Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Как соединить алюминиевые провода между собой

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как соединить алюминиевые провода между собой

Соединяем алюминий с помощью гильз.

Электрическая проводка практически во всех старых квартирах и домах выполнена из алюминия. Поэтому, самостоятельно выполняя электромонтажные работы по переносу розеток или при ремонте распределительных коробок, приходится часто производить соединение алюминиевых жил между собой.



Все электрики согласятся, что алюминиевая проводка очень капризна в плане соединения: жила при монтаже часто ломается, особенно если провод довольно старый. Поэтому важно правильно выбрать способ, чтобы соединение получилось надежным и долговечным. В этой статье рассмотрим основные методы и технологии.


Соединение проводов. Как правильно соединить провода между собой

Метод пайки

Одним из самых надежных методов соединения считается пайка алюминиевых проводов. Кроме надежности, эта технология более проста чем, например, сварка. Однако спаять алюминиевые провода не так просто как медные. Причина этого – уникальная способность алюминия практически мгновенно окисляться на воздухе, образуя пленку, которая и мешает нормальному нанесению припоя.


КАК СОЕДИНИТЬ ПРОВОДА (Клеммники, Зажимы)

Поэтому процесс пайки алюминия достаточно трудоемок и требует определенных знаний и навыков. Чтобы выполнить соединение алюминиевых жил между собой при помощи пайки применяется механический способ удаления окисла и одновременное нанесение на очищенные участки паяльной кислоты. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Технология выполнения пайки

Как правило, электрическая разводка в квартире выполнена одножильным проводом. Именно этот вариант мы и будем рассматривать. Итак, чтобы спаять два алюминиевых провода между собой, нужно придерживаться следующей инструкции:

Жилы зачищаются от изоляции примерно на 4–5 см. Действовать нужно осторожно, чтобы не повредить металл; Затем оголенные концы обрабатываются мелкой наждачной бумагой и скручиваются между собой. При этом важно, чтобы провода обвивали друг друга. Наматывания одной жилы на другую лучше избегать: такое соединение будет некачественным, пропаять его не удастся; Полученная скрутка еще раз обрабатывается наждачной бумагой, после чего на нее наносится немного паяльной кислоты. Это агрессивное вещество не дает вновь образовываться пленке окислов; Затем канавки скрутки аккуратно заполняются расплавленным припоем. Благодаря кислоте, припой хорошо схватывается с алюминием; На конце скрутки обычно делают небольшое утолщение из припоя, чтобы концы не цеплялись при монтаже.

После того как соединение выполнено, рабочую поверхность проводов нужно обработать щелочью и промыть водой, чтобы удалить остатки кислоты. В противном случае кислота продолжит разъедать изоляцию и металл.

Просушив спайку, приступают к ее изоляции. Для этих целей используют кембрики, колпачки или обычную изоленту. Дополнительно можно обработать скрутку водостойким лаком, если предполагается эксплуатация во влажной среде.

Для качественной спайки проводов, жало паяльника все время должно двигаться по скрутке, чтобы она не остыла.

 

Применение сварки

Еще одним методом, обеспечивающим качественное и надежное соединение, является сварка алюминиевых проводов. Этот способ более сложен в практическом исполнении, чем пайка. Чтобы выполнить соединение при помощи сварки используется специальный порошкообразный флюс, который перед работами нужно развести водой до густого пастообразного состояния. Кроме этого, требуется наличие специального сварочного аппарата, работающего на низком напряжении, а также специальные знания и опыт.

Мы рассмотрим общую технологию, как при помощи сварки алюминиевые провода соединяются между собой:

Концы проводов освобождаются от изоляции на 4–5 см. Производится скрутка жил между собой. Наносится пастообразный флюс. Его можно нанести кисточкой или погрузить провода на 3–5 мм в емкость с составом. После этого к концам скрутки подносится электрод и производится сваривание в течение 1–2 секунд, после чего электрод отводится.

Благодаря нанесенному флюсу к алюминию не поступает кислород, а электрод не прилипает к расплавленному металлу. В результате проведенных манипуляций, должна получиться аккуратная «капля» расплавленного алюминия на конце скрутки, по которой ток свободно перетекает между проводами. Сама скрутка обеспечивает надежное соединение проводников.

В большинстве случаев метод сварки алюминиевых проводов между собой применяется в промышленности, а также для соединения мощных кабелей большого сечения.

Обратите внимание! Для сварки проводов с алюминиевыми жилами сечением до 16 квадратов, широко применяется аппарат ТС 700-2. Он специально разработан для таких целей и выдает дугу с напряжением от 6 до 20 V. Это позволяет аккуратно произвести сварку проводов с небольшим сечением (от 2,5 мм2) в домашних условиях.

 

Механические способы соединения

Кроме пайки и сварки, есть и другие широко применяемые способы, как соединить алюминиевые провода. Это так называемое механическое соединение, чаще всего выполняемое при помощи винтовых колодок или других подобных приспособлений.

Клеммные колодки

Такие колодки с винтовыми зажимами широко применяются не только в щитовых, но и в распределительных коробках в квартирах и домах. Они надежны и обеспечивают хороший контакт.

Для соединения проводов, подвергающихся большой нагрузке, лучше использовать фирменные колодки из черного ударопрочного пластика. В них зажатие алюминиевой жилы производится небольшой квадратной пластинкой, что исключает повреждение жилы. Клеммники из белого пластика подходят для соединения проводов с небольшим сечением, для подключения маломощных потребителей.

Для обеспечения большей площади контакта провода в колодке, рекомендуется оголенный конец жилы закруглять вокруг винта.

 

Самозажимные клеммы

Большую популярность для бытового применения приобрели самозажимные клеммы и колодки от различных производителей. Такие устройства бывают, как разъемными (многоразового использования), так и неразъемными (одноразовые).

Внутри пластикового корпуса такого устройства имеется прижимная металлическая пластина, которая фиксирует провод и обеспечивает хороший контакт с токопроводящей шиной. Корпус может быть выполнен из черного или цветного пластика, также выпускаются прозрачные клеммники.

Самозажимные клеммы имеют от 2 до 8 разъемов, что позволяет выполнять различные соединения, а также ответвления электропроводки.

При выборе таких колодок и клемм, нужно обращать внимание на маркировку: она отображает количество, сечение жил, для которых предназначено устройство.

 

Обжимной способ

Если вам необходимо подключить несколько одножильных проводов или многожильный кабель в один разъем колодки, можно использовать специальные обжимные гильзы. В алюминиевую или медную гильзу заводятся зачищенные концы проводки. А сама гильза обжимается специальными клещами: в итоге получается надежный контакт. Такой метод часто применяют при соединении нескольких мощных потребителей, а также для соединения проводов между собой.

Вместо простой гильзы можно использовать специальные наконечники НКИ. Они с одного конца имеют небольшую обжимную гильзу, в которую вставляется провод. С другого конца расположено контактное кольцо, позволяющее выполнить простое и надежное соединение с винтовым клеммником.

Соединение при помощи болта

Иногда два или больше алюминиевых провода соединяют между собой при помощи обычного болта с гайкой. Для этого из зачищенных концов делают окружность вокруг болта, размещают их между шайбами и затягивают гайкой – соединение готово.

Подводим итоги

Мы рассмотрели несколько способов, как обеспечить надежное соединение и хороший контакт алюминиевых проводов между собой. Для некоторых методов потребуется специальное оборудование, знания и опыт. А в некоторых случаях можно обойтись и подручными средствами.

 

Советуем к прочтению

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss