Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Замена прикуривателя ВАЗ 2110 своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Замена прикуривателя ВАЗ 2110 своими руками

смена прикуривателя 2110 2115

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей ВАЗ своими руками. В каждом автомобиле есть прикуриватель. И если раньше устройство применялось только по назначению (для прикуривания сигарет), то сегодня его функции немного расширились.



Замена прикуривателя ВАЗ 2110

В частности, через прикуриватель может питаться дополнительное оборудование автомобиля – навигатор, видеорегистратор, ТВ-монитор и так далее.

Но однажды вы можете обнаружить, что через гнездо не подается напряжение на приборы, а сам прикуриватель не работает. Что делать в такой ситуации?


Замена прикуривателя 2110, 2111, 2112 без разбора тоннеля

Основные причины и неисправности прикуривателя

Первое, что стоит сделать – определить причину неисправности. Здесь может быть несколько вариантов – неисправность предохранителя (его перегорание), выход из строя самой схемы прикуривателя или механические повреждения узла.


ПРИКУРИВАТЕЛЬ И ЕГО ЧАСТЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ

Второй шаг – непосредственно диагностика целостности предохранителя. Для этого вы должны знать, как поверить прикуриватель? Здесь все просто.

Проверка прикуривателя ВАЗ 2110:

Поверните ключ в замке зажигания и включите вентилятор. Если он не работает, то предохранитель, вернее всего, перегорел. Это легко объяснить. В ВАЗ 2110 обдув и прикуриватель работают через одну плавкую вставку. Как следствие, ее перегорание приводит к выводу из строя обоих устройств; откройте монтажный блок с предохранителями. Для этого нажмите специальную защелку и снимайте крышку; демонтируйте предохранитель, отвечающий за описанные выше устройства, и меняйте его (при необходимости).

Если же вентилятор работает, а включение прикуривателя не дает никаких результатов, то переходите к поиску другой причины.

В первую очередь проверьте целостность проводов и качество их подсоединения. Далее убедитесь в наличии (отсутствии) напряжения на выходе с требуемого предохранителя и непосредственно на прикуривателе.

В случае если предохранитель и проводка целые, но есть повреждение самого устройства, то может потребоваться замена прикуривателя на ВАЗ 2110.

Инструкция по замене прикуривателя ВАЗ 2110

На автомобиле ВАЗ 2110 замена прикуривателя не займет у вас много времени, да и сложного здесь не чего нет, справится даже начинающий автовладелец.

Действуйте в следующей последовательности:

1. Отбросьте «минусовой» провод от АКБ .

2. Демонтируйте облицовку тоннеля. Для этого:

Выкручивайте два винта, расположенные с двух сторон тоннеля, и снимайте облицовку с левой и правой стороны; отделяйте клеммы подсветки прикуривателя; демонтируйте накладку под « ручником » (сделать это несложно с помощью плоской отвертки); снимайте ручку коробки передач; выкручивайте крепежный винт под кожухом ручки; выкручивайте винты с боков тоннеля, поочередно отодвинув сидения вперед и назад; убирайте верхнюю часть корпуса.

3. Доставайте патрон из гнезда.

4. Демонтируйте экран с лампы (сделать это просто – достаточно нажать на экран устройства, чтобы фиксирующие «лапки» вышли из зацепления).

5. Надавливайте тонкой отверткой на защелку до тех пор, пока она не выйдет из зацепления.

6. Доставайте гнездо прикуривателя.

7. Отрегулируйте контактную группу для корректной работы нового прикуривателя. Нормальное время нагрева устройства должно составлять 20 секунд.

8. Устанавливайте новый прикуриватель и возвращайте все оборудование на место в обратном порядке.

Советы в помощь

Чтобы продлить срок службы прикуривателя, ни в коем образом не подключайте к нему мощные источники питания – если вы подключаете компрессоры, нагреватели, пылесосы и так далее не включайте их на длительное время.

Подобные приборы стоит питать непосредственно от АКБ автомобиля. В противном случае предохранитель или само гнездо может не выдержать. Не забудьте прочитать статью, как правильно зарядить автомобильный аккумулятор .

Внимание! Не подсоединяйте к прикуривателю слишком много различных приборов предохраниели или проводка просто не выдержат такой мощности.

Кроме этого, не ставьте на прикуриватель предохранитель большей мощности (некоторые «умники» это делают для подключения большего числа приборов). В этом случае итог один – от больших токов сгорит гнездо прикуривателя.

Ни в коем случае не вставляйте в гнездо подозрительные разъемы, которые плохо собраны, болтаются или не закручены. Такие действия могут привести к замыканию контактов и перегоранию предохранителей.

При выходе из строя прикуривателя не стоит отчаиваться. Диагностика устройства и замена прикуривателя – это вопрос 20-30 минут. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss