Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Прибор для экономии электроэнергии: отзывы потребителей

Опубликовано: 03.09.2018

видео Прибор для экономии электроэнергии: отзывы потребителей

Экономия электроэнергии

Энергосбережение

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

В свете постоянного роста цен на энергоносители вопрос экономии ресурсов становится актуальным как никогда. Именно из этих соображений, ранее нами уже рассматривались методики сокращения энергопотребления в быту . Однако, учитывая то, что в наш адрес постоянно обращаются читатели с просьбой подтвердить или опровергнуть возможность экономии электрической энергии путем включения в сеть дополнительного оборудования, мы бы хотели сегодня поговорить о приборе для экономии электроэнергии. 


Устройство для экономии электроэнергии

Конструктивные особенности устройства

В большинстве случаев прибор для экономии электроэнергии представляет собой законченное изделие, которое имеет форму блока питания и соответственно подключается параллельно имеющейся электрической сети (иными словами попросту подключается к розетке). Вдобавок, для индикации работы, зачастую на корпусе такого прибора предусматривается светодиод. 


Прибор для экономии газа gas saver отзывы

Теперь давайте заглянем внутрь прибора: зачастую в качестве начинки здесь используется диодный мост, набор сопротивлений, пару конденсаторов и светодиод. То есть, реализована самая элементарная выпрямительная схема, нагрузкой для которой выступает светодиод. Будет ли экономический эффект от подобного изобретения? Скорее нет. А к существующим счетам за потребленную электроэнергию добавится еще и несколько ватт, «съеденных» светодиодом. 

Что говорит производитель

Изготовители приборов для экономии электроэнергии утверждают, что их инновационная разработка способна снижать уровень энергопотребления до 50%, а все что для этого необходимо – подключить устройство в ближайшую к электросчетчику розетку . Причем по заверениям производителя процесс экономии происходит на легальной основе и сводится к тому, чтобы компенсировать реактивную (неполезную) мощность и направить ее в нужное русло. 

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть вышесказанное для начала необходимо разобраться с составляющими мощности. 

Итак, электрическая мощность включает в себя две составляющих: активную и реактивную. Причем если первая из них выполняет полезную функцию, то есть за счет нее совершается работа, то вот вторая наоборот – препятствует эффективному распределению электрического ресурса (падает питающее напряжение, происходит перегрев проводников при транспортировке энергии и т.п.). 

Откуда берется реактивная мощность? Она возникает в результате создания магнитного поля в процессе эксплуатации потребителей, отличающихся повышенной индуктивностью. К таким потребителям можно отнести всевозможные электродвигатели, катушки, электромагниты и т.п. В быту таких потребителей крайне мало, ввиду чего до недавнего времени реактивная составляющая здесь вовсе не учитывалась энергоснабжающими компаниями (электромеханические приборы учета способны учитывать только активную нагрузку). Сегодня же применяются электронные приборы учета электрической энергии, конструкция которых позволяет считать всю мощность. 

Идея компенсации реактивной составляющей как оказалась не нова и активно используется энергогенерирующими компаниями еще с середины прошлого века. Причем, учитывая масштабы производимого ресурса, здесь применяются огромные компенсационные установки (батареи статических конденсаторов), которые нуждаются в постоянном обслуживании и уходе. 

Если же говорить о возможностях бытового использования прибора для экономии электроэнергии, то добиться желаемого эффекта можно лишь в том случае, если емкость будет подобрана идеально для каждого конкретного потребителя. В противном случае, применение компенсатора может вызвать даже увеличение электропотребления. Вдобавок, производители современного оборудования уже на этапе его изготовления стараются внедрять в электрическую цепь точно подобранные компенсаторы, то есть эффект от использования прибора в таком случае будет сведен к нулю.  

Из всего вышеописанного можно сделать следующие выводы:

Устройство для экономии электроэнергии способно компенсировать только реактивную составляющую и теоретически может приносить пользу лишь при наличии потребителей с высокой индуктивностью (двигатели, насосы, магниты и т.п.). Параметры прибора должны быть точно рассчитаны на каждого отдельного потребителя. Уровень энергосбережения (при соблюдении условий пункта 2) для бытового использования ничтожно мал.    

Прибор для экономии: отзывы потребителей

Для того, чтобы более объективно проанализировать возможности устройства, мы предлагаем читателю ознакомиться с отзывами реальных пользователей, которые имели дело с описываемым прибором. Причем было бы неплохо, если бы посетители нашего ресурса также оставили свой пост о плюсах или минусах прибора для экономии электроэнергии.

Итак, 

Мартин пишет: «Прибор – полный бред: внутри него имеется 2 светодиода и 4 резистора, и максимум что  он может - розетку ночью освещать!»  

Опытный инженер: «Для компенсации перепадов напряжений при пуске электрооборудования следует использовать нормализаторы, а не китайские игрушки». 

Евгенич: «Не знаю как кому, а я живу в поселке и прибор для экономии электроэнергии реально полезная штука, а эффект от его использования весьма внушительный, рекомендую». 

Читать еще:

Как проверить правильность работы электросчетчика

Как выбрать энергосберегающую лампу: базовые рекомендации

Солнечные батареи для дома своими руками

Принцип работы теплового насоса

Видео для размышления:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss