Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Уменьшаем расход топлива. Как экономить на бензине

Опубликовано: 27.08.2018

видео Уменьшаем расход топлива. Как экономить на бензине

Как уменьшить РАСХОД ТОПЛИВА ?!

При постоянном увеличении цен на бензин порой начинаешь задумываться о том, как бы его начать экономить. Начинаем считать свой расход и удивляемся, откуда берутся большие цифры, ведь в характеристиках вашего авто написано совсем другое.



Если вы стали замечать, что время поездок от заправки до заправки всё меньше и меньше, пора сделать диагностику своего автомобиля и проанализировать стиль вождения. О том, какие варианты экономии топлива есть для уменьшения расходов, пойдёт речь в этой статье.

В последнее время всё больше ощущается рост цен на бензин. Если вы часто ездите на автомобиле, то наверняка оставляете порядочные суммы на заправках. Некоторые даже не задумываются о том, что можно уменьшить средний расход топлива, соблюдая простые правила вождения и вовремя проходя техническое обслуживание.


Магниты для экономии топлива Как уменьшить расход топлива

1. Не экономьте на сервисном обслуживании

Многие не хотят ехать в автосервис, пока не случится что-то серьёзное, вроде поломки одного из узлов. Это неправильный подход как в плане безопасности, так и в плане расхода топлива. Например, если подвеска исправная и работает как нужно, расход снижается.

На изношенной подвеске, гудящих ступичных подшипниках, при неправильной работе амортизаторов и других её составляющих, расход бензина будет больше из-за того, что двигателю надо передавать больше усилий колёсам (обеспечивать больший крутящий момент) для движения с той же скоростью, чем на идеальной подвеске.

Работа двигателя и системы зажигания . Неправильно настроенный или засорившийся карбюратор может увеличить расход бензина в несколько раз. Поэтому важно периодически чистить его и проводить диагностику его технического состояния.

«Засорившийся» инжектор также будет влиять на расход. Регулярная чистка инжектора позволит работать двигателю как нужно и не потреблять лишнее топливо.

Заливайте только качественное масло и вовремя его меняйте. Это позволит двигателю работать без лишнего напряжения. Когда масло чернеет, оно теряет свои свойства. Из-за этого повышается трение в деталях двигателя, что влияет на их износостойкость и конечно же на расход.

2. Не перегружайте автомобиль

Чем больше груза вы перевозите, тем больше расход топлива. Выгрузите ненужные вещи, которые обычно накапливаются в багажнике, чтобы облегчить автомобиль. Также это относится и к количеству человек, которые находятся в салоне. Если вы часто возите друзей или родственников, предложите им войти «в долю» и оплачивать часть бензина.

3. Стиль вождения

От манеры и стиля вашей езды расход бензина зависит напрямую. Если вы любите резко ускоряться на перекрёстках и быстрые разгоны, он будет большим. В городе кстати нет необходимости в резких ускорениях и спешке.

Можете понаблюдать и поэкспериментировать сами, но давно уже доказано и проверено — учитывая светофоры и перекрёстки, два водителя, один из которых торопится, а другой едет не спеша, приедут на место назначения почти одинаково, ну или с незначительной разницей по времени. Вы можете торопиться и при ускорениях нажимать педаль газа «в пол», но на следущем перекрёстке все те, кого вы обогнали вас обязательно догонят и вы поровняетесь. Так что смысла в спешке никакого нет, а бензин расходуется на ускорениях значительно больше.

Когда вы нажимаете педаль газа, дроссельная заслонка открывается, позволяя воздуху зайти в систему зажигания. Электронный блок управления контролирует работу других систем, устанавливает нужный момент зажигания и момент впрыска.

Если дроссельная заслонка открыта полностью, воздуха много, нужно и большое количество топлива для поддержания нужной пропорции топливо-воздушной смеси. Как следствие расход намного больше, чем при плавном трогании с места, с нажатием на педаль газа примерно до середины её хода.

Если нет необходимости в поддержании скорости, переключайтесь на нейтральную передачу, например при движении под уклон или при подготовке к торможению. Знатоки сейчас могут сказать, что в этом случае нельзя будет применить торможение двигателем, это так, но зато этим мы уменьшаем расход топлива. Да и тормозить двигателем тоже нужно уметь.

Торможение двигателем или на нейтралке?

Я предполагаю, что если вы умеете тормозить двигателем и достаточно опытный водитель, то сможете сами решить, когда можно включать нейтраль, а когда желательно оставаться на передаче. Скажу лишь, что не стоит выключать передачу на скользких дорогах. А вообще это тема для отдельной статьи.

Если у вас есть бортовой компьютер, включите на нём функцию «ECO», тогда на приборной панели будет появляться информация о том, что пора переключиться на повышенную передачу. Во многих современных автомобилях эта функция включена постоянна.

Переключайтесь на следующую повышенную передачу вовремя, доводя обороты примерно до 2500 об/мин (на разных авто это значение может быть другим). Не раскручивайте двигатель до высоких оборотов. Немного разогнались — переключили передачу.

При движении по трассе не разгоняйтесь выше 80-90 км/час. Для автомобилей с разными коробками передач это значение может быть разным. Например, на Kia Rio с 5-ступенчатой коробкой передач оптимальный расход бензина по трассе на 5-ой передаче достигается при движении со скоростью не более 70-80 км/час. Смотрите на количество оборотов. Чем меньше их будет, тем меньше будет расход бензина.

4. Тюнинг

Известно, что любой дополнительный тюнинг, такой как установка спойлеров, обвесов, козырьков, ухудшает аэродинамические свойства автомобиля. Только если цель тюнинга не улучшение этих свойств. Обычно его «вешают» для красоты. Так вот, для экономии бензина от лишних обвесов лучше отказаться.

5. Колёса

Установка дисков и шин большего радиуса, чем положено, увеличивает расход топлива. Чтобы сэкономить бензин, поменяйте колёса на колёса стандартного радиуса для вашего авто. Также следите за состоянием шин. При появлении признаков износа меняйте резину на новую. Покупайте только хорошие шины, это повлияет как на расход бензина, так и на вашу безопасность.

Меняя колёса, обязательно балансируйте их. Неправильная балансировка и наличие скоростных вибраций увеличивают расход и изнашивают подвеску быстрее времени.

6. Дополнительное оборудование

Включив летом кондиционер на полную мощность, можно забыть про экономию бензина. При включенном кондиционере его тратиться значительно больше. Если вам слишком жарко, то для экономии топлива старайтесь включать его не постоянно, а периодически и не надолго.

7. Заправки

Купите скидочную карту и заправляйтесь только на тех АЗС, на которых она действует. Например, это могут быть заправки Лукойл или Башнефть (бывшие ERGO). Даже скидка в 3% позволит экономить на стоимости бензина, особенно если вы ездите очень много.

Вот собственно и все основные правила, соблюдая которые можно добиться минимального расхода. О результатах или своих мыслях по этой теме можете написать в комментариях.

Если Вы желаете разместить свою уникальную статью автомобильной тематики на нашем сайте, просто перейдите на страницу редактора по ссылке:

Добавить свою новость

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss