Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Спиртные напитки: классификация по крепости

Опубликовано: 05.09.2018

видео Спиртные напитки: классификация по крепости

Чем отличается коньяк от бренди?

Главная характеристика, по которой классифицируют алкоголь – крепость. Именно она определяет допустимое количество выпитого, необходимую закуску и последующее самочувствие. Крепкое спиртное чаще выпивают по праздникам, подавая к нему питательные блюда и яркие закуски. Более слабый алкоголь может стать дополнением семейного ужина или, к примеру, пикника в лесу.



Что такое крепость, как ее определить и нужно ли учитывать ее при выборе спиртосодержащей продукции?

Что такое крепость

Крепость – показатель объемной доли чистого этанола в алкогольном напитке (без учета воды и различных вкусовых добавок). Показатель выражают в градусах или объемных процентах. Как определяют крепость? Это соотношение объема растворенного чистого спирта к объему всей жидкости, умноженное на 100%. В некоторых странах используют не соотношение спирта ко всему содержимому, а обозначения в процентах по весу.


Вина Болгарии Как выбрать лучшее..

Крепость каждого напитка указывается производителем на этикетке товара. Показатель выражают в % об.

Соотношение этанола измеряют специальными устройствами – спиртометрами. Это одна из разновидностей ареометра – прибора для измерения плотности твердых тел и жидкостей. Функциональность устройства базируется на Законе Архимеда. Внешний вид спиртометра может варьироваться, но чаще всего это стеклянная трубка, помещенная в небольшую стеклянную колбу.

В верхней части трубки находится шкала плотности или концентрации растворенного вещества. Нижняя часть заполнена ртутью или дробью для достижения нужной массы. Плотность определяют по отношению массы устройства к объему, на который оно погружается в алкоголь. Дополнительно устройство снабжают термометрами, поскольку измерения должны проводиться при строго установленной температуре.

Классификация спиртного

Традиционно спиртосодержащая продукция делится на 3 категории: слабоалкогольная, среднеалкогольная и крепкие алкогольные напитки. Начнем с крепкой спиртной продукции. Это жидкости со сравнительно высоким содержанием этилового спирта. В их основе лежит дистиллят, бидистиллят или ректификат сусла, прошедшего процесс сбраживания.

Разберемся с терминами. Дистиллят – продукт перегонки жидкостей, который прошел охлаждение и конденсацию в жидкость или твердое вещество. Бидистиллят – дистиллят, который прошел дополнительную перегонку или очищение. Ректификат – продукт, который получают в ходе очищения жидкостей температурой, многократным испарением и конденсацией. Сусло – основа для приготовления алкоголя. Она может состоять из виноградного сока, солодового или хмельного раствора и прочего, в зависимости от сорта будущего напитка.

К категории крепкого спиртного относят только те жидкости, концентрация этанола в которых не меньше 20% от объема готовой продукции. Именно они составляют большую часть рынка и пользуются максимальным спросом. Нижняя граница не является единой для всех спиртосодержащих напитков. В каждой стране или даже отдельных регионах устанавливаются особые требования к алкоголю.

Уточняйте особенности маркировки страны, в которой планируете покупать горячительные жидкости, чтобы ориентироваться в ассортименте.

Под слабоалкогольной продукцией подразумевают жидкости, концентрация этанола в которых не превышает 9-ти%. Остальные напитки, которые находятся в промежутке от 9 до 20% считаются среднеалкогольными. К слабоалкогольным напиткам относят квас (от 0,3 до 2,2 % об.), пиво (от 3 до 8% об.), брагу (от 3 до 8% об.), энергетики (до 9% об.) и некоторые разновидности вина (8% об.). Большинство слабоалкогольной продукции подвергают брожению без спирта на основе хмеля, солода или пивных дрожжей.

Абсолютно все разновидности спиртного могут принадлежать к трем группам крепости. К примеру, на алкогольном рынке существует крепкое пиво, в котором содержится до 18% об. и напиток автоматически попадает в категорию среднеалкогольных. Учитывайте это при выборе и покупке товаров.

Среднеалкогольные напитки: крепкое пиво (до 18% об.), винная брага (от 7 до 16% об.), саке (от 15 до 20% об.), вино (от 8 до 20% об.), легкие портвейны и ликеры (от 15 до 20% об.). Всю среднеалкогольную продукцию подвергают спиртовому брожению, после которого жидкости сразу же готовы к употреблению.

Наибольшая категория крепких напитков включает: портвейн (от 17 до 22% об.), ликер (от 15 до 75% об.), водку (от 36 до 60% об.), мескаль (от 38 до 43% об.), текилу (от 40% об. и больше), коньяк (от 40 до 42% об.), виски (от 40 до 60% об.), самогон (от 40 до 90% об.), абсент (от 60 до 85% об.). Для этой категории характерно сразу два процесса приготовления – брожение и дистилляция. Отдельные жидкости дополнительно настаивают в бочках несколько месяцев или даже лет, чтобы продукция дозрела, наполнилась особым ароматом и вкусом.

Крепость влияет на законодательную алкогольную базу. Для каждой категории спиртных напитков установлен особый возрастной порог. Если безалкогольную продукцию (вода/сок/газировка) можно покупать всем категориям граждан, то крепкий ликер или водку могут продать только по достижению Legal drinking age. В США он составляет 21 год, в России – 18, а в некоторых африканских странах такого понятия не существует вовсе.

Ориентируйтесь на показатель крепости еще и для того, чтобы рассчитать допустимую порцию, необходимое количество закуски и желаемую активность. Чем крепче напиток, тем больше в нем спирта, а значит опьянение будет быстрым и, возможно, спровоцирует побочные эффекты. Придерживайтесь умеренного употребления, выпивайте только качественный алкоголь и будьте здоровы.

Похожие статьи:

    

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками:

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss