Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Как выбрать строительный степлер: виды и их характеристики

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать строительный степлер: виды и их характеристики

Электрические степлеры Novus

Как выбрать строительный степлер? Ведь это очень простой, но крайне эффективный инструмент, который применяется в строительных работах. Он имеет большую популярность благодаря своей многофункциональности. Им пристреливают все, что может пробить скоба.



Схема строительного степлера.

После того как открылась граница и этот инструмент появился на полках магазинов, его покупали все: от крупных компаний до частных ремонтников. Это было техническое открытие, которое являлось необычайно простым в эксплуатации.


Степлеры

Сферы применения строительного степлера

Перед степлером стоит две задачи:

Стыковать два материала: дерево, пластик, производные дерева и все остальное, что можно прибить. Стыковка равноценных деталей с загибом скобы.

Этот инструмент широко применяется у строителей, мебельщиков и декораторов. Несмотря на то что степлер имеет узкую специализацию, он выполняет сотни строительных транзакций. Помимо своей функциональности строительный степлер долговечен и относительно недорог. Им очень удобно пользоваться, если требуется находиться в неустойчивом положении, например, на стремянке.

Чтобы его использовать, достаточно одной руки, другой можно поддерживать материал. И, конечно, этим инструментом безопасно пользоваться, невозможно каким-то образом себя ранить, так как все острые детали скрыты внутри коробки.

Типы скоб строительного степлера.

Строительный степлер с легкостью заменяет молоток, причем делает это очень эффективно. Для работы с молотком требуется мускульная сила, кроме того, нужно совершить несколько ударов. Степлер же даже не требуется сильно прижимать к поверхности, хватает одного раза, чтобы ввести скобу в поверхность.

Работы, которые можно выполнять с помощью строительного степлера:

драпировка; крепления мебельного декора и обивки; починка/сборка поддонов; облицовка поверхности различным материалом; стыковка ДСП, ДВП, ОСП, фольги, фанеры и т.д. с каркасом; монтаж рубероида и изоляционных материалов: утеплитель, пленка и т.д.; крепление штапиков к окнам; фиксация ковровых покрытий; крепление различных кабелей и проводов к поверхности.

Это лишь некоторые случаи применения строительного степлера из возможных. Его можно использовать ситуативно, например, если нужно что-то прикрепить на время.

Но со всеми вышеперечисленными работами механический степлер может и не справиться. Что же касается электрических и пневмонических степлеров, то это уже другое дело. Так какой и как выбрать строительный степлер?

Механический степлер: особенности

Схема проникновения скобы.

Механический степлер — самая простая конструкция. Чтобы им пользоваться, не нужно иметь каких-либо практических навыков. Такой степлер сможет долго прослужить, так как в нем отсутствуют детали, которые могли бы быстро ломаться. Единственное, что может повредиться, пружины.

Все, что нужно делать для типа такого степлера, смазывать простой смазкой. Ее не нужно применять часто, достаточно время от времени.

Механический степлер абсолютно автономен, это и является его основным достоинством. Он не нуждается в шлангах, аккумуляторах и батарейках — он в любое время готов к работе.

Также механический степлер является самым легким из всех. Что же касается его прочности, то он имеет полностью литой корпус, состоящий из легких сплавов. Нет ни одной открытой поверхности.

Такая модель отлично подойдет для людей, которым требуется быстро выполнить работу: прибить ткань к дереву, что-то прикрепить к стенке, прибить штапики и т.д.

На что обратить внимание при выборе? Лучше всего выбирать механический степлер, у которого разборный кожух, это позволяет разобрать инструмент и добраться до его деталей, чтобы произвести очистку. Если кожух на заклепках, а не на винтах, то сделать этого не получится.

Что касается ударного механизма, то предпочтение лучшего всего отдать рессорной пружине, она имеется в профессиональных моделях.

Механический степлер прост в обращении и не требует тщательного ухода — нужно лишь смазывать его время от времени.

Модель с рессорной пружиной уменьшит отдачу. При использовании механического степлера с витой пружиной требуется прилагать физические усилия, отдача будет довольно ощутима, но такая модель стоит дешевле, чем модель с рессорной пружиной. Низкий уровень шума и малая отдача скажут о том, что инструмент обладает высоким качеством.

Самый важный элемент механического степлера — регулировочный механизм пробивной силы. Он регулируется с помощью колесика или переключателя. Это позволяет подстроить инструмент под твердость материала. ДСП-листы или поверхности из пластика требуют максимального потенциала пружины. Чем больше этот потенциал, тем лучше скоба будет входить в поверхность.

«Механизм двойного удара» будет нелишним для инструмента. Он используется в том случае, когда скоба не полностью зашла в поверхность материала. При первом нажатии расходуется исходник, при втором эта функция отключается и вместо нее совершается дополнительный импульс, который вбивает скобу до конца.

Если работа предполагается в труднодоступных местах, то лучше всего брать степлер с выступающим носиком.

Важно, чтобы магазин был надежно закрыт, лучше всего, если скобы можно вложить в степлер (как это делается с канцелярским), а не задвигать с помощью обоймы. Полезным свойством будет видеть, сколько исходников осталось, с помощью специального окошка, это позволяет не разбирать степлер.

Электрический степлер является одним из наиболее мощных видов степлеров, за счет мотора и сильных пружин.

Самый важный атрибут механического степлера — тип и размер расходного материала. Классический вариант для комплектации — скобка П-образной формы. Ее толщина, ширина ножек и длина варьируется. Существуют такие степлеры, которые вбивают только закругленные скобы (U-формы).

Большой популярностью среди людей строительной профессии пользуются гибридные степлеры. Они могут одновременно работать с U- и П-образными скобами. Более того, такой механический степлер позволяет работать с мелкими гвоздями и штифтами.

Перед покупкой механического степлера рекомендуется обратить внимание на максимально допустимый размер расходного материала и ширину обоймы.

Электрический степлер: характеристики

В отличие от механического степлера, электрическая модель куда более функциональна и практична в работе, поскольку всю самую трудную работу выполняет специальный моторчик. В этой модели применяются пружины сильнее, что позволяет получить более мощную силу удара. Также инструмент можно укомплектовать исходниками покрупнее, чем в механическом степлере.

Электрический степлер включает в себя все полезные функции обычного степлера. Минус заключается в его мобильности, так как для его работы требуется розетка, но это можно исправить с помощью удлинителя или аккумулятора.

Чтобы защитить человека от вероятности быть пораженным током, в электрическом степлере используются кожухи из пластика, а рукоять имеет прорезиненные накладки. Сетевой шнур имеет двойную изоляцию, как и обмотки мотора.

Долгий срок эксплуатации электрического степлера обусловлен выполненной из металла подошвой, основные узлы имеют тот же материал. Помимо долговечности это делает инструмент более функциональным.

В отличие от механического степлера, электрическая модель весит намного больше, некоторые инструменты достигают веса в 2 кг.

Для работы пневматического степлера нужен компрессор со сжатым воздухом.

Степлер с мотором имеет ряд функций:

регулировка силы удара; защита от случайного выстрела; датчики глубины; устройство для удаления крепежа; контроль частоты импульса; выстрел с помощью надавливания на наконечник; удар двумя скобами.

Вышеперечисленные функции могут отсутствовать в электрическом степлере в зависимости от модели.

При выборе в первую очередь необходимо отталкиваться от скорострельности, поэтому нужно проконсультироваться насчет параметров степлера: какое максимальное количество импульсов степлер может совершить за минуту. Модели среднего ценового сегмента совершают около 20-30 выстрелов в минуту.

Важным аспектом при выборе электрического степлера с аккумулятором является емкость батареи и скорость ее полной зарядки. Хорошим выбором будет та модель, у которой имеется второй силовой блок. Его можно заменить другим аккумулятором, но того же производителя.

Если электрический степлер продается без батареи и зарядного устройства, то он будет стоить значительно дешевле, чем снаряженный инструмент.

В таких моделях присутствует отличная функциональность, которая не может не впечатлить: длина расходного материала может составлять 30 мм, с одного заряда может происходить до 1000 выстрелов, отличная скорострельность — 30 выстрелов в минуту. При этом вес степлера варьируется от 1,7 до 2,5 кг.

Пневматический степлер

Если выбрать степлер строительный пневматический, то вы получите самый мощный инструмент из всех вышеперечисленных. Он работает от сжатого воздуха, главная пружина в нем отсутствует, основной исполнитель работы — пневмоцилиндр, воздух подается на него с помощью пневмораспределителя. Если это стационарная модель, то воздух подается с помощью педали, если ручная, то при помощи курка.

Несмотря на свою мощность, этот инструмент имеет очень простую конструкцию. Он долговечен и очень прост в применении. Все, что требуется от обладателя, периодическая очистка по мере загрязнения.

Единственная деталь, которая может быстро выйти из строя, уплотнительные кольца, но они достаточно дешево стоят и легко заменяются.

Для пневматического степлера необходим сжатый воздух — компрессор, а для промышленных инструментов — отдельная линия электроснабжения. Этот инструмент в основном эксплуатируется только на среднем и крупном производстве.

Недостаток электрического степлера заключается в его невысокой мобильности, поэтому, для работы в местах без электричества лучше подобрать другой вид степлера.

Главным достоинством пневматического пистолета является его скорострельность. Пистолет, который забивает одну скобку в секунду, норма, а это превышает в несколько раз скорость аналогичных инструментов.

Несмотря на множество металлических деталей в конструкции, средней вес ручного пневматического степлера ничем не отличается от механического и находится в пределах 1 кг. К плюсам можно отнести и его компактность.

Большинство этих инструментов хорошо справляется с длинными и широкими скобами — до 50 мм — и средними гвоздями. Пневматические степлеры считаются лучшими в плане производительности.

Самыми важными параметрами пневматических степлеров являются рабочее давление и количество нужного воздуха на один выстрел. Количество баров, при которых работает инструмент, варьируется в зависимости от модели: одни модели нуждаются в 4 барах, другие — в 6-8. Поток сжатого воздуха обычно стабилен, поэтому здесь особых проблем нет.

Пневматический степлер включает в себя все полезные свойства электрических моделей, вдобавок к этому они обладают своими особенностями:

регулировка удара; многократный удар; система блокировки; механизм против заедания скоб; контактный и раздельный пуск; съемный фильтр.

В качестве заключения

Независимо от выбора степлера (механический, электрический или пневматический) нужно обязательно обратить внимание на размер и тип скоб, с которыми он может работать. Именно этот параметр показывает настоящее назначение инструмента.

Чтобы степлер мог прослужить долгий срок, требуется пользоваться только фирменным расходным материалом. Нужно не забывать периодически очищать степлер от грязи и пыли.

Определяясь с типом степлера, нужно отталкиваться от сферы, в которой он будет применяться. Каждая модель хороша по-своему и имеет специфические характеристики, несвойственные другой модели.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss