Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Как выбрать электролобзик для дома, дачи, гаража, для работы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать электролобзик для дома, дачи, гаража, для работы

Как выбрать генератор для дачи

Э лектролобзик является одним из основных и незаменимых инструментов для домашнего мастера. С его помощью можно быстро, а главное точно, резать различные материалы. Главное преимущество электролобзика в том, что он способен делать не только прямые, а и фигурные пропилы, разрезы под углом и даже круглые отверстия. Это устройство достаточно универсальное и без труда может справиться с такими материалами:


Как выбрать циркулярную пилу.

дерево; пластик; металл.

Сегодня практически любой производитель электроинструмента имеет в своем ассортименте электролобзики, простому пользователю будет непросто выбрать оптимальный вариант. Здесь вы найдете подсказки, как выбрать электролобзик для дома, гаража, дачи, для работы, чтобы он был надежным и при этом недорогим.


Шлифовально-полировальные машинки. Выбор и работа с ними // FORUMHOUSE

Содержание:

1. Критерии выбора электролобзика по регулировкам и особенностям конструкции.

1.1 Регулировка маятникового хода.

1.2 Крепление полотна электролобзика.

1.3 Подошва электролобзика.

1.4 Подсветка и лазерная разметка.

2. Как выбрать электролобзик для дома, гаража, дачи.

3. Как выбрать электролобзик для работы (профессиональный электролобзик).

4. Как выбрать аккумуляторный электролобзик.

У электролобзиков имеется стандартный набор безключевых настроек и регулировок, которые влияют на его цену, но не всегда нужны пользователю, поэтому нужно знать, для чего они предназначены.

Регулировка оборотов

Первое, что обязательно потребуется при работе – это регулировка оборотов. Выбор числа оборотов зависит от материала, с которым предстоит иметь дело. Например, для разрезки дерева можно выставить более высокие обороты, а при работе с металлом их нужно снизить. Так же и с пластиком, потому что при высоких оборотах он может просто расплавиться.

Регулировка маятникового хода

Вторая важная регулировка – это настройка маятникового хода. Маятниковый ход это движение пильной гарнитуры не только сверху вниз, но и вперед-назад. Именно при таком сочетании движений эффективность и производительность работы значительно возрастает. Благодаря регулируемому маятниковому ходу можно выбрать оптимальный режим резания и получить большой выигрыш в скорости (пилки при этом медленнее изнашиваются).

Крепление полотна электролобзика

Крепление пилки – тоже важный момент, на который стоит обратить внимание при покупке электролобзика. Это может быть безключевой механизм, где просто нужно нажать на замок и пилка выскочит. Чтобы установить новую, нужно также нажать на замок, вставить полотно и инструмент готов к работе. Замена при помощи ключа не только усложняет процесс замены полотна, но и приводит к износу самого механизма крепления (винтов, резьбовых отверстий). При частой замене пилки крепление быстро придет в негодность и его придется поменять или ремонтировать своими руками.

Подошва электролобзика

Подошва электролобзика тоже регулируется и может выставляться под разными углами к плоскости. Обратите внимание, что есть ключевая и безключевая регулировка. При покупке электролобзика с безключевой регулировкой подошвы обязательно стоит проверить в магазине, чтобы в каждом из положений отсутствовали люфты, так как они повлияют на качество обработки детали. Сразу обратите внимание на конструкцию подошвы – у профессиональных моделей она имеет специальные неметаллические накладки, которые не царапают поверхность детали (например, при резке кухонной столешницы).

У большинства моделей на подошве имеется крепления линейки-копира. Она позволяет без разметки с высокой точностью отрезать детали нужной ширины, а также вырезать идеально круглые отверстия. Важным элементом является патрубок пылесборника, который может быть стационарным или съемным. К нему можно подсоединить шланг пылесоса или специальный мусорный мешок.

Подсветка и лазерная разметка

Вы наверняка видели электролобзики с подсветкой рабочей зоны и лазерной разметкой. Подсветка осуществляется с помощью диода и включается при запуске электролобзика. Данную опцию можно отключить, если она мешает. Лазерная разметка помогает сориентировать лобзик при распиле заготовок большого размера, но совсем бесполезна при небольших или фигурных пропилах.

Как выбрать электролобзик для дома, гаража, дачи

Перед тем как выбрать электролобзик для дома, гаража, дачи определитесь, для каких целей он будет использоваться. Так вы поймете, какие из выше перечисленных настроек и опций вам, скорее всего, понадобятся. Основным критерием является мощность инструмента, так как от этого будет зависеть не только производительность инструмента, а и его цена. Для дома подойдут модели мощностью до 700 Ватт.

Для дома не обязательно брать электролобзик с бесключевым креплением, так как полотно не придется часто менять и скорость замены не имеет значения. Также не имеет большого значения, если подошва будет без пластиковых вставок – достаточно купить специальную накладку или самоклеющуюся бумагу с велюровым покрытием и наклеить ее перед работой. Они прекрасно защит поверхность от царапин во время резания и прослужит достаточно долго.

Наличие маятникового хода для домашнего лобзика не обязательно, а вот регулятор скорости крайне важен. Например, при резке ДВП или ламинированного ДСП требуются высокие обороты, чтобы получить ровную (без рваных краев) линию среза. Максимальная скорость хода должна быть около 3000. Такие модели могут резать дерево толщиной до 70 мм и сталь до 4 мм. Для дома наличие подсветки и лазерной разметки является желательной, но не обязательной функцией.

Для дома подойдут недорогие лобзики таких марок:

Intertool; Triton; Einhell; Энергомаш; Sparky; Фиолент; Зенит; Ритм; Stanley; Forte; Интерскол.

Это не значит, что такие бренды как Bosch или Makita брать не стоит. Просто обойдутся они вам дороже, когда можно пользоваться более дешевыми моделями.

Как выбрать электролобзик для работы (профессиональный электролобзик)

Перед тем как выбрать электролобзик для работы запомните, что от мощности зависит продолжительность его беспрерывной работы. Для каждодневной работы подойдут профессиональные модели, которые выпускаются с мощностью от 700 Ватт. Такие электролобзики могут резать древесину до 135 мм и сталь до 10 мм, а алюминий до 20 мм.

Из дополнительных функций сразу нужно обратить внимание на крепление пилки. Это должно быть безключевое универсальное крепление, к которому подходят пилки любого размера. Во время работы придется менять не только поломанные полотна, а и виды полотен (для дерева, металла), поэтому ключевое крепление будет отнимать рабочее время и к тому же быстро выйдет из строя.

Кроме регулятора скорости на профессиональном электролобзике обязательно есть регулятор маятникового хода. Он должен иметь минимум 3 положения:

0 – выключен; 1 – малый ход (подходит для твердых материалов); 2 – максимальный ход (предназначен для древесины и других мягких материалов).

Благодаря данной функции скорость резания значительно увеличивается (более чем в 2 раза). Также при включенном маятниковом ходе лобзик идет легче и не надо прилагать больших усилий для продвижения.

Если вы планируете работать с мебелью или другими материалами с глянцевой поверхностью, то лучше сразу выбирать инструмент, у которого подошва имеет заводские неметаллические накладки. Также на подошве или в корпусе лобзика должен быть патрубок для пылесоса или мусорного мешка (мешки обычно продаются вместе с лобзиком).

Диодная подсветка для профессионалов крайне важна, так как не всегда хватает естественного освещения, что может сказаться на качестве работы. Лазерная разметка и линейка-копир тоже сильно облегчают работу, особенно при больших объемах резания.

Для профессиональной работы лучше покупать инструмент:

Bosch; DeWALT; Фиолент; Hitachi; BLACK&DECKER; Зенит; Makita; Festool; Sparky; Metabo.

Как выбрать аккумуляторный электролобзик

Главным отличием аккумуляторных моделей является сильное ограничение по времени использования, а также немалая стоимость (они минимум в 2 раза дороже сетевых). Перед тем как выбрать аккумуляторный электролобзик решите, окупит он потраченные деньги или нет. Технические показатели у них практически идентичны сетевым моделям, разве что частота холостого хода у них несколько ниже – 2500-2800.

При выборе аккумуляторного лобзика главное обращать внимание на производителя. Запомните, какой бы ни был надежный электролобзик, его работа зависит в основном от емкости батареи (нужно выбирать от 4 Ам/ч) и насколько долго хватает заряда. Поэтому лучше всего покупать лобзики известных брендов, которые производят качественные батареи:

Bosch; DeWALT; Hitachi; BLACK&DECKER; Makita; Festool; Metabo.

Учтите, что лобзики некоторых производителей продаются без аккумуляторов и их придется покупать отдельно.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss