Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Народная ипотека или накопительная ипотека - старт дан!

Опубликовано: 04.09.2018

Статистика

Онлайн в Доме советов: 7

Гостей: 7

Жителей: 0

 

 

Более детально можно рассмотреть, каким образом она будет работать, на примере Краснодарского края, где ее вводят в действие совместно со Сберегательным банком.


Прайд: вопросы-ответы

 

Накопительная народная в Краснодаре

 

Чтобы принять участие в этой программе, нужно быть гражданином РФ, проживать на территории края, иметь в собственности не более одного жилого помещения. Необходимо открыть специальный счет в отделении Сберегательного банка, на который ежемесячно перечислять сумму для накопления первоначального взноса. Счет открывается на срок от 1 года до 6 лет. Минимальный ежемесячный платеж составляет 3 000 рублей, максимальный не ограничен.

 

Но тут надо учесть, что установлен лимит взноса, на который начисляют субсидию. Субсидия составляет 30 процентов ежемесячного взноса, но не более 3 000 в месяц, значит, на сумму свыше 10 000 она не начисляется. На вклад начисляют 2 процента годовых. В Сберегательном банке надо будет открыть еще один счет для перечисления субсидии. После этих процедур в «Кубанском центре государственной поддержки населения и развития финансового рынка» оформляются все необходимые бумаги: заявление, договор. Туда же предоставляются документы, которые подтверждают право на участие в программе. Если гражданин соблюдает все условия накопления, то ему будут ежеквартально перечислять на счет субсидию.

 

После накопления суммы, достаточной для внесения первоначального взноса, нужно в течении полугода обратиться в банк за кредитом . Но, так как эти деньги можно использовать только по целевому назначению, то потребуется предоставить документы, подтверждающие факт приобретения чего-то — земли, квартиры, дома... Размер кредита ориентировочно равен накопленной сумме с учетом субсидии. Выдается он под 6 процентов годовых, причем эта ставка не изменится. Таков основной принцип действия данной программы.

 

Народная — скептики рассуждают

 

В какой-то степени это аналогично ипотеке , которая развита во многих странах Европы. Изучался опыт стран, использующих ее, проводился анализ достоинств и недостатков. Кстати, по уверениям некоторых аналитиков, сейчас жители развитых стран предпочитают не копить долгие годы, а покупать жилье в кредит под маленькие проценты. У нас есть как сторонники программы, так и те, кто относится к ней скептически.

 

Многие считают, что проценты, начисляемые банком на сумму вклада, слишком маленькие, что такое привлечение длинных кредитов выгодно самому банку. Тем более, что он берет деньги под 2 процента, но выдает уже под 6. А гражданам лучше класть деньги под нормальные проценты. Дом советов считает, что логика в этом есть. С другой стороны, если учесть, что гражданину выдают субсидию в размере 30 процентов (но не более 36 тысяч в год), то возникает вопрос: «Какой банк даст такие проценты?» Чтобы получить за год проценты в размере 36 тысяч, надо положить примерно 430 000 под 10 процентов годовых. Так что многие банки тут лукавят.

 

Существует другой риск — инфляция, удорожание стоимости жилья за то время, пока человек копит деньги. Ведь все-таки срок долгий, не у всех есть возможность накопить быстро нужную сумму. Сегодня это может быть миллион, а через пять лет — два. Что тогда делать?

 

Самым весомым аргументом противников является нехватка жилья по доступным ценам. На юге оно дорогое. Значит, для того, чтобы люди могли что-то купить по «народной» накопительной ипотеке , надо строить дешевое. Ведь программа рассчитана, прежде всего, на «бюджетный» класс, то есть тех, кто не может позволить себе сразу купить жилье или платить большие проценты по кредиту. Вот тут и возникает самая большая проблема — что и где будут строить. Многие предсказывают, что появится аналог «хрущевок», причем расположенных не в самых удачных местах. Возможно, что для удешевления будут экономить на всем, чем можно — изысканиях, материалах, инфраструктуре, самих строителях. Это, конечно, прогноз не самый оптимистичный, но имеющий право на существование.

 

Так или иначе, в стране появился пилотный проект, предоставляющий людям надежду на покупку не очень дорогого жилья. Не самый плохой, надо сказать, проект. Говорить о результатах рано, так же, как и о том, получит ли он массовое распространение. Во всяком случае, хотелось бы, чтобы он заработал.

Смотрите ЕЩЕ материалы по теме:
| Добавил: DrW72 (08.12.2011)
Просмотров: 8606 | | Рейтинг: 5.0 /2
Всего комментариев: 0

Сейчас смотрят эти видео рецепты

Смотрите также статьи по темам » Бизнес и финансы » Кредиты и деньги

Поделитесь своим впечатлением о статье "Народная ипотека или накопительная ипотека - старт дан!"

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss