Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Как проверить аккумулятор автомобиля мультиметром в домашних условиях?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как проверить аккумулятор автомобиля мультиметром в домашних условиях?

Три способа проверить аккумулятор на автомобиле

Многие автомобилисты попадали в ситуацию, когда не могли завести свою машину . Стартер не мог провернуть вал двигателя, натужно тарахтел и отказывался работать. Причина такого поведения всем понятна — разряжен аккумулятор. Сразу приходит мысль о том, что он неисправен и нужно провести замену. Как проверить аккумулятор знают не все. Но прежде, чем пойти покупать новый, нужно правильно оценить работоспособность старого. Ведь может оказаться так, что замена ничего не даст.



В современном автомобиле аккумулятор работает не только при запуске двигателя. Он используется на малых оборотах при большой нагрузке в бортовой сети. В такие моменты ток заряда отсутствует. Напряжение может упасть до порога низкого уровня и на следующий запуск не хватит силы тока, чтобы провернуть якорь стартера. Поэтому, на холостом ходу не следует включать мощные потребители электроэнергии.


Самый Простой способ проверки АККУМУЛЯТОРА

Недостаточный заряд может быть по причине плохой работы генератора. Износившиеся щетки негативно влияют на его работу. Бывают отказы электронных блоков, регулирующих параметры бортовой сети. Они тоже могут привести к низкому напряжению.

Так как проверить аккумулятор и определить его состояние?

На что обратить внимание?

Чтобы определить, почему разряжается аккумулятор и понять степень изношенности АКБ нужно в первую очередь провести внешний осмотр. Не должно быть механических повреждений. Осмотреть состояние клемм. Лучше их лишний раз почистить. Окислы препятствуют хорошему контакту.

Затем нужно провести замер плотности электролита. Её величина должна соответствовать 80% заряда. Эту процедуру проводят ареометром. Нужно открутить крышки всех банок, поочерёдно набрать электролит, и оценить плотность. Поплавок в колбе прибора будет подниматься на разную высоту. Сравнить значения с приведёнными ниже:

Полностью заряжен: 1.270 — 1.290 Заряжен на 70%: 1.230 — 1.250 Полностью разряжен: 1.110 — 1.130

Следует отметить, в зимнее время они должны быть выше.  За этим нужно следить. Проводя замеры, обратите внимание на уровень электролита.

Оценка уровня заряда

Для предварительной диагностики АКБ нужно знать как проверить заряд. Сначала необходимо провести замер напряжения при заглушенном двигателе. Снять показания можно простым тестером. Этот прибор легко приобрести в магазине электротоваров и в дальнейшем он не раз пригодиться. Лучше всего купить цифровой вариант. Он позволит получить более точные показания.

Итак, проверяем напряжение.  Если оно будет ниже 11,8-12,0 — аккумулятор наверняка разряжен.  Автомобиль скорее всего не заведётся. Нормальное напряжение должно соответствовать уровню от 12,5 до 13,0 В. Существует методика приблизительной оценки уровня заряда :

напряжение 12,9 — говорит о заряде АКБ в 90% напряжение 12,5 — в 50% напряжение 12,1 — почти разряжен, в 10%

Лучше производить замер перед запуском двигателя. Можно достаточно точно определить будет ли он успешным.

Запускаем двигатель. Снова проводим замер тестером. Норма — напряжение от 13,5 до 14,0 В. Если уровень немного выше, волноваться не нужно, через некоторое время он снизится. Это займёт 5-10 минут.

Для дальнейших действий нужно выключить все приборы автомобиля, потребляющие достаточно много электроэнергии. И снова провести замер. При нормальной работе электронного регулятора машины, напряжение на клеммах будет в норме.

Важно! При уровне 13,0-13,4 В не будет полноценного тока заряда. А если уровень опускается ещё ниже — скорее всего проблемы с генератором автомобиля.

Оценить его исправность можно одним нехитрым способом. Нужно постепенно увеличивать нагрузку. Сначала включить ближний свет. Затем — дальний. Включить музыку, кондиционер и другие приборы. Каждый раз производить замер.

Напряжение должно немного падать на 0,1-0,2 В. Но его уровень оставаться выше 13 вольт. В противном случае, нужно проверить щетки генератора, скорее всего они пришли в негодность.

Убедившись, что все вышеперечисленные параметры не выходят за пределы нормальной работы аккумулятора, можно переходить к оценке его нагрузочной способности.

Определение остаточной емкости

Для вычисления этого параметра аккумулятор разряжают током определённой величины и замеряют время достижения порога 10,5 В. Такую операцию можно провести самостоятельно. Нужно взять 12-вольтовую нагрузку с известным током потребления. Это могут быть несколько автомобильных ламп. На них пишется мощность, по которой можно определить ток(известная формула J=P/U).

Делаем нагрузку с током разряда 1/10 от номинала АКБ в ампер-часах. Подключаем её к источнику. Ток умножаем на время и делим значение на номинальную ёмкость. Получим процент остаточной ёмкости.

Ампер-часовая характеристика

По этой характеристике, тоже, можно судить о состоянии химического источника энергии. Она показывает количество тока, которое способен отдать аккумулятор пока напряжение не станет равным 10,8 В.

Обычно эталоном считается 20 — часовой разряд. Например, источник ёмкостью 60 А/Ч способен отдавать 3 А. Можно воспользоваться всё теми же лампочками, чтобы определить соответствие этому параметру.

Проверка аккумулятора нагрузочной вилкой

Нагрузочная вилка — специальное устройство, с помощью которого легко и быстро определяется состояние аккумулятора.

Именно по её показаниям можно почти безошибочно судить о надежности. Вилку подсоединяют к клеммам и проводят замер в течение пяти секунд.

Если в начале этого промежутка времени напряжение 12-13В, то в конце оно должно превышать 10-вольтовый рубеж. Если заряд падает до 9В и ниже — стоит задуматься о замене АКБ вашего автомобиля. В дальнейшем он может подвести в неподходящий момент.

Подведём итог

Из всего вышесказанного следует — не стоит менять аккумулятор, если автомобиль плохо заводится. Нужно сначала исключить причины, по которым это может происходить.

Потратив время на проверку и небольшую диагностику, можно сэкономить свои средства. Достаточно произвести несколько несложных замеров и вычислений, чтобы в совокупности получить полноценную информацию о состоянии АКБ и бортовой сети автомобиля.

Для проверки аккумулятора можно самому сконструировать приспособления, которые помогут. Но лучше — купить готовые и держать их всегда под рукой. Они очень пригодятся в дальнейшем.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss