Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Ремонт кофемашины своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ремонт кофемашины своими руками

Ремонт кофемашины Saeco

Популярность кофемашин растет с каждым днем: это довольно удобно, кофе получается вкусный, да ещё и время экономится. Но, как и любой бытовой электроприбор, кофеварки иногда ломаются. И тут у многих владельцев такой техники возникает мысль: как своими руками провести ремонт кофемашины в домашних условиях?



К счастью, многие неисправности устраняются обычными людьми даже без технического образования и каких-либо навыков. Да и по стоимости такой подход к решению проблемы обойдется вам дешевле вызова специалиста соответствующего профиля.

Но в любом случае помните, что, когда вы самостоятельно делаете ремонт кофемашины, вся ответственность за результат ложится исключительно на вас.


Saeco Xsmall слабое давление воды. Как устранить

Инструменты и материалы, которые нужно подготовить

Для ремонта вам понадобятся такие инструменты и материалы:

набор отверток, плоскогубцы, легкий молоток; специальная смазка для механизмов (иногда идет в комплекте с бытовым прибором); кисточка; чистящие средства или очистители, рекомендуемые производителем; расходные материалы: трубки силиконовые, сальники; запчасти, если удастся выявить неисправность с высокой точностью.

И помните, что отремонтировать своими руками кофемашину любого типа — это совсем не то что заменить сгоревшую лампочку. Найдите инструкцию и внимательно ее изучите, чтобы потом специалистам из ремонтной бригады не пришлось восстанавливать алгоритм ваших неверных действий.


Разборка и ремонт кофемашины Nespresso NX260

Перед тем как приступить непосредственно к описанию конкретных неисправностей и способов их устранения, стоит напомнить о соблюдении элементарных гигиенических правил по уходу за заварочным блоком. Если производителем предусмотрен легкий съём этого узла, то его нужно периодически тщательно прочищать: промыть под струёй теплой воды, а отсек, куда он ставится, протереть влажной салфеткой. Если у кофеварки есть ещё какие-либо разборные части, не забывайте об уходе и за ними. Такие действия существенно продлевают срок эксплуатации прибора, уменьшая вероятность внезапной поломки.

Протечка воды в районе рожка

Чаще всего бывает, что проблема непосредственно в уплотнительном кольце, которое забивается частичками кофе, жиром или даже посторонними предметами. В таком случае вам нужно промыть уплотнительное кольцо и место его установки. А затем проведите чистку специальными средствами и декальцинацию электроприбора.

Вторая возможная причина неисправности кофемашины, которая потребует ремонта своими руками, — уплотнительное кольцо изнашивается, теряет эластичность и со временем на нем образуются микротрещинки. В данной ситуации придется менять поврежденную деталь на новую, благо это довольно легко сделать даже неподготовленному человеку.

Ряд проблем с кофемашиной можно решить самостоятельно

Тонкая струя при подаче кофе из рожка, появление странных свистящих звуков

Возможно, засорилась сеточка на кофеварке или фильтр на рожке. Здесь скапливаются крупинки кофе, кофейный жир и накипь. Для проведения ремонта своими руками промойте сеточку, аккуратно почистите фильтр и проведите декальцинацию кофемашины.

Если производитель предусмотрел регулировку помола кофейных зерен, немного увеличьте данный показатель. Редко, но случается, что из строя выходит помпа, которая качает воду. Если вы заподозрили как раз такой случай, помпу придется менять на новую, потому что отремонтировать эту деталь, скорее всего, не удастся.

Кофемашина издает треск или другие звуки, но кофе не заваривает

Для начала следует понять, происходит ли вообще подача воды из резервуара и её нагрев. Если все работает, то стоит пропустить немного жидкости через каппучинатор (панарелло). Таким способом вы устраните вероятную воздушную пробку, образовавшуюся в системе.

При отсутствии результата для качественного проведения ремонта бытового прибора своими руками после вышеописанных действий вам придется промывать и прочищать систему трубок кофемашины. Если и это не поможет, звоните мастерам — вероятно, проблемы серьёзнее, чем предполагалось первоначально.

Кнопки не реагируют на прикосновения

При нормально работающей подсветке кнопок нужно проверить наличие воды, кофе и всех составных частей электроприбора на своих местах. Прояснить ситуацию сможет чтение инструкции от производителя, где указаны способы решения часто возникающих проблем. Иногда делать ремонт своими руками любой разновидности кофемашин очень и очень просто, но заглянуть в документацию все-таки придётся.

Если передняя панель снимается легко, протестируйте работоспособность кнопок. Но иногда случается, что неисправен электронный блок управления или один из контроллеров. При недостаточной квалификации лучше сразу вызывать специалистов для проведения дальнейших работ.

Частая проблема с кофемашинами — неисправность кнопок

Протечка воды из-под кофемашины

В результате неправильной эксплуатации или от продолжительной непрерывной работы возможен выход из строя уплотнительных колец, сальников, силиконовых трубок, пластиковых или металлических элементов.

Постарайтесь точно определить причину протечки, чтобы сэкономить на расходных материалах. Но в любом случае затягивать ремонт нельзя, это может повлечь за собой полное прекращение работы кофемашины.

Отсутствие реакции на нажатие кнопки включения

Основной причиной в таких случаях становится неисправность шнура, штекера, розетки или отсутствие электричества в сети. Иногда выходит из строя блок электроники или мини-трансформатор. Реже оказывается, что дверца не была закрыта плотно или от перегрева сработала автоматическая активация теплозащиты.

Отсек для помола кофе издает шум, но кофе не мелется

Начать ремонт своими руками начните с прочистки и промывки кофемашины. Если это не поможет, придется аккуратно и внимательно разобрать электроприбор, чтобы использовать специальные чистящие и моющие средства.

Неисправности двигателя или ушек для помола кофе

В данной ситуации ничего кроме полной замены поврежденных деталей не остается. Для экономии времени и при недостаточной квалификации лучше позвонить в специализированную ремонтную мастерскую.

Отказ одного или сразу нескольких датчиков

При такой неисправности вы увидите послание на дисплее или световую сигнализацию индикаторных лампочек. Начните с промывки и прочистки кофеварки, а если это не поможет, то потребуется проводить разборку корпуса. Не забудьте проверить наличие достаточного количества воды и работоспособность поплавка.

Также обратите внимание, что модели различных производителей выдают определенный перечень ошибок. Но, как всегда, разобраться в этом и в других вопросах поможет внимательное чтение инструкции.

Видео: разбор и ремонт кофемашины

Помните, что кофемашина — довольно сложный механизм, а поэтому начинать ремонт своими руками без необходимых навыков опасно. Если почувствуете, что сами не справитесь, вызывайте мастера из ремонтной мастерской. Это даст практически 100-процентную гарантию, что ваша кофемашина вернется в строй.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss