Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Ford F-150 2010

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ford F-150 2010

2010 Ford F150 Platinum Start Up, Engine, and In Depth Tour

Ford F-150 2010 — прекрасный грузовой автомобиль, но есть и конкуренты помощнее.

Достоинства


2010 Ford F-150 XLT 4.6L Walkaround, Start up, Tour and Overview

Плавный ход, хорошая звукоизоляция в салоне, широкий выбор типов кузова и грузовой платформы, высшие оценки в испытаниях на безопасность, приличное оформление и функциональное оснащение кабины.

Недостатки

Недостаточная мощность по сравнению аналогичными моделями от конкурентов и отсутствие раздвижной рулевой колонки.

Новое в 2010 модельном году

В прошлом году модель была полностью переработана, а в нынешнем вновь доступна в версии Harley-Davidson. Кроме того, появилась высокопроизводительная версия SVT Raptor. Грузовую платформу Flareside упразднили, а в некоторых других модификациях изменилась комплектация.

Введение

Модели Ford F-Series остаются в США бестселлерами на протяжении почти трех десятилетий. Самая популярная из них — Ford F-150 . Машина обладает всеми преимуществами, которые так ценятся в полногабаритных грузовых авто. Пикап отличается высокой надежностью, большой грузоподъемностью, может буксировать тяжелые прицепы и предлагается в огромном количестве вариаций с широчайшим выбором опций. Последние инкарнации F-150 к тому же обеспечивают прекрасную управляемость и ровный тихий ход. Модель 2010 года продолжает эту славную традицию.

Главное нововведение в нынешнем модельном году — версия F-150 SVT Raptor. Подразделение Ford SVT (Special Vehicle Team) уже давно не радовало нас новинками — высокопроизводительный F-150 SVT Lightning появился еще в 2004 году. Новый SVT Raptor, как всегда, обеспечивает повышенную производительность, но на этот раз не на трассе, а на бездорожье. Машина оснащается опциональным восьмицилиндровым двигателем объемом 6,2 л (не доступен на авто из нескольких первых партий), специальными внедорожными шинами, усовершенствованной подвеской с расширенными передней и задней колеями, имеет увеличенное расстояние от протектора шины до арки колес, оборудована специализированными амортизаторами, электронно блокируемым задним дифференциалом и спортивными сиденьями. Кроме того, Raptor может похвастаться эксклюзивной внешней и внутренней отделкой.

Ассортимент стандартных версий F-150 тоже весьма разнообразен, причем все они имеют мягкий ход и приятный дизайн интерьера. В числе прочих бонусов — плоское дно в задней части автомобиля и раскладные задние кресла в моделях с двумя рядами сидений, а также выдвижные подножки для удобства доступа к грузовой платформе, многофункциональная система Ford Sync с голосовым управлением и набор опций Work Solutions для подрядчиков. Секрет популярности F-150 в том, что Ford точно знает, как угодить покупателям грузовых авто, и модель 2010 года — прекрасное тому доказательство.

Тем не менее, есть у F-150 один минус — недостаточная мощность. Аналогичные модели от Dodge , General Motors и Toyota поставляются с широким ассортиментом высокомощных восьмицилиндровых двигателей, в то время как самая мощная опция у Ford F-150 2010 — это устаревший V8 объемом 5,4 л. По результатам нашего тестирования полногабаритных пикапов, F-150 продемонстрировал весьма посредственные результаты в сравнении с Ram, Tundra и Silverado — главным образом из-за недостаточно мощного мотора. 

Тем не менее, F-150 по-прежнему остается одной из самых привлекательных грузовых моделей благодаря исключительной эргономичности и прекрасной динамике на дороге. Для тех, кто не нуждается в дополнительной мощности, это наилучший вариант.

Типы кузова, варианты комплектации и опции

Полногабаритный грузовой пикап Ford F-150 предлагается с тремя типами кузова — обычная кабина, удлиненная кабина (SuperCab) и кабина с двумя рядами сидений (SuperCrew). Размеры грузовой платформы тоже варьируются — для обычной кабины 2 м или 2,4 м, для SuperCab — те же варианты плюс 1,7 м (удобно ставить в гараж), для SuperCrew — 1,7 м или 2 м. Задние дверцы в обычной и удлиненной кабинах предусматривают заднее расположение петель для удобства доступа, а в кузове SuperCab предусмотрено четыре полногабаритных дверцы.

Ford F-150 доступен в целых девяти вариантах комплектации: базовый XL, спортивный STX, мэйнстримовый XLT, выносливый FX4, люксовый Lariat, ковбойский King Ranch, понтовый Platinum, брутальный Harley-Davidson и экстремальный внедорожный SVT Raptor.

Версия XL предназначена для коммерческих перевозок. Она оснащается 17-дюймовыми стальными колесами, сиденьями с виниловой обивкой, AM/FM-радиоприемником, кондиционером воздуха — и этим комплектация практически исчерпывается. Версия STX оборудована почти так же, но оформлена в спортивном стиле и дополняет стандартный набор более функциональной аудиосистемой с CD-плеером и дополнительным входом.

Самая популярная версия XLT может похвастаться тканевой обивкой, круиз-контролем и полным электропакетом. Версия FX4 с четырехколесным приводом оснащается комплектом сцепного устройства, 18-дюймовыми колесами, нижними защитными пластинами, улучшенными рессорами и амортизаторами, передними ковшеобразными сидениями, водительским креслом с шестипозиционной электрорегулировкой и спутниковым радиоприемником.

Версия Lariat имеет более дорогую отделку, кожаную обивку, оснащается водительским креслом и пассажирскими сидениями с десятипозиционной электрорегулировкой и подогревом (для передних сидений), электрорегулируемыми педалями, электроприводным задним окном, многофункциональной системой Sync с голосовым управлением и автоматическим климатическим контролем.

Версия King Ranch аналогична Lariat по комплектации, но кожаная обивка у нее выполнена в ковбойском стиле, а кроме того, в оснащение входит встроенный в приборную панель CD-чейнджер на шесть дисков, сиденья второго ряда с подогревом и сиденья первого ряда с подогревом и охлаждением. Еще более дорогая версия Platinum с эксклюзивной внешней и внутренней отделкой оснащена 20-дюймовыми хромированными колесами и передними сиденьями с подогревом и охлаждением.

Новая версия Harley-Davidson, появившаяся в нынешнем модельном году, может похвастаться 22-дюймовыми колесами и дорогой отделкой в стиле Harley-Davidson. Внедорожный SVT Raptor с удлиненной кабиной, как уже упоминалось выше, оснащается опциональным восьмицилиндровым двигателем объемом 6,2 л, специальными колесами и шинами, серьезно модифицированной подвеской и спортивными сидениями, а также отличается эксклюзивной внешней и внутренней отделкой.

В числе опций, доступных для F-150, особо стоит отметить комплект топливно-эффективных дополнений SFE (Superior Fuel Economy), который ставится на версии SuperCrew XL и XLT с двухколесным приводом и более мощным восьмицилиндровым двигателем объемом 4,6 л. Помимо этого, в список опций входят аудиосистема Sony премиум-класса, навигационная система на базе жесткого диска с поддержкой Sirius Travel Link, развлекательная система для пассажиров задних сидений, камера заднего вида, система управления грузами, раздвижные удлинители грузовой платформы, контроллер тормозов прицепа, парковочный датчик и прозрачный люк в крыше.

Для тех, кто на грузовиках работает, предназначен набор опций Work Solutions: бортовой компьютер с подключением к Интернету, дополнительный багажный отсек Midbox между кабиной и грузовой платформой и система Tool Link, помогающая находить в багажнике нужные инструменты с помощью радиоволнового детектора.

Технические характеристики

К Ford F-150 2010 предлагается три варианта двигателей, все восьмицилиндровые: один объемом 4,6 л и мощностью 248 л. с. при крутящем моменте 397 Нм; другой объемом 4,6 л, но мощностью 292 л. с. при крутящем моменте 433 Нм; и третий — 320-сильный объемом 5,4 л при крутящем моменте 528 Нм. К первому двигателю предлагается автоматическая КПП на четыре скорости, к двум другим — тоже автоматическая, но на шесть.

SVT Raptor по умолчанию оснащается двигателем объемом 5,4 л, а восьмицилиндровый 400-сильный мотор объемом 6,2 л доступен для машин из более поздних партий. Трансмиссия та же — автоматическая на шесть скоростей. 

Нам довелось тестировать F-150 с двигателем объемом 5,4 л. Он разгоняется с 0 до 97 км/ч за 8,4 секунды, существенно отставая от Tundra и Silverado с мощными восьмицилиндровыми моторами. Тормоза на первый взгляд мягковаты, но тормозной путь вполне приемлем для такого крупного пикапа: в ходе наших испытаний он составил 38,7 м для машины с кузовом Super Crew и четырехколесным приводом при скорости 97 км/ч.

Разумеется, ко всем версиям F-150, за исключением Raptor, предлагается на выбор двух- или четырехколесный привод. С точки зрения грузоподъемности Ford нет равных: в полном оснащении модель с восьмицилиндровым двигателем объемом 5,4 л вывозит до 1,37 т груза плюс до 5,13 т на прицепе. Правда, недостаточная мощность в сочетании с внушительной собственной массой машины создают серьезную нагрузку на все системы.

F-150 с кузовом SuperCrew, двухколесным приводом и пакетом опций SFE тратит на 100 км 15,7 л топлива в городе, 11,2 л на трассе и 13,8 л в смешанном цикле. Стандартная версия с кузовом SuperCrew, четырехколесным приводом и восьмицилиндровым двигателем объемом 5,4 л расходует около 16,8 л топлива на 100 км в городе, 13,1 л на трассе и 15,7 л в смешанном цикле.

Безопасность

В стандартную комплектацию всех версий F-150 входят незаклинивающие тормоза, система контроля устойчивости самого пикапа и прицепа, а также полный набор подушек безопасности, включая боковые для передних сидений и подушки-шторки. Во всех испытаниях на столкновение модель заработала высшие оценки за безопасность, в том числе пять звездочек в государственном тестировании (США) на фронтальное и боковое столкновение, а также максимальную отметку «хорошо» в аналогичных испытаниях Института страхования безопасности на дорогах (США).

Отделка салона и специальные функции

В Ford F-150 с кузовом SuperCrew прекрасно помещаются четыре человека, а при необходимости могут втиснуться и шестеро. При этом пассажирам заднего сиденья есть куда вытянуть ноги, а спинка наклонена под оптимальным углом. Дополнительный комфорт создается за счет плоского пола. Не менее вместительна версия SuperCrew и с точки зрения багажа. Кабина SuperCab тоже довольно просторна, но пространства для ног в ней гораздо меньше.

Все версии F-150 оснащаются интуитивно понятными элементами управления и отличаются довольно высоким по грузовым меркам качеством отделки. Система навигации оборудована ярким и четким 8-дюймовым дисплеем. В более дешевых версиях устанавливается простое складное сиденье, разбитое в соотношении 40/20/40, а рычаг переключения находится на рулевой колонке. В более дорогие версии ставятся кресла с подлокотниками, а рычаг переключения передач располагается на консоли. Специальные модели — SVT Raptor и Harley-Davidson — могут похвастаться эксклюзивной отделкой интерьера.

Впечатления от вождения

Ford F-150 2010 обеспечивает прекрасную для полногабаритного пикапа управляемость и динамику на дороге. К тому же, он практически не шумит на больших скоростях — это характерно для всех последних моделей F-150. Ну а SVT Raptor, конечно, исключительно приятно водить на бездорожье.

К сожалению, по мощности Ford ощутимо отстает от Ram, Tundra и Silverado — на 60-80 л. с. Станет ли это решающим фактором, зависит от сферы применения. Для большинства покупателей разница в 60-80 л. с. не особенно принципиальна, но для некоторых может иметь большое значение.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss