Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

История РУП «Белстройцентр»

Опубликовано: 02.09.2018

13 марта 2000 года приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь было создано и 3 апреля того же года зарегистрировано республиканское унитарное предприятие “Белстройлицензия”. Организация создавалась в рамках реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.06.1999 № 912 “О мерах по повышению потребительских свойств зданий и сооружений, улучшению качества их проектирования и строительства”, которым Минстройархитектуры поручалось создать экспертно-лицензионный центр для оценки возможности выдачи и продления лицензий на строительную деятельность. С этого все и началось. А продолжилось…


"Давайце разбірацца" - вся правда о белорусской аэс

2000

Десять лет назад наша организация сделала уверенный шаг в будущее. Казалось бы, живи да радуйся, добросовестно решая поставленные задачи по выдаче и продлению лицензий на строительство. Однако, думая о будущем, параллельно с лицензированием мы стали развивать такое достаточно новое для республики направление, как осуществление независимого технического надзора в строительстве. Первые договоры подряда датируются апрелем 2000 года. Хотя доход от них был не столь велик, мы понимали перспективность данного направления. И действительно, за 10 лет нашими заказчиками стали многие крупные отечественные субъекты хозяйствования: Белнефтехим, Белтрансгаз, предприятия стройиндустрии Минстройархитектуры, Администрация Парка высоких технологий, управление юстиции Мингорисполкома, Минсктранс, Киновидеопрокат, Комаровский рынок, Мобильные телесистемы, Национальный художественный музей, Белорусская православная церковь, Минский парниково-тепличный комбинат, Минская овощная фабрика и др. А спектр объектов, на которых специалисты осуществляли технический надзор, поражает своей многогранностью: от спортивных комплексов до объектов сельхозназначения; от объектов благоустройства и озеленения до радиотелевизионных передающих станций; от учебных корпусов до жилых зданий; от промышленных предприятий до памятников архитектуры.

2001

Застолбив первую веху в деле оказания инженерных услуг, было принято решение об основании отраслевой газеты — своеобразной трибуны, на страницах которой профессионалы могли бы делиться наработанным опытом и трудовыми достижениями, совместно искать решения возникающих проблем. Надо отметить, что создание газеты оказалось своевременным. И пусть вначале подписчиков было немного, и каждого из них приходилось буквально завоевывать, разъясняя необходимость иметь профессиональный источник информации, сегодня “Республиканская строительная газета”, пожалуй, является самым тиражным отраслевым изданием. За короткий период газета смогла занять свою нишу на рынке информационных услуг строительного комплекса, обеспечивая оперативной информацией организации отрасли. В то же время Минстройархитектуры нуждалось в официальном рупоре, благодаря которому оно могло бы информировать организации отрасли о разрабатываемых и принятых нормативных технических и локальных документах, деятельности министерства в целом. В 2003 г. приказом № 89 наша газета была определена официальным информационным изданием Минстройархитектуры.

2002

Следующий, 2002-й год был ознаменован началом проведения научно-технических семинаров, организацию которых взял на себя вновь созданный отдел. Первыми темами обучающих занятий стали актуальные вопросы, выявленные в ходе осуществления нашими специалистами технадзора. Это — совершенствование работы заказчика в современных условиях развития строительного комплекса республики, требования к тепловой модернизации зданий, организация инспекционного контроля органами Госстройнадзора и порядок приемки объектов в эксплуатацию. В последующие годы тематика семинаров стала расширяться с учетом требований участников строительства. Наиболее посещаемыми стали занятия на темы: лицензирование деятельности в области строительства, разработка системы менеджмента качества, практика исполнения и заключения договоров строительного подряда, подрядные торги в строительстве и др. Начиная с 2003 г., стали практиковаться выездные семинары по заказам предприятий — концерна “Белнефтехим”, Нацбанка республики, МАПИДа и др. Проведено более десяти республиканских научно-технических семинаров, а всего за 10 лет — более 500 семинаров, слушателями которых стали порядка 17 тысяч специалистов.

2003

Практика осуществления надзора в строительстве выявила много недостатков как при проектировании, так и при производстве строительно-монтажных работ и показала необходимость улучшения качества строительной продукции. Одним из основных элементов в повышении качества был определен исполнитель работы (услуги), т. е. назрела необходимость серьезно заняться вопросами подготовки и повышения квалификации специалистов.  В этой связи в 2003 году Минстрой­архитектуры на базе РУП “Белстройцентр” был создан Республиканский методологический центр по координации подготовки, повышения квалификации, переподготовке и аттестации (сертификации) кадров в области строительства. Для координации этой работы приказом Минстройархитектуры создан Республиканский совет по аттестации руководителей и специалистов в области строительства, в состав которого входят представители Минстрой­архитектуры, Минобразования, учреждений образования, общественных организаций, а также РУП “Белстройцентр”. С 2003-го по настоящее время аттестацию прошли более 50 тысяч специалистов отрасли. В целях гармонизации с европейским законодательством  сегодня Центром аттестации совместно с учреждениями образования, занимающимися повышением квалификации, подготовкой и переподготовкой кадров, проводится работа по включению требований евронорм в программы обучения и аттестации.

2004

В связи с передачей лицензионных функций одному из управлений Минстройархитектуры, Белстройлицензия прекратила данный вид деятельности и была переименована в инженерное республиканское унитарное предприятие “Белстройцентр”.

Продолжая развивать оказание инженерных услуг в строительстве, где главным принципом стала работа по соблюдению интересов заказчика, в частности, экономии его средств, в составе РУП “Белстройцентр” была создана группа расчетов и цен, которая выросла в сметно-договорной отдел. В ее функциях — проверка правильности расчетов текущей стоимости выполненных работ. В результате выявления ошибок в процентовках, необоснованного применения расценок, пресечения нарушения норм списания стройматериалов наши специалисты ежемесячно экономят значительные средства заказчика. Недаром сегодня эта работа доверена нам на крупнейших объектах госинвестпрограммы, в частности, строительстве трех цементных заводов.

2005

По инициативе научно-технической общественности республики, занимающейся проблемами строительной отрасли, а также для более эффективного внедрения результатов научных разработок и исследований в производство Минстрой­архитек­туры в 2005 г. определило РУП “Белстройцентр” издателем научно-технического журнала “Строительная наука и техника”. И пусть в силу узкой специфики издание имеет небольшой тираж, значимость его настолько велика, что для обеспечения его выпуска в состав учредителей в настоящее время включены ведущие учебные и научно-технические организации республики.

После получения в 2005 году предприятием лицензии на осуществление издательской деятельности мы приступили к изданию и распространению методических, справочных и нормативно-производственных изданий. Всего с этого времени издано и реализовано печатной продукции более 50 наименований общим тиражом свыше 15 000 экземпляров.

Этот год ознаменован также созданием подразделения по проведению оценки технической компетентности испытательных подразделений организаций отрасли, претендующих на получение лицензий. На сегодняшний день субъектам хозяйствования выдано порядка 300 свидетельств.

2006

Для комплексного осуществления инженерных услуг в начале 2006 г. создан отдел управления проектами, вскоре ставший главным направлением деятельности РУП “Белстройцентр”. По признанию директора предприятия, то, чего удалось достичь в техническом надзоре и осуществлении отдельных функций заказчика, — сегодня лишь малая составляющая большого звена под названием “управление проектами”. В настоящее время 10 сотрудников предприятия аттестованы по международным стандартам. С участием РУП “Белстройцентр” введены в эксплуатацию такие значимые объекты, как административный корпус Парка высоких технологий, линия по производству медицинского стекла на Борисовском хрустальном заводе, очередь по производству парафина на заводе горного воска в п. Свислочь. В прошлом году вступили в силу контракты, предусматривающие участие РУП “Белстройцентр” в реконструкции существующих и строительстве новых производств на всех трех цементных заводах республики. Эти проекты реализуются совместно с китайской корпорацией CITIC.

2007

В апреле 2007 г. РУП “Белстройцентр” было получено разрешение на реализацию одного из самых амбициозных наших проектов — строительство многоквартирного жилого дома по ул. Притыцкого в Минске. И пусть не все теоретические знания удалось успешно воплотить в практику, 187 новоселов получили ключи от комфортных квартир.

2008

После модернизации и капитального ремонта помещений бывшего общежития в здании РУП “Белстройцентр” доходным стал еще один вид деятельности нашего предприятия — гостиничные услуги. Сегодня гости столицы могут с комфортом разместиться в одном из номеров — 4-комнатном VIP с бильярдом, в одно-, двух- или четырехместном по адресу: г. Минск, ул. Р. Люксембург, 101. Всего вниманию проживающих предоставлено 24 номера на 64 места. В каждом из них имеется телевизор, холодильник, душевая кабина.

2009

Заботясь о своих сотрудниках, предприятие в 2009 г. реализовало еще один масштабный проект. В цокольном этаже здания РУП “Белстройцентр” было открыто уютное кафе на 50 посадочных мест, где имеется большой выбор холодных и горячих блюд, закусок, салатов, гарниров. Приветливый персонал помогает клиентам организовать и провести банкет, фуршет или другие мероприятия.

2010

В Год качества Минстройархитектуры своим приказом  создало на базе РУП “Белстройцентр” Республиканский центр управления качеством в строительстве.

В юбилейном для предприятия году мы рады приветствовать наших сотрудников, коллег, заказчиков, партнеров, подписчиков и пожелать дальнейших совместных интересных проектов!

2011

Приказом Минстройархитектуры № 111 РУП «Белстройцентр» (РЦУК) назначено предприятием-координатором в области внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы контроля качества в строительных организациях.

Расширена область сертификации системы менеджмента качества на деятельность РЦУК – аттестацию руководителей и специалистов, проведение сертификации работ (услуг) в строительстве, проведение испытаний и оценку системы производственного контроля.

2012

РУП «Белстройцентр» аккредитовано в качестве Центра по тестированию в Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса Российской Федерации. Это дает нашему предприятию возможность производить аттестацию белорусских специалистов для работы в РФ, что оптимизирует выход отечественных стройорганизаций на российский рынок.

Испытательная лаборатория предприятия прошла процедуру переаккредитации и расширила область своей аккредитации.

2013

Вводом в эксплуатацию новой технологической линии по производству цемента для ОАО «Кричевцементношифер», позволяющей увеличить мощности по выпуску цемента на 1,8 млн т в год, завершена масштабная инвестиционная программа по модернизации цементной отрасли Беларуси, реализованная совместно с китайской компанией CITIC Construction Co. Ltd. Инженерно-техническое сопровождение инвестпроектов осуществляло РУП «Белстройцентр». Напомним: в 2012 году дополнительные технологические линии аналогичной мощности были введены в эксплуатацию в ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Белорусский цементный завод».

В связи с реструктуризацией системы официальных информационных изданий Минстройархитектуры в последний день года РУП «Белстройцентр» прекратило выпуск «Республиканской строительной газеты» и журнала «Строительная наука и техника». Сегодня в центре внимания управления информационно-издательских услуг – организация семинаров и индивидуальных тренингов; издание методических, справочных и иных отраслевых печатных материалов.

2014

14 января Главой государства подписан Указ № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности». С целью оградить строительный рынок от недобросовестных участников документом вводится аттестация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых архитектурной и строительной деятельностью. Во исполнение Указа № 26 разработаны проекты положений Совета Министров Республики Беларусь: Положение об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений и Положение об аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss