Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

История и перспективы развития электромобилей

Опубликовано: 27.08.2018

видео История и перспективы развития электромобилей

Александр Фролов о том, есть ли будущее у электромобилей


Тормоз развития электромобилей

В последнее время в нашей стране всё большую популярность приобретают электромобили – автомобили, которые работают от электрической энергии. В связи с этим, интересно рассмотреть историю развития данного вида транспорта. В Российской империи электромобили обязаны своим появлением инженеру Ипполиту Романову. Машина, которую он изобрёл ещё в далёком 1899 году, официально получила название «кэба на электрической тяге».


Электромобили, новости от ELMOB, март 2018, выпуск 2

Максимальная скорость этого «кэба» была около 37 км/час, к тому же каждые 60 км необходимо было заряжать автомобиль электричеством. Потому производство первых электромобилей не имело большого успеха в России, они попросту не выдержали конкуренции с более доступными и дешёвыми видами транспорта (в это время приобретал популярность трамвай и конная железная дорога).

А на Западе к новому виду транспорта решили присмотреться получше. Популярным становилось «такси на батарейках».

Преимущества такого такси было очевидно – отсутствие дурного запаха, шума, загрязнения атмосферы. А в конце XIX века решилась значительная проблема – с конвейера начали массово сходить зарядные батареи для электромобилей, а также появились специальные организации, которые занимались их зарядкой.

Правда, в то время ещё не были так развиты машины на бензине, потому они и не имели значительного преимущества перед электромобилями. Но вскоре двигатели внутреннего сгорания были значительно модернизированы, бензин подешевел, и использование электромобиля стало нерентабельно.

О машинах с электрической зарядкой вспомнили во время топливного кризиса 1970-х годов. В то же время зарождалось движение «зелёных», отстаивавших экологическую ситуацию в мире. Но и тогда электромобили не могли похвастать высоким КПД – главная проблема заключалась в невозможности дальних переездов без зарядки. Но спрос на электромобили в США рос вместе с ростом защитников экологии. Правда, проблема дальних переездов так и не решена по сей день. Но зато проезд на электромобиле в 4 раза дешевле аналогичного проезда на автомобиле с ДВС.

Сдвигом в развитии электромобилей может стать деятельность ЕС – там обещают в ближайшее десятилетие создать тысячи станций подзарядки электрокаров по всей Европе. А ещё в ЕС придумали стимулировать электромобилистов снижением налогов и бесплатной парковкой. Что ж, проекты ЕС, безусловно, могут вдохнуть жизнь в электромобильное дело, а всем любителям этого вида транспорта остаётся только ждать и верить.

Еще до появления двигателя внутреннего сгорания появился первый электромобиль. Он был создан в 1841 году и представлял собой повозку с электрическим мотором. Первый электромобиль для двух человек изобрел русский изобретатель Романов в 1899 году. Этот автомобиль развивал скорость до 37,4 км/ч.

Электромобили развивались и в начале 20 века, их было 50% от общего числа автомашин. Остальные 50% занимали авто на паровой тяге. Особую популярность электромобили получили у таксопарков: в 1910 году в Нью-Йорке их работало до 70 тысяч.

Главным минусов в то время была крайне сложная система подзарядки. Для зарядки использовался электромотор, который приводил в движение генератор с подключенными к нему батареями авто. Электромобиль вписал свое имя в историю впервые преодолевший скоростной барьер в 100 км/ч. 1 мая 1899 года электромобиль разогнался до 106 км/ч. Позже электромобиль другой конструкции поставил новый рекорд – 130 км/ч. Также были рекорды и по расстоянию, проезжаемому на одной зарядке. Это расстояние составило 167 км.

После изобретения ДВС стало происходить затухание популярности электромобилей, однако, в 1960-е года интерес к автомобилям на электротяге стал возрождаться в связи с экологическими проблемами. В 1970-е годы начались резкие повышения цен на топливо, что еще больше начало подстегивать интерес к этому экологически чистому виду транспорта.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss