Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Как рассчитать дату ухода в декрет: календарь декретного отпуска

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как рассчитать дату ухода в декрет: календарь декретного отпуска

Госдума России увеличила срок декретного отпуска

После подтверждения факта о беременности у будущей мамочки появляется масса дел, которые сложно совмещать с рабочим графиком. Поэтому женщине по закону положен декретный отпуск. Основанием для этого выступает Трудовой кодекс, а, точнее, статьи №255 и 256 ТК РФ . Выход в декрет позволит полностью посвятить себя подготовительному процессу и отдохнуть от трудовых будней.



Ожидание декретного отпуска

Неудивительно, что многие дамы предпочитают заранее задумываться о долгожданной дате ухода. И это правильно, так как знание примерной даты, дает возможность самостоятельно проконтролировать правильность составления всех документов и приказов по месту работы. Однако у данного вопроса есть свои нюансы, требующие детального рассмотрения, поэтому если вы хотите рассчитать дату ухода в декрет самостоятельно, нужно учитывать имеющиеся положения ТК.


Когда выходят в декрет

Что являет собой декретный отпуск

Декретом по-простому называют отпуск по беременности и родам. Можно сказать, это своеобразная финансовая поддержка от государства и работодателя, поступающая на счет из фонда социального страхования. Материальная компенсация складывается из тех денежных средств, которые урезаются как налоговые выплаты с заработной платы. Ее величина и длительность выплат закреплена на законодательном уровне. Рассчитывать на декретный отпуск могут:


Срок родов. Медицинские признаки недоношенности и переношенности.

Официально устроенные гражданки . Лица, числящиеся на бирже труда . Дамы, проходящие воинскую службу . Студентки . Сокращенные по причине закрытия учреждения-работодателя .

Кому положен декретный отпуск

Кроме того, термин «декретный» обозначает отсрочку от работы двух типов:

Отпуск по беременности и родам , сокращенно БИР. Выделяют: дородовой и послеродовой. Длятся они оба по 70 дней, но иногда могут измениться. То есть дородовой может оформляться раньше связано это с самочувствием беременной. Послеродовой отпуск, по желанию обычно сокращают. Отпуск по уходу за ребенком . Тоже подразделяется: отдыхать можно пока ребенку не исполнится 1,5 и 3 года. Между тем законодательство предполагает выплату до полутора лет. Исключения, если ребенок инвалид и мать воспитывает его одна, или когда у женщины много детей.

Стоит различать данные понятия, так как они имеют определенные отличия. В статье мы будем рассматривать, именно как рассчитать когда уходить в декрет БИР. Ко всему прочему декретный отпуск идет как страховка для беременной трудоустроенной женщины, потому что во время этого периода работодатель не имеет права ее уволить . Кроме того, во время отпуска до полутора лет продолжает фиксироваться трудовой стаж.

Возникновение декретных отпусков

Понятие «декретный отпуск» возникло ещё в дореволюционной России, а именно 14 ноября 1917 года . Тогда его разработали в соответствии с Конвенцией об охране, материнства принятой 28 июня 1952 года в Женеве. Принят декрет «о пособии по беременности и родам» был Советом народных комиссаров (СНК). Тогда это было великое достижение и прогресс советской власти, к которому так долго шли. Данная конвенция предполагала, что женщина, находясь в положении, имела право сохранить за собой рабочее место и получить оплачиваемый срок декрета в 112 дней (8 недель до родов и 8 после). В настоящее время согласно ТК беременной работнице положен отпуск в 140 дней, то есть по 70 календарных дней до и после рождения ребенка, но если беременность протекает с осложнениями или УЗИ показало более одного ребенка, то длительность отпуска увеличивается до 194 дней.

История декретного отпуска

Особенности декретного отпуска

Прежде чем рассчитать дату выхода в декрет, женщина должна детально изучить все его законодательные аспекты. Чтобы уйти в отдел кадров организации, требуется подать следующие документы:

выписка из больницы, где роженица стоит на учете ; заявление с прошением дать отпуск .

На их основании составляется приказ об отпуске в связи с беременностью и родами. Когда все положения в ТК РФ изучены, можно определяться с примерной датой родов. ПДР высчитывает гинеколог, у которого женщина проходит осмотр. Чаще всего ориентировочную дату ставят после ультразвукового исследования. На УЗИ выявляют размер плода, ставят примерную дату зачатия, а также дату родов, которая, как правило, наступает через 40 недель. Поэтому доктор не возьмет во внимания собственные вычисления роженицы, он будет опираться только на показания исследования, проводимые раз в триместр. Кроме УЗИ, врач может узнать приблизительное ПДР по:

менструальному циклу ; дате зачатия ; по первому шевелению плода ; в результате осмотра размеров матки .

Как правило, такие методы являются дополнительными, решающими при счете выступают показания УЗИ. Таким образом, можно сказать, что в отпуск по беременности и родам уходят на 30 неделе, а если беременность многоплодная то на 28-й. Последующие УЗИ будут показывать небольшие расхождения в 1–5 дней, но, несмотря на это первоначально поставленный ПДР не изменится. Покинуть рабочее место раньше предписанного врачом срока не получится. Определить долгожданную дату роженица, может, чисто для себя, чтобы приблизительно скорректировать срок ухода. Значит, рассчитать дату декретного отпуска можно зная определенную врачом ПДР.

Определение ПДР по УЗИ

Второй этап декрета не всегда ставят верно, потому что невозможно предугадать как пройдет процесс родов. Пометку о здоровье женщины ставят до родов, но после родов проводят наблюдения, если всплывают осложнения, срок декрета корректируют и выдают новую справку после родов. Статья 255 ТК РФ определяет длительность декрета так:

Во время обычного протекания беременности ставят срок 140 дней. Когда плод не один , длительность срока увеличивается до 194 дней, то есть 84 до и 110 после родов. При возникновении осложнений во время родового процесса срок имеет 156 дней. 160 дней при проживании беременной в неблагоприятной экологической зоне .

Как видно срок ухода в декрет устанавливается по определенному законом порядку. Больничный лист вручается роженице с конкретной датой, нужной как формальность для оплаты всех дней дородового отпуска. Покинуть рабочее место раньше нельзя, а вот позже можно, если вы обговорите это с руководителем компании, предоставив ему, разрешающую справку от врача.

Расчет даты выхода в декрет

Для расчета даты выхода в декрет вручную, вам потребуется календарь. Если вы знаете ПДР, поставленное в больнице, то при обычной беременности отсчитываем назад 10 недель. Так, календарь декретного отпуска показывает, что начало 31 недели и станет примерной датой выхода на сохранение. Когда ожидается более двух малышей, то отсчитываются еще две недели назад. А также важно поинтересоваться у врача, на что он будет опираться во время определения ПДР. Так как, если доктор будет проводить расчет по акушерскому методу, опираясь на дату последних месячных, то это немного приближает дату ухода в декрет. Если просчет ведется по гестационному методу, опираясь на результаты УЗИ, то трудовая деятельность немного продлевается.

Расчет даты выхода в декрет

Приведем пример общего случая. Сотрудник АО «Веста» Н.Г. Никифорова в больнице № 5 встала на учет по беременности. Срок ПДР установлен акушерским методом. Срок ухода на больничный установлен как 30-я неделя от даты последней менструации (четверг 19.10.15). Больничный лист открыт врачом 24.05.16 (среда 30-я неделя после 19.10.15). Исходя из этого, Никифорова покидает рабочее место 24.05.16 сроком на 140 дней.

Механизм получения отпуска

Пребывая в фактической нетрудоспособности, женщина получает выплаты, соответствующее среднему заработку за последние два года. Так, и не иначе, размер начислений по БИР меньше минимальной заработной платы быть не может – МРОТ. Кроме того, брать декретный вправе и остальные члены семьи будущего ребенка, ими могут быть все ближайшие родственники. Получать и подавать больничный лист руководителю нужно только на 30-й недели беременности, если нет осложнений. Это утверждает приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624. Но в гинекологии документ можно попросить заранее, если женщина чувствует, что ей становится труднее передвигаться, а потом в срок сдать его в отдел кадров. Когда женщина по каким-то причинам не успевает обратиться за выдачей листа и приходит за ним позже, отпуск все равно будет идти той датой, соответствующей 30 неделям беременности. Чтобы получить декретный нужно пройти несколько этапов:

встать на учет в больницу ; пройти осмотр врачом на установление ПДР; получить больничный лист с указанием даты начала и окончания отпуска; передать документ секретарю для просчета выплат .

Получение больничного листа

Одновременно с подачей бланка нужно на имя руководителя составить прошение, где указывается запрос на социальные выплаты и отпуск по причине БИР. Следует проследить, чтобы заявление было составлено правильно и надлежащим образом зафиксировано.

Грамотная и своевременная подача документов является гарантией того, что право женщины на отпуск и пособие на ребенка будут реализованы.

Образец заявления на декретный отпуск по беременности и родам

Заявление по беременности и родам имеет стандартную структуру и ничем не отличается от другого изъявительного акта:

Шапка документа в правом верхнем углу, где прописывается наименование предприятия, инициалы директора и ниже данные заявителя. После на середине листа указывается название документа без знаков препинания, то есть «Заявление». Основной текст можно писать в произвольной форме, важно указать причину выдачи такого отпуска, его сроки и положенные пособия. Далее указываются все прилагаемые документы . Ими выступают: больничный лист, справка от врача о состоянии здоровья. В углу справа проставляется дата заполнения и подпись заявителя.

Образец заявления по беременности и родам

Можно ли выйти досрочно

Покинуть рабочее место раньше предписанного срока нельзя. Но возможно на законных основаниях улучшить срок своего положения. А то есть:

Оформить заявление на отпуск без сохранения заработной платы . Опираясь на статью №93 ТК РФ, руководитель должен предоставить беременной неполный рабочий день или перевести ее на другую должность с упрощенными обязанностями , но зарплатой такой же, как на прежнем месте. Если подходящей должности нет, сотрудница освобождается от работы, но заработная плата продолжает идти в прежнем объёме, пока не найдется подходящей должности. Чтобы воспользоваться данной льготой, беременная должна предоставить работодателю, медицинское заключение о состоянии здоровья. Перед уходом в декрет, согласно статье №260 ТК РФ, работница имеет право использовать полностью оплачиваемый отпуск , который не зависит от проработанного ею времени в этой организации. Чтобы это сделать необходимо у секретаря узнать, сколько положено дней на отпуск и потом по календарю отсчитать отведенное количество дней отпуска. Лучше всего обсудить этот вопрос с руководством, так как на некоторых предприятиях с вредным производством имеется свой устав и особая договоренность с профсоюзом для урегулирования вопросов по декрету. Например, в организации «Автоваз» беременным сотрудницам положен уход в декрет на 20 неделях, кроме того, они могут взять положение дни оплачиваемого отпуска.

Положенные пособия по БИР

Пособия, получаемые во время отпуска БИР

Законодательство РФ предусматривает, для гражданок, находящихся в декрете следующие типы выплат:

Пособие по беременности и родам . Расчет ведется исходя из указанного в документе срока отсутствия сотрудницы на рабочем месте. Определяют размер выплат исходя из дней нетрудоспособности и среднего дневного заработка. Полученную сумму переводят в течение 10 дней с момента оформления декрета. Выплата будет начислена вместе с заработной платой или авансом. Дополнительное пособие . Если женщина до 12 недель смогла отметиться у врача. Пособие предоставляется после ухода в отпуск, его размер составляет 581,73 рубля . Единовременное пособие после родов . Сумма выплаты – 15 512,62 рубля . Пособие по уходу за ребенком . Выплаты производятся ежемесячно до того, как малышу исполнится полутора лет. Выплаты рассчитываются из среднего заработка женщины за два года(40%), на размер влияет количество детей в семье. Так, минимальный размер выплаты на одного ребенка – 2908,62 рубля, на следующего – 5817,24, максимальная сумма пособия достигает – 21554,85 рубля.

И также многих женщин интересует можно ли получать декретные выплаты и одновременно работать? Совмещать время отпуска с работой сотрудницы имеют право, но тогда дни декретного будут урезаться и не оплачиваться. Начисляться будет только заработная плата за этот период. Но бывает, что руководители идут навстречу и выплачивают и пособие и зарплату, к сожалению, это бывает редко и отстаивается самыми смелыми дамами в судебном порядке согласно с ч. 2 ст. 7 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ. А также работать и получать пособие можно после родов, но только до исполнения ребенку полутора лет и при условии неполного рабочего дня. Так, женщине бет идти заработная плата за отработанные часы и положенное пособие.

Какими правами обладают трудоустроенные женщины

Права женщин находящихся в положении

Так как беременность работницы нравится не каждому работодателю, то большинство из них пытаются отказать в трудоустройстве, снизить оплату труда или уволить вместо предоставления положенных пособий. Поэтому нужно быть в курсе, что права беременных женщин закреплены законодательством РФ. При возникновении подобных ситуаций сотрудница в положении может обратиться в суд, который примет ее сторону. Но если женщина уволилась по собственному желанию, рассчитывать на пособие как работающая, она уже не может. Кроме того, рабочее место и оплата труда не должны меняться, если в организации происходят изменения или меняется руководитель. Когда работодатель просит выходить на внеурочные работы или трудится сверх рабочего времени, это можно также оспорить в судебном порядке. А если организация ликвидируется, сотрудницу должны поставить на учет в службу занятости.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss