Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Цены на бензин - эксперты дали прогноз

  1. Топливо в феврале может подешеветь, прогнозируют эксперты
  2. Что будет с ценами на бензин в феврале
  3. Почему топливо дорожает
  4. АВТОР:
  5. Орфографическая ошибка в тексте:

10 февраля 2018 07:52 Просмотров:

Топливо в феврале может подешеветь, прогнозируют эксперты

10 февраля 2018 07:52 Просмотров:   Топливо в феврале может подешеветь, прогнозируют эксперты   Фото: В

Фото: В. Лазебник.

В феврале литр топлива подорожал в среднем на 1,9 гривны. А заправить полный бак на 48 литров стало дороже на 91 гривну. Все из-за подорожания нефти и ослабления национальной валюты. Но в феврале цены на бензин могут стабилизироваться и пойти на снижение, прогнозируют эксперты.
Сайт "Сегодня" узнал, каких цен на АЗС ждать автовладельцам в феврале.

Что будет с ценами на бензин в феврале

За январь больше всего подорожало дизтопливо - на 1,95 грн за литр. А - 92 и А - 95 прибавили в цене по 1,91 гривны. А - 95 + - 1,88 грн. Автогаз набрал в цене 49 копеек за литр.

Более ощутимо подорожание топлива, если заправлять полный бак машины. Так, заправить бак на 48 литров обойдется на 90-93 гривны дороже, чем в начале января.

В среднем цены на топливо поднялись на 3-5%, отмечает соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Объективная причина - рост цен на нефть, которое продолжилось, и отрицательная динамика курса валют к гривне.

"Сейчас эти тенденции приостановились поэтому есть основания, если ситуация сохранится, что до конца февраля цены на топливо немного снизятся - на 30-50 копеек. Нефть немного подешевела и курс укрепился", - комментирует аналитик.

Автогаз не должен был подорожать, поскольку АЗС были обеспечены ресурсом на достаточном уровне благодаря долгосрочным контрактам с поставщиками.

"Были основания надеяться, что автогаз НЕ подорожает. Но он подорожал из-за того, что потянулся за ценами на нефтепродукты, хотя не так и существенно. Многое будет зависет от того, будет ли наполняться рынок. Чтобы не случилось так, что на рынке по каким-то причинам резко сократится предложение. Если этого не будет, то цена на газ будет стабильней ", - добавляет Дмитрий Марунич.

В феврале цены на топливо должны снизиться в среднем на 50 копеек за литр, прогнозирует Геннадий Рябцев, директор спецпроектов НТЦ "Психея". Уже с начала февраля нефтепродукты на границе подешевели примерно на 3-4% и гривна начала укрепляться по отношению к евро и доллару.

"Если ситуация НЕ поменяется до конца недели, то с начала следующей недели сформируется основание для снижения стоимости топлива примерно на 50 копеек. Если гривна не пойдет вниз, цены повышаться не будут. Но со следующей недели следует ожидать снижение цен на АЗС для лояльных клиентов примерно на 50 копеек ", - говорит Геннадий Рябцев.

Однако АЗС вряд ли снизят цены на стелах. Сети увеличат скидку для своих лояльных клиентов, добавляет эксперт.

В январе и феврале продажи топлива на АЗС уменьшаются из-за падения спроса - в этот период украинцы меньше ездят. Поэтому заправки повышать цены для увеличения прибыли, иначе такой шаг еще больше ударит по доходам.

Почему топливо дорожает

Цены на нефтепродукты - бензин, дизтопливо - зависят от их стоимости в Беларуси, России и Литве. Более половины экспорта топлива приходится на эти три страны. В Украине перерабатывается не так много нефти, чтобы эти объемы влияли на цены.

Значительное влияние на цену оказывает курс валют. Сети АЗС покупают топливо за доллары или евро, но прибыль получают в гривне. Когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится компаниям дороже, из-за чего приходится поднимать цены.

Когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится компаниям дороже, из-за чего приходится поднимать цены

Фото: А. Яремчук

Так, если доллар дорожает на рубль, это приводит к поднятию цен на бензин и дизтопливо на 60 копеек за литр через две недели, говорит Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно - технического центра "Психея". Если нефть подорожает на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр через тот же промежуток времени. Почему через две недели? Потому что бензин из-за границы или с завода поступает на заправку примерно через 11-13 дней.

К тому же, ежемесячно на стоимость топлива влияет и акциз, поскольку он начисляется в евро, то есть зависит от стабильности гривны.

"Мы покупаем бензин за валюту, государство начисляет налоги на топливо в евро - валюте, которая по Украине не ходит, и пересчитывается по курсу Нацбанка. А потом операторы через межбанк пробуют за вырученные от продаж гривны купит евро, чтоб закупит новую партию", - комментирует эксперт нефтерынка Леонид Косянчук.

По прогнозам Bloomberg, в этом году серьезных скачков цен на нефть не будет, но сохранится тренд к ее постепенному удорожанию. Поэтому причин для удешевления топлива за счет стоимости нефти в этом году не будет.

Ранее Национальный банк Украины дал прогноз, что в 2018 году стоимость бензина вырастет на 10,8% . Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ. На 2019 и 2020 годы Нацбанк также дает более оптимистичный прогноз инфляции топлива: 5 - 5,5% в год в гривневом эквиваленте.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость "Цены на бензин в феврале: чего ждать украинским водителям". другие Экономика смотрите в блоке "Последние новости"

АВТОР:

Виталий Андроник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похожие

Таблетки Kiano - что это?
... вляется доказательством того, что планшеты не являются эксклюзивными гаджетами, предназначенными только для самых богатых пользователей. Бренд пытался адаптировать свою продукцию к характеру польского рынка, сочетая технологии и дизайн с ценовым диапазоном, доступным для каждого пользователя. Удалось ли ей? Под польским брендом Kiano представлены четыре модели планшетов . Благодаря используемой технологии, а также техническим возможностям планшеты были разделены
Новый Форд Мондео. Цены от 89 000 злотых
... бензиновый двигатель вместимостью два литра, электродвигатели и литий-ионный аккумулятор. Лучший лимузин Ford для нужд европейского рынка производится в Валенсии. В Польше цены начинаются с 89 000 злотых за версию 1.5 EcoBoost (160 л.с.) Ambiente Plus. В польских автосалонах автомобиль будет доступен на рубеже ноября и декабря. Форд
На что обратить внимание при покупке садового шланга?
Садовый шланг - это элемент, который вы будете использовать для выполнения различных работ на участке - от полива растений после мытья автомобиля. Чем управлять, выбрав это? Посмотрите, какие параметры могут повлиять на последующее удобство его использования! Из этой статьи вы узнаете: Какие типы ирригационных шлангов можно выделить
Дневные ходовые огни. Посмотрите, что вам нужно знать!
Все больше автомобилей, движущихся по польским дорогам, оснащаются дневными ходовыми огнями. К сожалению, только небольшая часть из них получила это оборудование непосредственно на заводе. Установка светодиодов стала модной среди владельцев старых, нескольких или нескольких лет транспортных средств. Действительно ли установка такого освещения в таком автомобиле приносит экономию? Что стоит знать при выборе такого решения? Вначале мы должны рассмотреть вопрос о том, приносит
EV Trip Planner
Показать спрятать Установите верхний флажок, чтобы отобразить обычные зарядные устройства (J1772, Nema, CHAdeMO). Это показывает только зарядные устройства в пределах определенного радиуса вашего маршрута. Чтобы изменить этот радиус, перейдите на вкладку «Настройки» и измените радиус зарядного устройства. Установите флажок в нижней части, чтобы отобразить все нагнетатели Tesla, независимо от их местоположения. Вы должны
... вери автомобиля. - Попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, пункт 2.4 ПДД (зафиксировать его дан...
... вери автомобиля. - Попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, пункт 2.4 ПДД (зафиксировать его данные) - После того как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол осмотра (ст. 27.9 КоАП) и пригласить двух понятых. Причем, совершенно не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях. В разделе 2 ПДД «Обязанности водителя» это не указано в качестве обязательного
От Автомобильная Связь : Расширение отзыва Nissan Rogue 2014 года позволило решить проблему с то...
От Автомобильная Связь : Расширение отзыва Nissan Rogue 2014 года позволило решить проблему с топливным насосом Bosch Прошлым летом Nissan отозвал более 76 000 кроссоверов Nissan Rogue с 2014 модельного года. В то же время BMW отозвала более 18 000
молодая грузинская авиакомпания MyWay Airlines , Которая в июне этого года начала выполнять пер...
молодая грузинская авиакомпания MyWay Airlines , Которая в июне этого года начала выполнять перелеты из Харькова в Тбилиси и Батуми, анонсировала также прямые регулярные перелеты между Киевом и Тбилиси. как сообщает Lowcost , Первый рейс между украинским и грузинским столицами запланирован уже на 5 октября.
Если вы безработный и бедный человек, у которого нет прав на медицинское страхование, который иногда зар...
Если вы безработный и бедный человек, у которого нет прав на медицинское страхование, который иногда зарабатывал неопределенные деньги и, следовательно, не платил взносы, вы можете зайти на веб-сайт Национального агентства по доходам и проверить месяцы и годы, что у вас нет взносов на медицинское страхование. (Если у вас нет Интернета, потому что вы его не заплатили, обратитесь к другу, у которого он есть, и проверьте его на своем компьютере.) E-сервис
Он украл топливо, они взяли его под стражу
Выяснилось, что человек рецидивист, поэтому ему грозит более высокое наказание. мат. Пресс-релизы Они поменяли таблички в машине, пришли на одну из автозаправочных станций в Сопоте, залили топливо в канистры и уехали, не заплатив за бензин. Полицейские быстро поймали их и предъявили обвинения в дальнейших кражах, вождении под воздействием наркотиков и нескольких дорожно-транспортных происшествий. Вы когда-нибудь забывали платить за топливо или покупки?
... вление от НФЗ"> Как получить направление от НФЗ? Каждый застрахованный имеет право подавать заявку ...
... вление от НФЗ"> Как получить направление от НФЗ? Каждый застрахованный имеет право подавать заявку на поездку в санаторий каждые два года. Расходы на пребывание в учреждении практически полностью покрывают Национальный фонд здравоохранения. Что нужно сделать, чтобы получить такое направление, и как долго оно сохраняет свою силу? Направление в санаторий может быть оформлено

Комментарии

Чем он отличается от предшественника и что следует - за что мы доплачиваем 150 злотых?
Чем он отличается от предшественника и что следует - за что мы доплачиваем 150 злотых? Ну, тут странная ситуация. Правда, за эти деньги мы получаем более качественный процессор - RK2818 с частотой 1 ГГц, но для более старой версии системы - Android 2.1. Другие технические данные идентичны. Мы переходим на чуть более высокий уровень цен - модель Kiano Blade Core
Что может быть полезным?
Что может быть полезным? Стоит инвестировать в первую очередь в нажмите подключение Благодаря этому вы быстро и плотно соединяете поливной шланг с источником забора воды.
Что это дает?
Что это дает? Прежде всего, это помогает значительно снизить температуру оборудования, что повышает эффективность и срок службы компонентов. Например, вы сможете усилить процессор или видеокарту, не беспокоясь об ущербе. Во-вторых, компьютер с жидкостным охлаждением не будет таким громким, как тот, который оснащен вентиляторами, которые в современном оборудовании монтируются все больше и больше для увеличения мощности. В-третьих, ПК с жидкостным охлаждением выглядит просто впечатляюще.
Что такое операционный лизинг технологии, часто ли она используется в польских компаниях?
Что такое операционный лизинг технологии, часто ли она используется в польских компаниях? Очень широкая тема, но я понимаю, что речь идет о позиционировании операционного лизинга по отношению к финансовому лизингу, известному на польском рынке. Основным вопросом, связанным с операционным лизингом, является вопрос
На что обратить внимание при покупке, чтобы избежать высоких затрат при эксплуатации?
На что обратить внимание при покупке, чтобы избежать высоких затрат при эксплуатации? Японская надежность - текущая? Модельный силуэт Mazda 6 II дебютировала на рынке в 2007 году на автомобильной выставке во Франкфурте-на-Майне. В Европе машина появилась год спустя. Затем, после нескольких лет перерыва, Mazda вновь открыла официальное представительство в Польше. С самого начала были доступны три версии кузова: седан, лифтбэк и универсал. В 2010 году строительство подверглось
О имеет какое-то значение, что ручка?
Что такое амортизационная ловушка и как с ней бороться? Представьте себе ситуацию, когда клиент покупает оборудование или заключает договор финансового лизинга. В обеих ситуациях он должен произвести списание амортизации. Если в течение предполагаемого периода амортизации возникает необходимость замены оборудования на более новую технологию, возникает проблема в отношении того, что делать с используемым до сих пор оборудованием. Эта ситуация обычно связана с необходимостью
Что является причиной?
Что является причиной? Почему до сих пор не создана эффективная система контроля и наказания нарушителей? Какие сети всего грешат продажей «бодяги»? В информационном поле часто возникают скандалы по качеству горючего. Жалобы на низкое качество бензина или солярки приходится слышать даже от их продавцов. Что является причиной? Почему до сих пор не создана эффективная система контроля за качеством топлива и наказания нарушителей? Какие сети всего грешат продажей «бодяги»?
Кто будет лучше проводить время?
Кто будет лучше проводить время? Какая машина имеет лучшие показатели? Чтобы ознаменовать этот особый момент, закажите фильм из вашей попытки побить рекорд скорости! Не знаете, какой подарок для фаната или любителя автомобилей порадует их наибольшим удовольствием? Нет проблем! Выберите один из ваучеров на autoprezent.pl за определенную сумму и пусть скоростной любитель сам выберет сумасшедший подарок. Именно для
Что это за реформы здравоохранения и законы, которых у вас просто нет?
Что это за реформы здравоохранения и законы, которых у вас просто нет? И ты никогда не делал. Что это за формы, декларации и варианты для проверки причитающихся взносов, согласно которым для вас вполне нормально быть, или быть безработным, или не иметь дохода, или должны платить взносы за эти не заработанные пособия в казарме? Кто пишет эти законы и правила, которых у вас просто нет? Или, если вы существуете там каким-либо
«Да, но что мне делать, если ребенок действительно недоволен?
«Да, но что мне делать, если ребенок действительно недоволен?» Тогда вы должны просто остановиться и решить проблему, а не пытаться за рулем. воздушный мешок Если вы по-прежнему решаете перевозить ребенка на переднем пассажирском сиденье, подушку безопасности пассажира необходимо отключить. В противном случае он может серьезно травмировать ребенка при срабатывании. И тут уже сложно: есть машины, в которых подушка безопасности может быть только очень сложной (от производителя)
Персонаж, у которого есть история и потенциал, своего рода потрясающая поездка в кино для зрителей, Стивен Спилберг в качестве режиссера - что не нужно лайк?
Персонаж, у которого есть история и потенциал, своего рода потрясающая поездка в кино для зрителей, Стивен Спилберг в качестве режиссера - что не нужно лайк?" Похоже, что не только Форд готов вернуться, так как ранее директор Стивен Спилберг заявил, что он, скорее всего, будет руководить проектом еще раз, а также глава Lucasfilm Кэтлин Кеннеди, уже подтверждающая, что это произойдет в какой-то момент. Единственный вопрос сейчас заключается в том, когда, так как у Спилберга и Лукасфильма

Почему через две недели?
Удалось ли ей?
Чем управлять, выбрав это?
Действительно ли установка такого освещения в таком автомобиле приносит экономию?
Что стоит знать при выборе такого решения?
Вы когда-нибудь забывали платить за топливо или покупки?
Вление от НФЗ"> Как получить направление от НФЗ?
Вление от НФЗ"> Как получить направление от НФЗ?
Что нужно сделать, чтобы получить такое направление, и как долго оно сохраняет свою силу?
Чем он отличается от предшественника и что следует - за что мы доплачиваем 150 злотых?
www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам