Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Замена ремня ГРМ, сальника коленвала и его шкива на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099

Опубликовано: 02.12.2016

видео Замена ремня ГРМ, сальника коленвала и его шкива на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099

Стук в двигателе ВАЗ, Помпа. Сделай Сам!

вот, наконец, я приступил к сборке насоса завышенной производительности
ЦЕЛЬ- поднять давление на холостых оборотах.


Замена ремня ГРМ, сальника коленвала и его шкива на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099

для сборки купил:
-новый насос ТЗА 540руб на Таганке
-старый, в сборе, на разборке за 200р

знакомых токарей у меня нет, потому собирать решил на собственный ужас и риск.

разобрал старенькый, выпрессовал ведомую шестерню с вала, на тисках при помощи болгарки отпилил с каждой шестерни блины по 12мм(страшился избыточное срезать, брал с огромным припасом)

позже на точиле выровнял размеры блинов шестерёнок до 10мм, решил фаски ни с одной шестерни не снимать, в особенности с новых, боюсь неровно снять.
подгонял размеры малых шестерёнок при помощи точила на котором закреплён большой круг от болгарки, поверхность у него ровненькая, повсевременно смачивая металл и проворачивая шестерёнки, чтоб избежать рисок, торцевал. при помощи штангеля подогнал размер до 10мм.

позже от корпуса старенького насоса отрезал блин 12мм, на точиле довёл его до размера 12.3мм (всё на глаз и со штангелем)

разобрал новый насос, выпрессовал на 9мм ведущий вал из ведушей шестерни(10мм не стал делать, побоялся что очень много будет и шестерня будет проворачиваться)

позже, дома, на газе, нагрел небольшую отпиленную шестерёнку и одел её на ведущий вал, скооперировал грани шестерни, она остыла и села (забивать её я не отважился, побоялся что шестерёнка расколется) .

из корпуса нового насоса вышиб вал ведомой шестерни.

из ведущего вала старенького насоса, избрал участок где не было выработки, отпилил заготовку на 10мм длиннее чем длина промышленного ведомого вала.

зажал заготовку в дрель, при помощи маленькой наждачные бумаги снял 0,1 мм (приблизительно, микрометра нет), достигнул того, чтоб шестерни на нём проворачивались с лёгкостью, но без свободного хода.

позже, также, вращая дрелью, на точиле снял 1мм с этого вала, в месте, где будет центр большой шестерни, по примеру заводской, я так понимаю для смазки вала.

здесь немного не так, выемка изготовлена не верно, позже переделывал

позже собрал всю конструкцию совместно с блином от старенького корпуса, местами натфелем достигнул чтоб шестерни при вращении не задевали корпус, около одной шестерни перестарался…

тут видно правильное размещение шестерёнок

снял избыточное зазор стал огромным меж шестернёй и корпусом, но решил не переделывать, может быть опять изготовлю новый блин, но пока оставил так.

около правой шестерни видна моя оплошность, зазор великоват

собрал корпус, купил два болта на 10 мм длиннее, 3-ий подошёл с прежней длинноватой, капнул вовнутрь маслица чтоб в сухую не гонять сталь об дюраль. врашается просто, есть вертикальный свободный ход вала приблизительно 1мм, думаю разобрать и снять 0.3 мм с торца блина.

под редукционный клапан шайбы не подкладывал

пока у меня другая неувязка, ищу в Саратове Аргонового сварщика, который переварит маслоприёмник, (лучше подешевле)

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss