Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Болгария. Отзывы туристов о Болгарии. Заметки путешественников.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Болгария. Отзывы туристов о Болгарии. Заметки путешественников.

20 интересных фактов о Болгарии! Factor Use

Добавлено: 02.09.2006 (Иван)

стр. 1(2)



Последний раз мы побывали в Болгарии с 18 августа по 1 сентября 2006 года. Летом в Болгарии практически все едут на море. Черноморское побережье Болгарии составляет около 380 км. Отдыхали мы на одном из многочисленных болгарских черноморских курортах, в 30 с небольшим километрах от города Варна, в Албене.

Болгария, Личный отзыв о жизни в Болгарии, Отношение к русским в Болгарии

Здесь расскажем, как мы провели там время и что интересного почерпнули и куда ездили, что видели!

Албена - это самый молодой курорт Болгарии. Он был основан в 60-е годы 20 века. Расположен он в северной части болгарского черноморья. Албена славится широченным пляжем (до 150 метров), мелким, золотистым песком, чистой морской водой. Дно моря песчаное и очень ровное.

В Албене мы уже не первый раз, и хочу сказать, что с 2003 года ничего в принципе не изменилось. Только появились несколько новых отелей. 4-звездочных отелей стало гораздо больше, также достаточно 3- и 2-звездочных, есть и отели категории 3+. Но об этом можно прочитать на сайте www.albena.bg . Также по сравнению с 2003 годом выросли немного цены на продукты и в ресторанах.

Когда мы прилетели, было просто пекло - 30 градусов в аэропорту г. Варны (по-болгарски "летище" или "аэрогара"). Привезли нас в Албену и нам сразу стало легче. С моря дул ветерок, было очень тепло, но именно жары в Албене не чувствуется. Спасает обильная растительность. Да и вообще курорт очень зеленый, и даже в сильную жару вы всегда найдете тень либо под зонтом на лежаке на пляже, либо в тени деревьев, в многочисленных кафе и ресторанах.

Лежаки и зонты - по 5 лв/день каждый реквизит; Раскладной зон в торговых точках - 10 лв.

В Албене есть так называемые 3 линии. На первой линии, самой близкой к морю, находятся наиболее дорогие отели в своей категории. Первая линия – это отели, располагающиеся между пляжем и второй линией. Вдоль пляжа расположены палатки, где всегда можно купить стаканчик малины, нарезанной дыни или арбуза, винограда (маленький 2 лв, большой 4 лв) и другие фрукты. Кафе и рестораны тоже дороже у моря. Вторая линия – это так называемая аллея художников. На ней располагаются лавочки с сувенирами и собственно сами художники, которые нарисуют ваш портрет с натуры или с фотографии. Здесь можно сделать модную татушку хной, заплести косички или нарастить ресницы (40 лв). Также здесь расположены продуктовые магазины и бутики, где продаются турецкие и китайские вещи. Третья линия – наиболее тихая и спокойная, но в то же время слишком удаленная от моря. Отели и виллы, находящиеся здесь удалены от моря на 500-800 метров. Для туристов из этих отелей организовано движение специальных автобусов до моря каждые 30 минут.

В Албене очень много мест, где можно заняться спортом. Это и теннисные корты (15 лв/час за корт + 2 лв/ракетка), футбольные поля (5 лв/час с человека), верховая езда (от 20 лв/час в зависимости от времени суток, скорости езды и т.д.), поля для мини-гольфа (4 лв/час – стало, видимо, очень популярным занятием, т.к. 3 года назад их не было). Также есть картинги, тиры, детские аттракционы, боулинг, бильярд и т.д.

Лично мне больше понравились «аттракционы» на пляже. Это полет на парашюте, который привязан к катеру на высоте от 0 до метров 60 наверное; стоит это удовольствие, если одному лететь 50 лв, двоим – 70 лв. Время полета не нормировано, все зависит от силы и направления ветра. Если ветер с берега, то вообще не катают, т.к. есть вероятность приземлиться не на берегу, а в море. Мы, когда в этот раз летели на парашюте, хотели взять камеру и поснимать с высоты птичьего полета. Нас настойчиво отговаривали организаторы, но уж очень хотелось, т.к. летели мы уже не первый раз. В конце концов, мне сказали, что берите камеру, но только под свою ответственность. Так был найден компромисс. Видео получилось потрясающим. Также можно поплавать на гидроцикле (скутере, водном мотоцикле – они по разному называют). Это удовольствие стоит 40 лв за 10 минут одному и 50 лв на двоих. Если будете больше кататься, то будет скидка. Ну есть еще и всем известный «банан». Стоит 9 лв/человек. Катают по достаточно далеко от берега. По времени тоже где-то 10 минут. На пляже есть также и другие развлечения. Это и виндсерфинг, дайвинг, катание на разных надувных резиновых изделиях за катером. Также можно организовать себе небольшую прогулку на кораблике по морю за полчаса 4 лв.

С целью ознакомления с Албеной рекомендуем следующее. Можно взять напрокат либо велосипед, либо велорикшу, либо сесть на курсирующий из одного конца в другой трамвайчик-паровозик. Велосипед стоит за час 5 лв, за 2 часа – 8 лв, за 3 часа – 10 лв. Велорикша двойная стоит 10 лв/час, электрорикша – 40 лв/час, но здесь вы не крутите педали. Чтобы объехать весь курорт и узнать, где что находится, вас как на рикше, так и на велосипеде вполне будет достаточно 1 часа. А забыл сказать трамвайчик стоит 2 лв.

Также а Албене есть место, где в рамках фольклорной программы выступают нестинары. Нистинары - это люди, которые ходят, танцуют на раскаленных углях. Нам наш болгарский представитель турфирмы настойчиво и убедительно говорила, что нет в Албене нестинаров. А чтобы их увидеть нужно с ними поехать на одну из экскурсий, в рамки которой входит посещения ресторана "Болгарская фиеста", где как раз и выступают нестинары. Зато мы теперь знаем точно, что в албеновском ресторане "Славянски кът" нестинары есть, сами видели неоднократно, плюс еще мальчики по курорту раздают флаеры, рекламирующие их. В этот ресторан можно прийти к 20:30, заказать что-то на ужин, послушать живую болгарскую музыку и песни, иногда около 21:00 (не каждый день просто) выступают болгарские национальные ансамбли (вот уж никогда не подумал бы, что это интересно - ан нет - интересно). Все это время почти посередине площадки ресторана догорает костерок, готовятся угли. А ближе к 22:00 гаснет свет и начинается театрализованное шоу нестинаров. Они действительно босыми ногами ступают по раскаленным углям. Но так, чтобы между ступней и углем не попал воздух. Говорят, что это только в болгарии так могут, и всего из осталось около 10 человек.

Балчик - город, расположенный на севере болгарского черноморья, в 10 км к сереру от Албены. По морю так вообще, наверное, 5 км. Город своеобразный. Балчик - портовый город, в котором расположен очень красивый ботанический сад и... читать дальше >>>

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss