Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Активное воспитание детей в онлайн-мире: мониторинг и защита детей в Интернете

Опубликовано: 24.10.2023

Активное воспитание детей в онлайн-мире: мониторинг и защита детей в Интернете

Родительский контроль больше не ограничивается лишь устными предупреждениями: современность предлагает более сложные инструменты. Это, например, приложения для так называемого «родительского контроля». Существует ряд платных и бесплатных приложений, которые могут помочь родителям контролировать и, возможно, ограничивать активность своих детей в Интернете.

Рекомендуемые приложения включают, например, Google Family Link, Ape Screen Time, ESET Parental Control, Qustodio или Kidslox. Не только эти приложения позволят родителям следить за активностью своих детей в Интернете, блокировать нежелательные веб-сайты и приложения или даже устанавливать временные ограничения.

Однако важно отметить, чтоприложения следует использовать в качестве инструмента родительского контроля, а не в качестве замены активного общения и построения доверия между родителями и детьми.Доверие является ключевым фактором в семья., поэтому важно объяснить своим детям, почему проверка важна и как она может помочь защитить их от онлайн-опасностей.

Интернет и социальные сети Социальные сети — это информационные сети (предоставляемые интернет-порталами), позволяющие создавать виртуальные сообщества. Пользователи могут делиться, например, своей личной информацией (персональные данные, фотографии, видео), общаться в чате и таким образом знакомиться с людьми, с которыми пользователи этих порталов, вероятно, никогда бы не встретились. они предлагают безграничные возможности, но, к сожалению, они также скрывают риски и опасности, которые могут нанести вред детям. Очень сложносбалансировать здоровый контроль над деятельностью в Интернете, не ставя при этом под угрозу заработанное доверие путем «слежки». Как это сделать?

1. Открытое общение:

Залог успеха – открытое общение с детьми и подростками. Регулярно обсуждайте их деятельность в Интернете, рассказывайте о том, чем они занимаются в Интернете, в каких социальных сетях они находятся и кого они там знают.Будьте любопытны, но не навязчивы.В этом общении также предоставьте информацию об опасностях, таящихся в Интернете, но сохраняйте спокойный и дружелюбный тон.

2. Установление правил и границ:

Важно установить правила и границы использования телефона и Интернета.Установите ограничения по времени – например, запретите телефоны во время еды или перед сном. Но будьте примером для подражания и следуйте правилам, которые сами установили. Иметьдоговоренность о том, какие веб-сайты, приложения и социальные сети Социальные сети — это информационные сети (предоставляемые интернет-порталами), позволяющие создавать виртуальные сообщества. Пользователи могут делиться, например, своей личной информацией (персональные данные, фотографии, видео), общаться в чате и таким образом знакомиться с людьми, с которыми пользователи этих порталов, вероятно, никогда бы не встретились. уместны, а какие нет.Также разъясните детям принципы безопасного поведения, чтобы личная информация и фотографии не распространялись в Интернете.

3. Использование приложений родительского контроля:

Существует ряд приложений, которые могут помочь родителям контролировать действия своих детей в Интернете. Например, упомянутые приложенияFamily Link от GoogleилиScreen Time от Apeпредоставляют такие функции, как ограничение времени пребывания на устройстве, блокировка нежелательных веб-сайтов. и приложения для мониторинга, которые используют дети. Однако используйте приложенияс осторожностью и в сочетании с открытым общением. Помните, что родительский надзор должен быть скорее профилактическим, чем инвазивным.

4. Повышение осведомленности о киберопасности:

Поговорите с детьми и подростками об опасностях онлайн-среды, таких каккиберзапугивание, утечка личной информации и неприемлемый контент. Объясните им, в чем заключаются риски и как защитить себя. Покажите им, что они могутобратиться к вам с любой проблемой, с которой они сталкиваются в Интернете, не опасаясь осуждения или наказания.

5. Доверие как строительный блок:

Во всех мерах и разговорах о родительском контроле не забывайте о доверии, которое является основой здоровых отношений между родителями и детьми. Покажите своим детям, чтовы верите в их способностии что вы готовызащищать и поддерживать их. Будьте открыты для новых технологий и возможностей, которые они открывают, и поддерживайте их ответственное использование.

В заключение следует подчеркнуть, чтородительский контроль – это баланс между защитой и доверием. Важно, чтобы родители постоянно сообщали своим детям об их онлайн-деятельности, объясняли риски и помогали развивать цифровые навыки. Использование приложений родительского контроля должно сопровождаться доверием ипониманием между родителями и детьми, что укрепляет их отношения и обеспечивает здоровую и безопасную цифровую жизнь.

Общайтесь с детьми и укрепляйте их цифровые навыки, чтобы стать ответственными и безопасными пользователями Интернета. Не знаете, как это сделать? Посмотреть забавное видео можно на портале O2 Smart Sools. Как говорить с детьми о (не)безопасности в Интернете,где вы узнаете полезную информацию и советы. На этой же странице вы также можете узнать о 10 навыков, которыми должны овладеть дети, чтобы обеспечить свою безопасность в Интернете.

Автор:Катерина Нейманнова, TeamBezpečné v síti.cz

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss