Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Двигатель 402: регулировка клапанов

Опубликовано: 27.08.2018

видео Двигатель 402: регулировка клапанов

ГАЗЕЛЬ (Регулировка клапанов + много полезной информации, которую Вы не услышите от моториста)
Автор статьи



15 июня 2014

В процессе эксплуатации возникает необходимость в различных регулировках: это и коррекция угла зажигания, и настройка карбюратора. А двигатель 402 (регулировка клапанов которого занимает всего несколько минут) нуждается в этой процедуре каждые 15-20 тысяч километров пробега, так как из-за нарушения тактов клапанов происходит значительное уменьшение мощности.


ГАЗель регулировка клапанов в два этапа змз 402, умз 4216.

Работа газораспределительного механизма – это один из самых важных процессов в двигателе. Автомобили, на которых устанавливаются двигатели 402, – это "Газели" по большей части, а именно эти грузовики лидируют на сегодняшний день по доле грузоперевозок: это и маршрутки, и хлебовозки, и даже термобудки (от правильной работы двигателя в автомобилях с термобудкой напрямую зависит сохранность скоропортящихся продуктов!).

Нюансы регулировки

Процедуру регулировки клапанов необходимо проводить на заглушенном и холодном двигателе (при нагревании металл расширяется и регулировка, проведённая на теплом двигателе, будет неправильной). При проведении этой процедуры понадобятся следующие инструменты:

Набор ключей торцовых, накидных и рожковых. Щупы толщиной 0,35-0,4 и 0,4-0,45 миллиметров. Ключ храповика коленчатого вала.

Неприятности, которые могут возникнуть при неправильной регулировке клапанов:

Увеличение расхода топлива. Чрезмерный износ деталей газораспределительного механизма. Запуск двигателя становится тяжелым. Особенно это плохо в зимнюю пору при сильных морозах. Потеря мощности. Двигатель может постоянно глохнуть.

Процесс регулировки клапанов

Перед тем как отрегулировать клапана на 402 двигателе, необходимо снять воздушный фильтр и крышку с ГБЦ. Во время проведения работ потребуется проворачивать коленчатый вал двигателя (следовательно, необходимо чтобы была возможность это сделать с помощью специального ключа или ручного стартера). На автомобиле "Газель" нужно вытащить с крепления номерной знак – под ним имеется окно для установки ручного стартера. Устанавливается поршень в первом цилиндре двигателя в положение, соответствующее ВМТ (определить его можно по меткам на шкиве и блоке). Проводится проверка зазора выпускного клапана щупом, толщиной 0,35-0,4 миллиметров – щуп должен двигаться с незначительным усилием. Если же он свободно двигается или же вообще зажат, то необходимо изменить зазор в необходимую сторону. После этого стоит вытащить щуп и перейти к впускному клапану, проведя аналогичные действия щупом с толщиной 0,4-0,45 миллиметров. Далее, закончив регулировку клапанов первого цилиндра, приступаем ко второму: для этого проворачиваем коленчатый вал 402 двигателя на половину оборота и проводим действия, аналогичные пунктам 4 и 5. Закончив со вторым, еще на 180 градусов проворачиваем коленчатый вал и регулируем клапаны четвёртого цилиндра аналогично предыдущим. Самым последним регулируется третий цилиндр: для этого, после регулировки четвёртого, коленчатый вал прокручивается ещё на половину оборота и проводятся аналогичные действия.

После затяжки контргаек необходимо повторно провести замер зазора, потому как малейший сдвиг может послужить причиной его увеличения или уменьшения.

От того, как точно отрегулированы клапана, будет зависеть и мощность двигателя, и крутящий момент, плюс ко всему, эта процедура может прояснить ситуацию с перегревом двигателя даже в морозы (поэтому не пытайтесь ускорить процесс регулировки клапанов и не поленитесь лишний раз проверить зазоры).

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss