Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

CERT.hr; Были скомпрометированы данные 2,6 млн пользователей приложения Duolingo

Опубликовано: 20.10.2023

CERT.hr; Были скомпрометированы данные 2,6 млн пользователей приложения Duolingo

Часто в мире компьютерной безопасности приходится слышать информацию о том, что одна операционная система более безопасна, чем другая. Также ведутся споры о том, какое приложение является наиболее безопасным. Измеряется количество уязвимостей, имеющихся в приложении, и часто можно встретить отчеты, в которых говорится о появлении новой вредоносной программы, эксплуатирующей ту или иную уязвимость. Но, несмотря на все сообщения, все равно можно услышать вопросы о том, что такое уязвимости и почему их важно знать?

Уязвимость — это слабость компьютерной системы, воспользовавшись которой злоумышленник может нанести ущерб безопасности информации в системе. Уязвимости могут появиться в любой части компьютерной системы. Наиболее распространенные уязвимости появляются в пользовательских приложениях (веб-браузер, программа чтения документов, просмотрщик изображений и т. д.). Кроме того, уязвимости существуют в операционной системе и даже в самом аппаратном обеспечении компьютера.

Чаще всего уязвимости появляются из-за недостаточного качества программного кода. Производитель программного обеспечения не проводит достаточного тестирования для обнаружения ошибок в программном обеспечении перед его распространением. Помимо недостаточного качества программного кода, уязвимости могут появиться и из-за неправильного использования программного обеспечения. Если пользователь неправильно настраивает программное обеспечение или не соблюдает правила безопасности при его использовании, это может открыть перед потенциальными злоумышленниками целый ряд уязвимостей, независимо от того, насколько хорошее программное обеспечение.

Существует множество различных типов уязвимостей. Уязвимости можно разделить на различные типы в зависимости от того, где они возникают, как злоумышленник их использует или от их влияния на компьютерную систему. Независимо от типа, все уязвимости объединяет то, что они позволяют злоумышленнику нанести вред компьютерной системе. Воспользовавшись определенными уязвимостями, злоумышленник может получить контроль над системой, украсть из нее данные или просто сделать ее недоступной. Особую опасность представляют уязвимости, позволяющие злоумышленнику напрямую управлять компьютерной системой. Злоумышленник может использовать их для установки той или иной формы вредоносного ПО на компьютер и распространения его на другие компьютеры.

Важно помнить, что ни одна компьютерная система не является полностью безопасной и не имеет уязвимостей. То же самое касается программного обеспечения. По этой причине важно регулярно обновлять все программное обеспечение, используемое в системе, и следовать предупреждениям производителя программного обеспечения.

Национальный CERT предлагает услугу оценки уязвимостей для объектов, которые подключены к сети CARNet через постоянное соединение.

Всю информацию об услуге, а также обо всех других требованиях и предпосылках, которые необходимо выполнить для использования услуги, вы можете узнать по ссылке выше.

Действуют правила сообщения об инцидентах Уведомления о конфиденциальности.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss