Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Коллинеарная антенна

Опубликовано: 27.08.2018

видео Коллинеарная антенна

Вертикальная коллинеарная антенна 144-146 Мгц

Коллинеарная FM - антенна

Особенность этой антенны в том, что она имеет более пологий угол излучения к горизонту, чем четверть волновой вибратор. Соответственно радиус покрытия станции FM -вещания увеличивается, на практике увеличение составило примерно в 1,3 раза относительно четверть полнового штыря.


Коллинеарные антенны WiFi

Практическая конструкция FM - антенны показана на рис. 1, ее входное сопротивление 50 Ом. Антенна была выполнена из целого отрезка медного провода диаметром 1мм. Для вещательного диапазона на частоте 100 МГц катушка L1 содержала 27 витков того же провода, намотанного на оправке диаметром 18 мм, расстояние между витками равно 3мм. При выполнении конструкции точно по размерам, антенна практически не требует наладки. Возможно, понадобится небольшая подстройка антенны сжатием-растяжением витков катушки для достижения минимального КСВ.

Антенну можно разместить в пластиковый водопроводной трубе. Внутри трубы антенный провод желательно зафиксировать с помощью кусочков пенопласта. На нижнем конце трубы устанавливается металлическая втулка, к которой можно крепить ВЧ - разъем и четыре четвертьволновых противовеса. Крепление противовесов производится резьбой, а фиксируются с помощью контр-гаек к этой трубе. Противовесы могут быть диаметром 4-6 мм. Для их изготовления можно применить медный или латунный провод. Для устранения загиба противовесов от птиц, их желательно загнуть вниз под углом 25-35 градусов, а большую часть противовеса сделать из велосипедной спицы.

Примечание: Для устранения накопления влаги внутри оболочки антенны, нельзя использовать вместо пенопласта поролон, он скапливает влагу. Пенопластовые шайбы должны быть с отверстиями, а внизу тубы должно быть дренажное отверстие.

73! Piratradio "VECTOR" Ор. Max.

Обсудить статью можно на нашем форуме

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss