление в системе примерно на 25% превышающее давление при непосредственной эксплуатации, и полностью проверить герметичность стыков.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss