Авторизация

Имя пользователя:
Пароль:


Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройти процесс регистрации . Если Вы забыли пароль, то Вы можете его восстановить.
Категории
Новости

Архив сайта
Облако тегов
Календарь

Главная Новости

Высоковольтный блок питания из ЭТ

Опубликовано: 04.09.2018

видео Высоковольтный блок питания из ЭТ

Высоковольтный блок питания (The high voltage power supply)

Представленный в статье блок питания можно изготовить на скорую руку. Предназначен он для получения высокого напряжения, которое может быть использовано для самых разных целей. Такой высоковольтный блок питания с легкостью может стать основой самодельных трансформаторов Теслы малой мощности, генераторов Маркса и т.п.



Трансформатор для повышения напряжения использован готовый. Строчник ТВС-110ПЦ15 достаточно распространенный. Его можно найти практически в любом отечественном телевизоре.

ИБП тоже использован готовый — электронный трансформатор для питания галогенных ламп. Готовый блок, с платы которого заранее был выпаян тороидальный трансформатор (заводской). Первичная (сетевая) обмотка этого трансформатора содержит 90-96 витков. Аналогичную обмотку из 100 витков имеет любой строчный трансформатор, именно эта обмотка будет играть роль сетевой. На схеме выводы этой обмотки соответственно будут 11 и 12. Эта обмотка подключается к плате. На выходе трансформатора у нас уже образуется высокое напряжение высокой частоты.


Высоковольтный блок питания 2 киловольта

Высоковольтный блок питания. Схема

Следует заметить, что в моем случае использован китайский блок для питания галогенных ламп с мощностью 150 ватт, поэтому БП будет довольно мощным. На выходе образуется дуга, которая дотягивается до 7-9 см и в плоть, до пробоя строчного трансформатора. Таким образом, у меня вышли из строя сразу два строчника, а в месте, с ним и блок электронного трансформатора. Дело в том, что такие трансформаторы лишены защиты КЗ на выходе, и во время пробоя трансформатора в цепи возрастает ток потребления, что приводит к тому, что схема (плата) электронного трансформатора выходит из строя.


Импульсный блок питания - ЭТО ПРОСТО!

Во время работы транзисторы блока могут греться, хотя этот перегрев не очень сильный, но было бы неплохо дополнить транзисторы небольшими теплоотводами. Не забываем, изолировать транзисторы от теплоотвода используя дополнительные прокладки и изоляционные шайбы.

Можно использовать также и другие электронные трансформаторы с полумостовой схемой генератора. В моем случае такой блок питания был собран для демонстрационных опытов в ВУЗ-е, но, конечно область применение достаточно широкая. Можно также задействовать и другие обмотки строчного трансформатора или мотать свою. Это даст возможность получить нужное напряжение, но высоковольтную обмотку в таком случае следует убрать.

www.sp-office.com.ua. Copyright © 2016.
Администрация не несет ответственности за содержание материалов.
Главная | Карта сайта | Написать нам
rss